Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2019Tapisserie d'Aubusson à décor d'éTapisserie d'Aubusson à décor d'échassier sur fond de verdure Travail du XVIIIème siècle 271 x 286 cmSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, un oiseau et un arbre coupé à l'avant-plan ouvrant sur un paysage de campagne, à large bordure fleurie. Époque XVIIIe. ProvenSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2020Tapisserie d’Aubusson figurant une verdureTapisserie d’Aubusson figurant une verdure animée d’animaux XVIIIe siècle 240 x 205 cm (mauvais état, accidents)See Sold Price
Sold2020Jean Lurçat (1892-1966) "Tropiques bleus"Jean Lurçat (1892-1966) "Tropiques bleus" tapisserie éditée par Tabard Frères & Sœurs à Aubusson, carton n°2975 signé Jean Lurçat avec antimite définitif. 151x172 cm soit 2.59 m2See Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Paysage avec Roses," 1930-1940,ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Paysage avec Roses," 1930-1940, oil on board, indistinctly signed L/R, "Ed. Cortes;" 9 1/2" x 10 1/4", framed 17 1/4" x 18 1/4". Literature: CaSee Sold Price
Sold2016Zao Wou-Ki (Chinese/French, 1921-2013) Paysage avecZao Wou-Ki (Chinese/French, 1921-2013) Paysage avec Encadrement. Color etching, 1951. Pencil signed lower right and numbered 20/65. Ref: Agerup 69 Sight: 14.75" x 18" Frame: 23.75" x 26"See Sold Price
Sold2023Salvador DALI: "Paysage avec.." - EngravingSalvador Dali (Spanish, 1904-1989) hand colored engraving on pochoir stamped paper titled "Paysage avec Squelette" (Landscape with Skeleton), pencil signed and numbered "LXXI/C," 1975. Provenance: PhySee Sold Price
Sold2021Woven tapestry after the Aubusson Paysage du LauragaisWoven tapestry after the Aubusson Paysage du Lauragais. Late 20th century. 51"h x 73"wSee Sold Price
Sold2021Paul BENOIT (XIX-XX) Paysage avec Moulin et cours d’eauPaul BENOIT (XIX-XX) Paysage avec Moulin et cours d’eau Fusain sur papier Signé en bas à droite 36 x 53 cmSee Sold Price
Sold2021CARL WILHELM KOBE THE ELDER PAYSAGE AVEC CASCADECARL WILHELM KOBE THE ELDER PAYSAGE AVEC CASCADE ETCHING BEFORE 1835 15.5" X 12.5" (LANDSCAPE WITH WATERFALL)See Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2023PINTON FRERES ARE JEAN ARP, LARGE AUBUSSON TAPESTRY, LABEL ON REVERSE EDITION 5/5Pinton Freres after Jean Arp. Large Aubusson tapestry. Tapisserie d'Aubusson Pinton Freres label on reverse, edition 5/5 Ht: 58" Wd: 51" The large dirt spot visible in the photographs online is not diSee Sold Price
Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2024Jean Édouard VUILLARD (1868 - 1940) FrenchPaysage Avec Arbres (Countryside with Trees), pastel on paper, 10 x 12 1/2 inches at sight. Signed with initials (E.V.) lower right. Vuillard's label verso. This pastel is included in the Catalogue RaSee Sold Price
Sold2021Eugeniusz Arct 1936 oil Cityscape with Locomotive andArct, Eugeniusz (Polish, 1899-1974), Landscape with Locomotive and Red Wagon, 1936 (Paysage avec Locomotive et Wagon Rouge) , oil on canvas, 32 x 33.5 inches, signed and dated lower right Eugeniusz ArSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2021AUBUSSON, XVIIe siècle / AUBUSSON , 17th c.Tapisserie d'AUBUSSON à décor de frondaison, un gentilhomme à cheval et son chien, tenant un oiseau sur son doigt, un domaine au lointain. Laine sur coton et entrées de soie. Époque XVIIe siècleSee Sold Price
Sold2020Ecole du XVIIIème siècle Portrait deEcole du XVIIIème siècle Portrait de Françoise Marie de Varennes de Boirigaud (1743-1771) Pastel sur toile Couronne comtale, annotations et date (1770) en haut à droite 57 x 46 cmSee Sold Price
Sold201718th/19th Century Pine Side TableAn 18th/19th C. Quebec pine side table with a frieze drawer on turned legs, united by stretchers, h. 26" x w. 29" x d. 21 1/2". Une table d'appoint en pin, 18e/19e siècle, avec 1 tiroir, sur pattes tSee Sold Price
Sold2017Flemish School (17th century) - Travellers in aOil on panel 24 x 34.3cm (9 1/2in. x 13 1/2in.) Provenance: Sale, Palais de Beaux Arts, 24.6.53, as Jan Breughel II, Paysage avec cavaliers , ex-lot 7, label affixed versoSee Sold Price
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$4,000
1 day Left1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
2 days Left1 Great Deal Auctions Hans Hartung Composition 1973 Original Lithograph by XXieme Siecle in Paris$1