Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2023bronzeDescription française: THAÏLANDE Sujet en bronze, représentant un danseur. Xxe siècle. Dimensions : 29.5 x 15.25 x 5.25" English Description: THAILAND Bronze subject, representingSee Sold Price
SoldBOUDDHA TIBÉTAIN / TIBETAN BUDDHADescription française: Sujet en bronze doré, représentant un Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (prise de la terre à témoin). TSee Sold Price
Sold2023bois polychrome / polychrome woodDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. XXe siècle. Dimensions : 31 x 18 x 7" English Description: INDIA Polychrome wooden subject, represSee Sold Price
Sold2023INDE Sujet en boisDescription française: INDE Sujet en bois polychrome, représentant un oiseau mythique. Début XXe siècle. Dimensions : 17.5 x 14.5 x 6" English Description: INDIA Polychrome woodenSee Sold Price
Sold2023QILIN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE QILINDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant un Qilin grimpé sur deux blocs à motifs géométriques. Travail moderne. Dimensions : 3 x 1.5 xSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE YUAN / YUAN PERIODDescription Française: PÉRIODE YUAN / YUAN PERIOD Sujet en bois laqué or, représentant un dignitaire. Chine, période Yuan. Hauteur: 92 cm / 36 1/4" English Description: : YUASee Sold Price
Sold2021SUJETSUJET en jade néphrite céladon, représentant un singe assis sur un cheval, symbolisant la promotion. Avec un socle en bois. Chine, XIXe siècle. A JADE FIGURE OF A MONKEY ONSee Sold Price
Sold2022Sujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 xSujet en bois et laine représentant un mouton « Hommage à LALANNE » 80 x 87 x 40 cmSee Sold Price
Sold2023ÉLÉPHANT CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE ELEPHANTDescription française: CHINE Sujet en pierre dure brune, représentant un éléphant. Travail moderne. Dimensions : 3 x 4.75 x 2.5" English Description: CHINA Brown hard stone subjectSee Sold Price
Sold2022BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
Sold2023CHIEN CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE DOGDescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon et brune, représentant un chien accroupi. Travail moderne. Dimensions : 2.5 x 5 x 1.75" English Description: CHINA Celadon and bSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2023CHEVAL CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE HORSEDescription française: CHINE Sujet en serpentine partiellement veinée de rouille, représentant un cheval campé sur ses pattes. Travail moderne. Dimensions : 5.25 x 7.5 x 3" EnglishSee Sold Price
Sold2023SUJET CHINOIS EN SERPENTINE / CHINESE SERPENTINE SUBJECTDescription française: CHINE Sujet en serpentine légèrement veinée de rouille, représentant un chien, la tête tournée vers l’arrière, essayant d’attSee Sold Price
Sold2022SUJETSUJET en jade blanc céladonné très légèrement veiné de rouille, représentant un citron digité dit "main de Bouddha" dans son feuillage. (Gerces natureSee Sold Price
Sold2022SUITE DE SIX STATUETTESSUITE DE SIX STATUETTES comprenant un pendentif en jade céladon représentant un enfant, un lion en turquoise, un petit vase couvert en agate cornaline, un sujet en cornaline représentanSee Sold Price
Sold2023BOUDDHA CHINOIS EN SERPENTINE CÉLADON / CHINESE CELADON SERPENTINE BUDDHADescription française: CHINE Sujet en serpentine céladon, représentant le bouddha debout sur un double lotus, tenant le fruit mirobolan et effectuant le geste du don (varada mudra). Travail moderneSee Sold Price
Sold2023Période Ming / Ming DynastyDescription française: CHINE Sujet en bronze, représentant le Bouddha richement paré, assis en méditation sur un lotus. Période Ming, XVIIe siècle. Hauteur: 12.25" EnglisSee Sold Price
Sold2021SUJET en jade néphrite blanc céladonné,SUJET en jade néphrite blanc céladonné, représentant deux singes, l'un mangeant un kaki, son petit grimpé sur son dos se grattant l'oreille et celle de son parent. Fixé sSee Sold Price
Sold2023Max LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singeMax LE VERRIER (1891-1973) : Lampe veilleuse en regule a patine verte nuancee representant un singe portant une lanterne. Signe. Socle circulaire en marbre vert de mer. H: 17 cm (legeres usures a la pSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un personnage monté sur un cylindre, possiblement un guerrier schématisé, un bras replié, l'autre tenduSee Sold Price
Sold2022HANIWAHANIWA en terre cuite beige-rougeâtre de type hajiki, représentant un sanglier stylisé, debout sur ses pattes schématisées en deux cylindres. (Restauration). Japon, périoSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
22 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
7 days LeftBonhamsNETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE, SIGNÉ KOKEI Japon, période Edo (1615-1868...€1,600
Jun 30Global Auctions CompanyHonore Daumier France 1808-1879 Lithograph L'Instituteur Votre fils me fera$700
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000(1 bid)
22 hrs LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
2 days LeftFreeman's | Hindman[ERAGNY PRESS]. FLAUBERT, Gustave. Un Coeur Simple. 1901. LIMITED EDITION.$100
19 hrs LeftLyon & Turnbull§ SIR WILLIAM RUSSELL FLINT P.R.A., P.R.W.S., R.S.W., R.O.I., R.E. (SCOTTISH 1880-1969)£6,500
4 hrs LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)