Sold2020Beau Dick ''Pair of Mussel Rattles'' on StandBeau Dick (1955-2017 Kwakiutl) ''Pair of Mussel Rattles'' on Stand Painted Cedar 18''x17''x9''. Impressive pair of Northwest Coast carved and painted cedar shell rattles with u-form motifs. Solid cedaSee Sold Price
Sold2022A Beau Dick painting, 'Hawk-man'Beau Dick Kwakwaka'wakw (Kwakiutl), (1955-2017), 'Hawk-man,' acrylic on paper framed under Plexiglas, signed lower right, titled lower left. sight: height 16 3/4in, width 22in Footnotes: Provenance PrSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticitàdell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022Santi Giuseppe attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela applicata su tavoletta, W. 33 - H. 27 Cm, Si ringrazia la Prof.ssa Donatella Biagi Maino per aver suggerito l'attribuzione all'artistaSee Sold Price
Sold2016A Charles X table clock with fountian, 19th centurycon raffigurazione di cacciatore con cane da cui si innalza la cassa rocciosa con capra sulla sommità. Alla base fontana in cristallo con automa, poggiante su piedini a grifone. Quadrante in bronzoSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità. L'immaSee Sold Price
2021Georges Braque - Choucas Filet NoirArtist: Georges Braque Title: Choucas Filet Noir Year: 1962 Dimensions: 18 5/8in. by 14 1/4in. Edition: From the Rare Limited Edition of 70 Publisher: Louis BrSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2022PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOApollo e Dafne Olio su tavola, cm 41X55 La tavola raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespugSee Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2016PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORiposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 70X67 Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la compoSee Sold Price
Sold2016SADIE IRVINE; NEWCOMB COLLEGE Transitional vaseSADIE IRVINE (1887 - 1970);NEWCOMB COLLEGE;Transitional vase with irises, New Orleans, LA, 1913; NC/SI/JM/FW8/B/179; 8 3/4" x 5";See Sold Price
Sold2016SADIE IRVINE; NEWCOMB COLLEGE Español vaseSADIE IRVINE (1887 - 1970) NEWCOMB COLLEGE Español vase, New Orleans, LA, 1927 NC/SI/19/QQ23 6" x 3"See Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2022Maschera Diavolo, Gio Ponti, Paolo De PoliMaschera DiavoloRame smaltato.Esecuzione De Poli, 1950 ca.Al retro firma incisa De Poli. cn 13,5x19x11,5 Bibliografia: Gio Ponti: L'Arte Si Innamora Dell'Industria, La Pietra, pg. 314.See Sold Price
Sold2024Vincenzo Bellini, Katania 1801 - 1835 Puteaux, handwritten music books by the composerVincenzo Bellini Katania 1801 - 1835 Puteaux Handwritten music books of the composer Opera Norma, Grande Scena ed Aria, Si sulla salma del fratello (La Staniera)See Sold Price
Sold2022BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima profe...BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima professione della scherma si del caminare, girare, & ritirarsi, engraved frontispiece, woodcut ornament on tSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022ANTONIO MARIA MARINI(Venezia, 1668 - 1725) Fortuna di mare Olio su tela, cm 91X72 Questa burrasca di mare si riconosce al pittore Antonio Marini. La tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate veloci e disSee Sold Price
Sold2022Carlo Antonini, (8) antique engravingsCarlo Antonini, (8) antique engravings, Carlo Antonini (Italian, 1740-1821), engravings of antique Roman vessels, from Manuale di Vari Ornamenti Componenti la Serie de' Vasi Antichi si' di Marmo Che dSee Sold Price
5 days LeftJasper527.26ct Natural Yellow orange pink brown fancy color diamonds link bracelet 14kt$10,000
2 days LeftAuction Wallstreet14 K Gold men's 21.8 gram Diamond ring size# 14 2.00 CTW SI 2$450(10 bids)