Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible)Marc Chagall (French/Russian, 1887-1985) Élie sur le mont Carmel (pl. 86 from La Bible) 1956, pencil signed and editioned 76/100, Tériade/Raymond Haasen, Paris, publisher. Etching and aquatiSee Sold Price
Sold2018Willy DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze etWilly DARO (XX-XXI) Table basse carrée en bronze et laiton doré à décor de feuillages sur le plateau Signé sur le plateau 38 x 90 x 90 cmSee Sold Price
Sold2022Marcel Mouly Large Original Lithograph Color Landscape Signed Orage Village ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marcel Mouly Title: Coucher de Soleil sur le PortMedium: LithographSize:See Sold Price
Sold2023Genfersee Boat Poster by Albert Dutoit 1957 SwissThe Genfersee is a vessel that is a part of the fleet of the Companie Generale de Navigation sur le Lac Leman. It takes travelers on the Lake of Geneva and in this poster created in 1957 we see the viSee Sold Price
Sold20231770 Large Printed Chart of the Troops of FranceColonial America 1770 Dated, "Carte Des Troupes De France, Sur Le Pied Des Ordonnances 1770" ("Chart of the Troops of France, Based on the Ordinances of 1770" 1770-Dated, Pre-Revolutionary War AmericaSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022Carte du Tyrol Vérifiée et corrigée sur le mémoires de Dupuis et de La Luzerne and réduites.e, s.l, [Milan, Gioachimo Bettalli] 1808. Large paper in excellent condition in 6 parts of which 3 of 57 x 84 cm made up of 16 sheets each, and 3 of 57 x 114 cm made up of 24 sheets each, sheets mouSee Sold Price
Sold2023Rare Obelisk Egyptian Revival Perfume BottleExtraordinary 1934 Parfums de Burmann Pleine Lune sur le Nil (Full Moon on the Nile) black crystal Egyptian Revival perfume bottle and faceted stopper, obelisk shape with gilded brass base and cap, giSee Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2020Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du DragonTitle: Jules De Bruycker (1870-1945): 'Le montage du Dragon sur le beffroi de Gand', etching, ed. 58/125, [1914] Description: Work: about 79 x 60,5 cm Frame: 102,8 x 83,2 cm Ref.: - J.D.B. 057 (link)See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold20211797 RECHERCHES EXPERIMENTALES BY J. B. VENTURI."Recherches Experimentales Sur Le Principe De La Communication Laterale Du Mouvement Dans Les Fluides" by J. B. Venturi. Published in Paris, 1797. General foxing, rebound.See Sold Price
Sold2024Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen,Louis Dupre (1789-1837), Original lithograph hand coloured with watercolour, Titled Ali de Tebelen, Pacha de Janina, dessine d'apres nature le 14 Mars sur le lac de Butrinto / Ali Pasha Tepeleni of IoSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2023Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff KOONS (Né en 1955)Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé roSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) , Attribué àKeith HARING (1958-1990) , Attribué à"Untitled", 1988Dessin au marqueur noir sur le magazine Interview de Janvier 1988 (magazine créé par Andy Warhol en 1969).Signé à laSee Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2016Camille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vaseCamille FAURÉ (1874-1956) - Limoges France Petit vase émaillé à décor de fleurs sur fond vert Signé dans le col H : 12 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleSampans sur le fleuve Panneau de laque à fond or H. 40 cm - L. 54 cmSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2022JAPON / JAPANDescription Française: JAPON / JAPAN Aikuchi tantô à lame de type unokubi-zukuri, rehaussé d’un bonji sur une face et de constellation sur l’autre, non signé ; le koshiraSee Sold Price
2 days LeftKCM Galleries1919 PIERRE RENOIR Engraving Sur le Bord de la Mer Framed LIMITED Signed$1,100
BonhamsSONNERAT (PIERRE) Voyage aux Indes Orientales et a la Chine... suivi d'observations sur le Cap d...£300
Featured6 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
5 days LeftBonhamsPAUL DELVAUX (1897-1994) Etude de personnage féminin pour le tableau 'Le Viol'€2,800
Jun 30Global Auctions Companyafter Annibale Carracci 1560–1609 engraving Le Christ mort, Harriette, Godefroy$160
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
4 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)