Sold2017Vico Magistretti,Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163 Bibliografia Catalogo originale ArtemideSee Sold Price
Sold2019Cini Boeri,Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 p. 257,See Sold Price
Sold2018Mario Botta, a Shogun table lamp with a structure inLampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2018Mario Botta,Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti,Tre lampade da tavolo con struttura in ABS, metallo e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1966 cm 12x18See Sold Price
Sold2017Gae Aulenti,Lampada da tavolo Alcinoo, con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 35x62See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Lampada a sospensione mod. Tetraclio con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 55x55x80See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Tre lampade a sospensione mod. Pi Cavo, struttura in alluminio satinato e laccato e diffusore in vetro acidato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 26x26x72See Sold Price
Sold2019Leonardo Ferrari e Franco Mazzucchelli,Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e vetro. Prod. Artemide, Italia, 1980 ca. cm 40See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza,Lampada da parete mod. Delta con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm cm 68x40See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza,Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 40x100See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Due lampade da tavolo mod. Mezzo OracoloStruttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 43 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramiSee Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2022Gae AulentiLampada da terra mod. Mezzo Oracolo con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 65 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; CataSee Sold Price
Sold2021Studio Memphis,Sei cravatte in tessuto stampato. Etichetta originale. Prod. Studio Memphis, Italia, 1985 ca. cm 140 x 10See Sold Price
Sold2021Studio Memphis,Sei cravatte in tessuto stampato. Etichetta originale. Prod. Studio Memphis, Italia, 1985 ca. cm 140 x 10See Sold Price
Sold2016SERGIO MAZZA Specchio da tavolo Narciso in alluminio eMAZZA SERGIO (n. 1931) Specchio da tavolo Narciso in alluminio e marmo. Prod. Artemide, Italia, 1970. 1967. Marmo e metallo. Cm 48,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2024STUDIO TETRARCHSTUDIO TETRARCHLampada da tavolo mod. PalladeABS stampato e vetro satinato. Prod. Artemide, 1968h cm 30x40x40Piccoli difettiSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza, prod. Artemide (2)Italy, 1960s, 30x26x32 cm., pair of Clio mod. wall lamps in nickel-plated brass and molded glassLiterature: Domus 366 (maggio 1960), pag. 46 Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1973,See Sold Price
Sold2022Sergio Mazza, prod. ArtemideItaly, 1960s, 48x29 cm., mod. Alfa table lamp in brass, molded glass and marble baseBibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 200See Sold Price
Sold2022BBPR, prod. Olivetti SynthesisItaly, 1960s, 70x95x45 cm., Dattilo mod. desk, Spazio series in enamelled metal, plastic material, top covered in imitation leather, wear and defectsLiterature: Domus 417, August 1964, p. 96See Sold Price
Sold2020BBPR,Lampadario a plafoniera o a sospensione mod 2045/p in alluminio laccato e vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1962 cm 90x23, Bibliografia Catalogo originale Arteluce; The Complete Designers’ LightsSee Sold Price
Sold2020Studio Tecnico Casigliani,Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 118,5x79x35See Sold Price
Sold2016Studio Superego,Tavolo basso Genetic DNA in plexiglass con piedi in ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2010 cm 125x44x64See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco'€250
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, 'Arco' desk,€400
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers, Sideboard€700
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Enrico Peressutti; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Ernesto Nathan Rogers, Chair€200
Jun 07Five Star AuctionsThe Melody Haunts My Reverie... , A Signed ROY LICHTENSTEIN Lithography, Ltd Edition Print$500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)