Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2022Florence Giuseppe Armani " SABRINA " FigurinesFlorence Giuseppe Armani Ragazza Su Scoglio " SABRINA " Figurines Of 1997, On a wooden base, A woman sitting on top of a rock with waves at the bottom of the rock. With white pants and a navy blue andSee Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2022ROMANO MUSSOLINI, Olio su telaROMANO MUSSOLINI (Forli' 1927 - Roma 2006) Volto di ragazza Olio su telaFirmato in basso a sinistra. cm 70 x 50 .See Sold Price
Sold2015Giuseppe PalantiGiuseppe Palanti. Volto di ragazza. Matita nera su cartone. mm 610x445. firmato in basso a destra. Studio di volto legato alla famosa pubblicità dell’amaro Felsina Ramazzotti del 1921.See Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rotondo in lana, disegno geometrico curvilineo giallo, avorio ,beige, bruno su fondo marrone. cm 221 x 216.See Sold Price
Sold2022Coppia di gemelli in oro giallo con lapislazuliCoppia di gemelli in oro giallo con lapislazuli incastonati su entrambi i lati, immagliati a catenella. Diametro 13 mm. Peso 8,56 grSee Sold Price
Sold2015Collana composta da 55 sfere in corallo cerasuolodigradanti, da mm. 21 a mm 12. Chiusura in oro giallo 18 ct con cammeo inciso su corallo mediterraneo. Gr. 220 lordi Orange “cerasuolo” coral necklace with carved cameo on gold clasp. Gr. 220See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2022Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) - PecoraOlio su tela riportata su cartone, cm. 19x24,5. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto di ragazza, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Ragazza in BluIllustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 47,5x26,5. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 47.5x26.5 cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2022Orecchini in oro giallo a forma di ali con clipsOrecchini in oro giallo a forma di ali con clips di diverso colore, arricchiti da piccole perle su tutto il bordo esterno. Peso 15,87 grSee Sold Price
Sold2022Piccola spilla in oro giallo diamanti e pietrePiccola spilla in oro giallo diamanti e pietre colorate taglio cabochon a raffigurare 4 uccellini su un ramo. Peso 8,27 grSee Sold Price
Sold2022ANGELO BRESCIANINI 36 spari negativi positivi (giallo)ANGELO BRESCIANINI 1948-2016 36 spari negativi positivi (giallo) Lastra polimaterica, multiplo cm. 59,9x80 Firma, titolo, anno e numerazione 9/65 al retro Certificato su fotografia PROVENIENZA ColleziSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2023THOLE - La Ragazza della Costa AzzurraKAREL THOLE - La Ragazza della Costa Azzurra. Illustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 32,5x25. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 32.5x25 cSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Volto di ragazza€380
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200
4 days LeftAmazing International GroupA set of eight immortals figures from Su embroidery in Qing Dynasty$500
2 days LeftYaShawn Auction HouseSu Shi's "Spiritual Pine, Bamboo, and Lingzhi" Silk Scroll with Wu Zhen's Inscription$1,000
2 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Trois figures Orientales, 1641 (B118, NH190)Eau-forte su...€1,000
2 days LeftWalnut Tree Auction House, Inc.Chinese Writing Calligraphy Hand Scroll,Huai Su Mark$500(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150