Sold2023Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000Tarquinio Sergio - "Storia del West - La lunga marcia", anni 2000 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Originale di copertina inedito realizzato da Tarquinio negli anni 20See Sold Price
Sold2016Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoFotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del passaSee Sold Price
Sold2022James Del Grosso (American, 1941-2013), Key West Beach Grass with Green PitcherJames Del Grosso (American, 1941-2013), Key West Beach Grass with Green Pitcheroil on panel, signed at lower right, 1986, presented in a gilt frame, retains gallery label to verso. Frame dimensions 20See Sold Price
Sold2022Bartolini Luigi, Storia del Martin Pescatorees. 5/5, Firmato e datato in basso a destra nella lastra,See Sold Price
Sold2016Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8Kit Carson, Cavaliere del West Albi di Avventure n.8 ENG Fine conditions. ITA.P.I. cercare data Cm 32,5x23,5 pp. 18 autocopertinate b/n. Uno dei primi fumetti western italiani, testi e disegni di AlbSee Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Vaso in vetro a solifleuALFREDO BARBINI Produzione Murano 1960 ca. Vaso in vetro a solifleur a cilindro, sommerso in trasparente e corpo centrale interno ghiacciato, firmato.Bibliografia: Dan Klein e Ward Lloyd, Storia del vSee Sold Price
Sold2023DE PAS , D'URBINO e LOMAZZI Six Pluto chairs for Bonacina.Six Pluto chairs for Bonacina. 1971. Lacquered wood and Vienna straw.. Cm 47,00 x 75,00 x 52,00. Literature: R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207See Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2020Print Summer Palace of Yuanmingyuan Beijing ChinaPERISTILIO DI YUEN MING YUEN Print of 1824 coloured by hand representing the Summer Palace of Yuanmingyuan in Beijing. Author: Giulio Ferrario (1767-1847) Atlas: Il costume antico e moderno o storia dSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2021THE BEATLES - BIRTH OF THE BEATLESThe Beatles – Birth Of The Beatles Label: Curcio – GSR - 46 Series: La Grande Storia Del Rock – 46 Format: Vinyl, LP, Compilation Country: Italy Released: 1982 Genre: Rock Style: Rock & Roll, BeSee Sold Price
Sold2016Il Cavaliere del TexasIl Cavaliere del Texas ENG Mint. IT(Mani in alto) Avventura del West, serie rossa n.1 1956. Edicola.See Sold Price
Sold2016Topolino n°595IT Topolino n°595 23 aprile 1967. Completo di cartoncino con bustina figurine Total “La storia del deserto” (ancora in bustina sigillata). Albo in ottimo stato.See Sold Price
Sold2020Print 1824 coloured by hand Great Wall ChinaGRANDE MURAGLIA Print of 1824 coloured by hand representing the Great Wall. Author: Giulio Ferrario (1767-1847) Atlas: Il costume antico e moderno o storia del governo – Firenze, Vincenzo BatelSee Sold Price
Sold20231961 ITALIAN BOOK QUESTA SERA GRANDE SPETTACOLOA mid-20th century illustrated book in Italian language titled Questa Sera Grande Spettacolo, Storia del Circo Italiano, Great Show This Evening, History of the Italian Circus, by Alessandro CervellatSee Sold Price
Sold20201782 Saggio Sulla Storia Naturale Del ChiliSaggio Sulla Storia Naturale Del Chili, by Signor Abate Giovanni Ignazio Molina, printed at Bologna nella stamperia di S. Thommaso d' Aquino, MDCCLXXXII (1782), Title leaf, 367 pages followed by ErrorSee Sold Price
Sold20191876 Mitchell Map of Virginia, West Wirginia [verso]Title/Content of Map: 1876 Mitchell Map of Virginia, West Wirginia [verso] New Jersey, Maryland, Delaware -- County Map of Virginia and West Virginia [verso] County Map of New Jersey [and] County MapSee Sold Price
Sold2023(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published(4) volume set ( GIL BLAS DI SANTILLANO STORIA PIACEVOLE DEL SIG. LE SAGE. - LONDRA - Published 1789. ) - nice estate condition, minimal wear to leather boards. Books in this auction come from a fineSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2023Benjamin West (American/British, 1738-1820)Benjamin West (American/British, 1738-1820), "Figure Studies", ink on paper, unsigned, pencil-inscribed "Benj West" en verso, "Covent Garden Gallery Limited, St. James's" stamp and "Gander & White ShiSee Sold Price
Sold2023PETER MAX MIXED MEDIA "LIBERTY AND JUSTICE FOR ALL"MAX, Peter, (German, b. 1937): "Liberty and Justice for All II", Mixed Media Acrylic Painting with Color Lithography, a unique variation, 24" x 18", signed lower right, Park West information verso, frSee Sold Price
Sold2020DURER. Saint George slaying the dragon.Albrecht DURER.1471-1528Saint George slaying the dragon. 1501/1504Xilografia, mm. 211x142. filomargine. Timbro di possesso al verso del foglio, controfondata. Leggerissimo restauro al margine sinistroSee Sold Price
Sold2015Richard Avedon (1923-2004)Sculptor Augusto Perez in his Studio, 1959 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento, montata su cartoncino originale. Firmata e datata a penna nera al verso del montaggio. cm 33 x 26 Vintage gelaSee Sold Price
Sold2017Julius Shulman William F. Cody Photographs (5)Group of five photographs of the William F. Cody designed Del Marcos Hotel by Julius Shulman, 1946. All photos retain photographer's stamp en verso. Del Marcos Hotel awarded Cody a Certificate of MeriSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$2(2 bids)
4 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
3 days LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James Scott Duke of Monnouth 1977 - ENRICO BAJ 1924-2003 Sir James€1,500
1 day LeftViscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "VIEW OF THE GRAND CANAL TOWARDS THE RIALTO BRIDGE"€3,600
2 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
4 days LeftZikorn Arts & History ObjectsConstantine Westchiloff: Adirondacks, 1940s Oil Painting$1,000
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000