Sold2022COUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flotsCOUPE en porcelaine, à décor en bleu sous couverte de neuf dragons dansant parmi des flots écumants. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi sur la base. Chine, début du XXe sièSee Sold Price
Sold2023Edit ImpérialEdit Impérial Vietnam, dynastie Nguyen, XIXe siècle encre sur papier jaune, daté du 18e jour du 11e mois de la 1e année du règne de l'Empereur Thành Thái (1889) An ISee Sold Price
Sold2023Orfeo Tamburi (1910-1994) and Georges Hugnet (1904-1974), Variations sur les memes mots, Paris:The bound book, signed by Tamburi and Hugnet and inscribed 'à Marcel Duchamp que j'aime et que j'admire pour changer l'eau du bocal et la poésie d'aujourd'hui, de tout coeur' and 'souvenir cSee Sold Price
Sold2015Masson's biography of Napoleon bound by ZaehnsdorfHeading: (Fine Bindings) Author: Masson, Frederic Title: Livre du Sacre de l'Empereur Napoleon - finely bound by Zaehnsdorf Place Published: Paris Publisher:Goupil et Cie. Date Published: 190See Sold Price
Sold2017Chatelain: Succession Des Empereurs Du Japon, 1705Map: Succession Des Empereurs Du Japon Avec Une Description Du Meurtre de L'Empereur Cubo et La Reception Des Ambassadeurs Hollandois en ce Pays La By: Henri Abraham Chatelain Date: 1705 (circa) DimenSee Sold Price
Sold2017Memoire sur le Croup, ou Angine TrachéaleHeading: Author: Vieusseux, Gaspard Title: Memoire sur le Croup, ou Angine Trachéale, Qui a Obtenu la Première Mention Honorable au Concours Ouvert par S.M. L’Empereur sur Cette Maladie Place PubSee Sold Price
Sold2022Alfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 xAlfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 x 51 cm - 16.14 x 20.07 in.Oil on canvas signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La madone du grand duc" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Raphaël, conservée àSee Sold Price
Sold2022Diego Hurtado de Mendoza, Maximes Politiques du Pape Paul III, 1716Diego Hurtado de Mendoza, Maximes Politiques du Pape Paul III, Touchant fes Demelez avec L'Empereur Charles-Quint, au sujet du Concile de Trente: Tirees des Lettres Anecdotes de Dom Hutado de Mendoza�See Sold Price
Sold2022Anna DE WEERT (1867-1950)L’entrée du jardin Aquarelle sur papier, signé en bas à droite 19,4 x 25,6 cmSee Sold Price
Sold2017VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY ET AL 1972VARIATIONS SUR L'IMAGINAIRE: MAN RAY, LEONOR FINI, ANDRE MASSON, ET AL, 1972. Club du Livre, limited edition number 132 of 190 total copies printed on Rives paper, 14.5 inches x 11 inches (37 x 28 cm)See Sold Price
Sold2020FALGUIERE, Alexandre (1831-1900)FALGUIERE, Alexandre (1831-1900) Buste de Diane Bronze à patine dorée sur socle en marbre. Signé sur l'épaule gauche: A. Falguière Cachet du foundeur à la base: ThiéSee Sold Price
Sold2023CIRINO, Antonio (1889-1983)Description française: CIRINO, Antonio (1889-1983) Sans titre - L'église du village Huile sur panneau Signée en bas à gauche: A. Cirino Titrée au dos sur étiquette ProvenSee Sold Price
Sold20219PC Historical Bronze MedallionsFrance,19th Century Includes a medallion of Napoleon, one marked "Bapteme du Roi de Rome," one marked "Funerailles de l' Empereur," a medallion of Napoleon in a Romanesque outfit, a "Bonaparte PremierSee Sold Price
Sold202422 Antique Leatherbound BooksTwenty-two 18th and 19th century leatherbound books. Includes 12 vols. "Lettres de Madame de Sevigne" (1820), 5 vols. "Tableau de Paris" (1782-1783), 3 vols. "L'Histoire du Regne de l'Empereur CharlesSee Sold Price
Sold2016The Yang-ti Emperor wanders at parade ships. China.1837Print of steel engraving titled „L’Empereur Yang-ti de la dynastic Soui se promene sur ses vaisseaux de parade“.Drawn by L. Massard.Engraved by Bigane.From „Chine ou Description Historique, GeSee Sold Price
Sold2016Emperor Chung-chung walking. China. 1837.Print of steel engraving titled „l’Empereur Tchoung-tsoung se promenant en homme du peuple le jour de la fite des Lanternes“.Drawn by Vernier.Engraved by unknown.From „Chine ou Description HisSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2022Ado Chale (born in 1928) Goutte d'eauAdo Chale (born in 1928)Goutte d'eauCoffee tableCast aluminum and lacquered steelSigned 'Ado Chale' sur la tranche du plateauModel created in the late 1960sProduction date: 1990sH 42 × L 242 See Sold Price
4 days LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
Featured5 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Dupuis French 18th century, Pair Hand Colored Engravings, Architectural$400
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesHubert Robert (1733-1808), Vue du forum d'Auguste à Rome, sanguine sur papier, signée, localiséeCHF 12,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU FONDATEUR DE L'ORDRE DRIGUNG KAGYU, JIGTEN SUMGON RINCHEN PEL, SUR SON TRÔNE, ...€80,000
4 days LeftBonhamsSALVADOR DALÍ (1904-1989) Le Spectre du Sex-appeal étude préparatoire pour l'illu...€10,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000