Sold2021Carlo Scarpa (attribuzione)Grande scrivania con struttura, piano e sostegni in legno., Particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., cm 210x95x74See Sold Price
Sold2021Gio Ponti (attribuzione),Letto con struttura in metallo e legno. Testiera attrezzata con comodini e ripiani. Dettagli in metallo. Marchio originale della produzione. Proveniente dagli arredi di una abitazione privata - LiguriSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (Attribuzione),Set di otto sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 41x44x91See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi (attribuzione),Divano in legno di noce e midollino. Prod. Italia, 1930 ca. cm 200x64x93See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso (attribuzione),Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 90x100See Sold Price
Sold2016Franco Albini (Attribuzione),Scrivania in legno con dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm. 202x70x78See Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con supporti in metallo e ottone e rivestimenti in velluto. Prod. I.S.A., Italia, 1950 ca. cm 68x93x68See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attribuzione),Divano con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 213x79x76See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2024Ico e Luisa Parisi. (Attribuzione) Sei sedieStruttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022Poltronova (attribuzione)Consolle con cassetto. Struttura in legno e legno laccato., Prod. Italia, 1960 ca., Largh. 151 - Prof. 35,5 - Alt. 92 cmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attribuzione),Coppia di sedute Ninfea con struttura in legno Prod. Reguitti, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2024CHRISTIAN LIAIGRE attribuzioneCHRISTIAN LIAIGRE Scultura a tavolino mod. Nagato Legno massello. 1986 cm 43,5x25x25 DifettiSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attribuzione),Svuotatasche in vetro molato decorato con motivi zodiacali. Prod. Italia, 1930 ca. cm 31x18See Sold Price
Sold2015Fontana Arte (attribuzione),Coppia di appliques in vetro satinato e ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 21x26,5x13See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (attribuzione)Specchiera con struttura in legno e profilo in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 114 - D. 4 - H. 57,5 CmSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (attribuzione),Coppia di poltrone in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 75x80x75See Sold Price
Sold2017Cova (attribuzione),Coppia di poltrone con struttura in tubolare cromato e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x80x92See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (attribuzione),Mobile di servizio con struttura in legno e maniglie in ottone. Prodveniente dagli arredi di una villa a Arenzano. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Brodrene Sorheim - Teak Dining Chairs - EightDescription - Set of 8 Norwegian Teak Dining chairs by Brodrene Sorheim. Dimensions - 35" x 18" x 8"See Sold Price
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersMaria Longworth Nichols Storer, attribution for Rookwood Pottery, Important Early Limoges style vase$4,500
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersSadie Irvine, attribution for Newcomb College Pottery, Scenic vase with crepe myrtles and landscape$450
Jun 15Main Auction Galleries19th Century Hart (Attribution) Victorian Cast Iron Winged Griffin Arm Settee$100
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersRobert Bruce Horsfall, attribution for Rookwood Pottery, Vanilla Orchid$50(1 bid)
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersWilliam E. Hentschel, attribution for Rookwood Pottery, Carved Mat vase with buds and leaves$200
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersKataro Shirayamadani, attribution for Rookwood Pottery, Rare and Experimental Iris Glaze vase$500
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersFrederick Hurten Rhead, attribution for Weller Pottery, Rhead Faience Japanese Birdimal tankard$150
Jun 13Toomey & Co. AuctioneersWilliam E. Hentschel, attribution for Rookwood Pottery, Large and Rare Carved Mat vase with camels$750
Jun 13Uniques and Antiques, Inc.Mies van de Rohe attribution Chrome tube frame rocker. Woven Rattan. Loses to woven areas. Breaks to$175