Sold2022BOUKHARA / BUKHARADescription Français: Couteau droit de l’Afghanistan ou de Boukhara. Manche en pierre dure orné en son extrémité d’une pierre. Virole en bronze doré, lame droiteSee Sold Price
SoldANNEAU EN PIERRE AVEC DRAGONS / DRAGON STONE RINGDescription française: Anneau chinois en pierre orné de dragons. Dimensions : 4 x 2 x 2" English Description: Chinese stone ring decorated with dragons. Dimensions : 4 x 2 x 2"See Sold Price
Sold2017Bague solitaire en or jaune ornée d'un importantBague solitaire en or jaune ornée d'un important brillant central (3 carats environ, taille ancienne, deux égrisures aux bords, une imperfection) Poids : 3,4 gSee Sold Price
Sold2023Christophe Poly, Canadian Modernist metal ring set with stoneTitle : Christophe Poly, Canadian Description (FR) : Bague moderniste en metal, sertie d'une pierre, signee a l'interieur Poly Grandeur : 5 1/2 Description (ENG) : Modernist ring in metal, set with aSee Sold Price
Sold202310K Gold Ring Set with a GoldstoneTitle : 10K Gold Ring Set with a Gold Stone Description (FR) : Bague en or 10KT, sertie d'une pierre d'or (Goldstone), signe a l'interieur 10K B65 Grandeur : 7 1/2 Description (ENG) : 10KT gold ring,See Sold Price
Sold2022Bague marguerite or jaune et pierres bleueBague marguerite en or jaune 18K ornée d'une pierre bleue foncée en son centre entourée de petites pierres blanchesP : 2 gSee Sold Price
Sold2023Brutalist Modernist Sterling Silver RingTitre : Brutalist Modernist Sterling Silver Ring Description (FR) : Bague en argent sterling Brutaliste Moderniste, sertie d'une pierre, non signee Grandeur : 5 1/2 Description (ENG) : Sterling silverSee Sold Price
Sold2023Modernist Sterling Silver Ring set With a StoneTitle : Modernist Sterling Silver Ring set With a Stone Description (FR) : Bague moderniste en argent sterling, sertie d'une pierre blanche, signee a l'interieur LIR Ster Grandeur : 5 1/2 DescriptionSee Sold Price
SoldCRABE SCULPTÉ EN PIERRE / CARVED STONE CRABDescription française: Crabe sculpté dans une pierre. Chine. Dimensions : 1.75 x 2.75 x 2" English Description: Crab carved in a stone. China. Dimensions: 1.75 x 2.75 x 2"See Sold Price
Sold2023Portuguese, Modernist ,835 Silver and 9KT Gold Black Stone RingTitle : Portuguese, Modernist ,835 Silver and 9KT Gold Black Stone Ring Description (FR) : Bague en argent ,835 et Or 9KT, sertie d'une pierre noire, signee sur le rebor 835, 375, 2 Grandeur : 8 DescrSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2022SCEAU / SEALDescription Française: SCEAU / SEAL Sceau en pierre rouge servant à apposer une signature de littéraire. Chine, XXe siècle. Hauteur : 14,7cm / 5 1/2" English Description: : SCEAUSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
SoldÉCRAN DE LETTRÉ CHINOIS / CHINESE SCHOLAR'S SCREENDescription française: Petit écran de lettré, orné d'une pierre de rêve avec titre calligraphié 'La Neige de Guanshan'. Dimensions : 8 x 12" English Description: Small scSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Petit guéridon, en amarante, plateau carré orné d'une épaisse dalle de verre à motif de marguerites (non signé), présentant une petiteSee Sold Price
Sold2023BIRKS OR 18K AIGUE-MARINE / BIRKS 18K GOLD AGUAMARINEDescription française: BIRKS OR 18K AIGUE-MARINE / BIRKS 18K GOLD AGUAMARINE Chaîne et pendentif Birks en or blanc 18K serti d'une aigue-marine taille fantaisie couleur bleu claire entourSee Sold Price
Sold2022COUPE DE FORME OVALECOUPE DE FORME OVALE évoquant une barque, en porcelaine émaillée bleu, ornée à l'intérieur d'une fleur stylisée en bleu et blanc, et d'une frise de motifs géom&See Sold Price
Sold2023Christophe Poly, Canadian Modernist Mix Metal Cuff BraceletArtist : Christophe Poly, Canadian Titre : Christophe Poly, Canadian Modernist Mix Metal Cuff Bracelet Description (FR) : Bracelet moderniste en metal sertie d'une pierre, signee sur le rebord Poly DeSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2020Bague en or jaune ornée d'une importante pierreBague en or jaune ornée d'une importante pierre jaune P : 6 gSee Sold Price
Sold2021René GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil àRené GABRIEL (1890-1950)- Vers 1945Fauteuil à assise et dossier en tissu bouclette blanc reposant sur une structure en bois clair profilé formant accoudoir manchette et pied à rSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Table d'appoint, modèle "Cap d'Ail", plateau carré en tôle perforée laquée blanc, souligné d'une ceinture ornée d'entrelacSee Sold Price
Sold2021Métal argenté / Silver plateAncien Testament en hébreux, plusieurs illustrations, couverture en métal argenté serti d'une pierre. XX 9,5cm X 12cm - 3,75 X 4,75'' English Description Old Testament in Hebrew, severaSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesBoîte 2 ors 750 et émail à décor de guirlandes de laurier, couvercle serti de diamants ornéCHF 8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000