Sold2019Jean Baptist D’Anville (1697-1782), "PartieJean Baptist D’Anville (1697-1782), "Partie Occidental du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une partie de la Pensilvanie," 1775, hand colored, H. - 19 1/2 in., W. - 23 1/8 in.See Sold Price
Sold2015French bronze by Joseph Michel-Ange Pollet.Bronze sculpture, “Une Heure de la Nuit” signed and titled. Circa 1860. Has uniform patina throughout. Has dent on the bottom rim. (Auction Record High for Joseph Michel-Ange Pollet: Sotheby's NewSee Sold Price
Sold2016BORIS IGNATOVICH 1899-1976BORIS IGNATOVICH 1899-1976 Le sculpteur Komeniov joue d'un de ses instruments durant une heure de repos, 1962. Tirage argentique identifié, titré et daté en cyrillique et en anglais au dos. 30 x 21See Sold Price
Sold2021French Color Lithograph, Early 19th CenturyEarly 19th century French color lithograph, "Une Heure de Retard Pour le Concert." Image measures approximately 11 1/4 x 13 1/2 inches. Laid down to old paperboard. Small tear noted in top margin, sliSee Sold Price
Sold2024Auguste Renoir, by Francois DaulteCatalogue Raisonne de l oeuvre peinte, I Figures 1860-1890. 1971. Avant-propos de Jean Renoir, preface de C. Durand-Ruel, Editions Durand-Ruel, Lausanne.Exemplaire n. 25 printed specifically for Mr. PSee Sold Price
Sold2015Mai 68. Affiches.Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avisSee Sold Price
Sold2024Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par...Konstantin Philippov (Yalta 1830-1878) Paysage de bord de mer, avec une charrette tirée par des bœufs signé en cyrillique (en bas à gauche) huile sur toile signed in cyrillic (loweSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, DidotHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire desVOLTAIRE, Francois Marie Arouet de (1694-1778). Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire des Croisades... London: J. Robinson and W. Meyer, 1752.   12mo (152 x 85 mm). Ornamental woodcSee Sold Price
Sold2022Medicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leursMedicinal waters.- Nessel (Dr. Edmond) Traité des Eaux de Spa avec une Analyse d'Icelles, leurs Vertus et Usage, first edition, title with woodcut device, woodcut head-pieces and decorative initiSee Sold Price
Sold2022RIVIÈRE EN OR ET DIAMANTSréalisé avec une série de 111 diamants disposés en gradation pour un poids total d'environ 13,50 cts, accompagné d'un certificat IGI n° 51609 déclarant la puretéSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons géométriques et entrelacés alternant des diamants taille ancienne, poinçon de platine Poids 40,4 g environ, longueur 17,5 cm envirSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2015Michel Delacroix. Pair of Town Scenes, acrylics(French, b.1933). 1) "La Rue Galande avec une Marchande de Fruits," 2004, acrylic on board, signed lr, titled, dated, inscribed and signed on verso, 9 1/2 x 7 1/2 in., framed 2) "L'anniversarie," 2005See Sold Price
Sold2022BRACELET/COLLIER EN OR, SAPHIRS ET DIAMANTSentièrement réalisée avec une série de seize saphirs taille goutte entourés de diamants huit-huit, la partie de la chaîne est amovible et réalisée avec des mailSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons arrondis disposés en gradation, au centre une plaque octogonale pavée de diamants centrée d'une émeraude cabochSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE ET DIAMANTSréalisée avec une rangée de neuf diamants taille ancienne dans un sertissage à volutes serties de diamants taille ancienne et taille rose Poids 11,1 g environ, dimensions 6x1,7 cmSee Sold Price
Sold2021Felix Buhot (1847-1898) Le Débarquement au Angleterre,Felix Buhot (1847-1898) Le Débarquement au Angleterre, etching and drypoint, 1879, fifth, final state, signed and dedicated 'a Monsieur Roger Marx avec une pluie de remerciment / FD.', with the artSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2022Pretzel Trade SignA trade sign in the shape of a pretzel with a "jeweled" crown, all in gold paint. Wood and metal. American, circa 1920. Allio Collection. FRANCAIS: Enseigne en forme de pretzel avec une couronne, le tSee Sold Price
Sold2018Carte de la Louisiane, Maryland... 1758. Map.[Southeastern US] Carte de la Louisiane, Maryland, Virginie, Caroline, Georgie, avec une Partie de la Floride. Amst: Covens & Mortier, 1758. C. Sepp Sculpsit:” at lower left. Labels the locations ofSee Sold Price
Sold2019Partie Occidentale du Canada Great Lakes Midwest.Reserve Reduced! TITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Occidentale du Canada et Septentrionale de la Louisiane avec une Partie de la Pensilvanie par le Sr. d'Anville de l'Academie Rle. des Inscriptions et BelSee Sold Price
May 30BonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800
6 days LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antique$950
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Jeune Fille avec une Rose, 1925 (Buisson, 25.118)Poi...€1,200
May 30BonhamsREVUE VERVE Verve, n°27-28; n°29-30; n°35-36, 1952-1958 Ensemble de trois catalog...€2,500
May 30BonhamsD'APRES YVES KLEIN (1928-1962) L'Ours Pompon, 2022 Épreuve en résine avec pigments IKB...€6,500
11 hrs LeftBonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Le marin Pas de chance (Étude pour une illustration du 'Livre Blan...$3,200
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500