Sold2019Takashi Murakami (born 1962)Takashi Murakami (born 1962) Panda and Panda Cubs 2015 Print Screen print in colors, all margins, full page Signed and n. 38/300 (F) : 50,1 x 50,1 cmSee Sold Price
Sold2021Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959)Lisa Di Stefano (American/Louisiana, b. 1959) "Untitled - Landscape", 2015 oil on wood panel signed and dated en verso. Unframed. 18" x 48"See Sold Price
Sold2022Albi d'oro Serie comica 1956Serie completa da n. 1 a 38 ultimo numero. In conservazione da ediÂcola/magazzino, principio di ossidaÂzione alle pinzette. Copertine lucide con patina perfetta esente da difetti, n. 12 con miniSee Sold Price
2019GIO PONTI - UFFICI VETROCOKE. Waste paper basketGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UFFICI VETROCOKE. Contenitore/gettacarte in noce grissinato. Anni '30-'40. Con perizia n. 16255/000 di Salvatore Licitra. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 40 Prof. cm. 38 cSee Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2022Armando De Stefano (Napoli, 1926) - Spaventa passeriOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 81, n. 92.See Sold Price
Sold2022Sarah Garcia, Acoma Pot, 1990Sarah Garcia(Acoma, 1929 - 2015)Polychrome Acoma Pot, 1990fired clay, pigmentsinscribed underside: SARAh GARCiA / ACOMA, N. Mex.height: 16 diameter: 15 in. (40.64 x 38.10 cm.) Private Collection, NewSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Prima RistampaLotto di 21 Albi in seconda edizione, 1950-1953. Composto dai n. 2, 4, 8, 10, 13, 15, 17, 19, 21, 29, 31, 37, 38, 39, 46, 49, 50, 62, 68, 95 e 101. Nuovissimi/edicola. ENG A set of 21 early reprints fSee Sold Price
Sold20221c 1847 N-38/16 Early Die State (N-38). NGC MS63 BN.1c 1847 N-38/16 Early Die State (N-38). NGC MS63 BN. Chocolate-brown surfaces are balanced and attractive. Only a shallow, ancient scuff beneath the patina in the right obverse field prevents an evenSee Sold Price
Sold2022CARTELLA N’38 Framed Italian Applique SweatersCARTELLA N 38 Framed Italian Applique Sweater Samples, CARTELLA N 38 embroidered to top center, four sweater pattern samples Collaged with numbers 1-4 embroidered below, frame measures 19 x 27 inches,See Sold Price
Sold20201851 N-38 Braided Hair Large Cent 1c Grades vf++1851 N-38 Braided Hair Large Cent 1c Grades vf++.See Sold Price
Sold20201851 N-38 Braided Hair 1c Grades vf+1851 N-38 Braided Hair Large Cent 1c Grades vf+.See Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE UNCINIFabriano 1929 ; 2008 Spazi di ferro n.54, 1989 Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47 Firmato, datato e titolato sul retro Provenienza: Acquistato direttamente dall'artista nel 1989 dall'See Sold Price
Sold2017VAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clipVAN CLEEF & ARPELS NY Orecchini a lobo con perno e clip in oro giallo, linea Ludo Hexagon con zaffiri, n. di inventario 8136, g 16,59, lungh. cm 2,50 circa. VAN CLEEF & ARPELS NY Yellow gold sapphire"See Sold Price
Sold2020MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 118x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6 Ottime condizionSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2364. Ottone nichelato, vetro opalino satinato, cristallo scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 73x50 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 7, p. 1See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2021Erin Cone, Surrender II, 2015Erin Cone(b. 1976)Surrender II, 2015oil on canvasinitialed lower left: ECinscribed verso on stretcher bars: E. Cone Surrender 2 201538 x 68 in. (96.52 x 172.72 cm.) Private Collection, New MexicSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDLampada a sospensione mod. 2220. Ottone ossidato, acciaio, cristallo curvato e molato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 111x30 A CEILING LAMP BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n. 6See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2019A mod. 2273 mirror, Italy, 1950sProd. Fontana Arte. 51x112cm. Bibliography: Quaderni di Fontana Arte, n. 6, p. 165; E. Paoli, Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e specchi p. 116.See Sold Price
Sold2017Zsolnay, Ungheria, 1900 ca,Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. Altezza cm 23 Marchio tondo e n. di serie impressi sulla baseSee Sold Price
6 days LeftPotter & Potter Auctions[PUZZLES]. Group of 3 Chinese Puzzle books. Including: The ...$60(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
10 hrs Left1 Great Deal Auctions 14KT White Gold 3.86ctw Tanzanite and White Diamond Earrings$1(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 10FinartePatek Philippe Riccio 1491 retailed by Rolandi, donated by Achille Lauro to Pasquale Di Costanzo on€8,000
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340(1 bid)
5 days LeftCapitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Pair of bedside tables for Atelier di Varedo Mobili d'Arte, Varedo.€500