Sold2018Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit rechteckigen Achtzacksternen besetzt sind, flankiert von einem dekorativen Streudekor. 2 NSee Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen InnenfeldKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue HauptbSee Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2015Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sindShirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sind verschiedenste Shirwan-Elemente, Ranken und Blüten flächendeckend gestreut. Reziproke Medachylborten umlaufen die aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiv-See Sold Price
Sold2017Lesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem GrundLesghi-Shirwan N-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figurieren 3 grosse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen besetzt sind und von Streudekor flankiert werden. Zwischen einer Zickzackborte uSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Im lachsfarbenen Mittelfeld sind 3 vertikale Reihen mit alternierenden Karaja-Medaillons in unendlichem Rapport auf dekorative Weise angelegt, flankiert von stangenartig verbundenSee Sold Price
Sold2015Sarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen MittelfeldSarab NW-Iran, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 6 grosse, miteinander verbundene hakenbesetzte Medaillons, flankiert von kleinen Lebensbäumen. 3 rot-weisse schmale Blüten- und RankenbSee Sold Price
Sold2022Kazak-SchikliS-Kaukasus, um 1920. Im roten Feld zeigt sich ein elegantes weisses, abgestuftes Hexagon mit 2 Pfeil-Ausläufern, flankiert von langgestreckten Schikli-Zypressen, dekorativ gestreuten BlütenbäSee Sold Price
Sold2016Daghestan NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauenDaghestan NO-Kaukasus, um 1920. Im tiefblauen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenpalmetten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 mehrfarbige Streifenborten begleiten die weisse Kufi-HauptbordüreSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold20179 Gramophone Reproducers, c. 19209 Gramophone Reproducers, c. 1920 3 x Pathé, 3 x Nirona, 1 x Symbola Electra, 1 x unmarked, 1 x HMV No. 2. 9 Grammophon-Schalldosen, um 1920 3 x Pathé, 3 x Nirona, 1 x Symbola Electra, 1 x unbezeSee Sold Price
Sold2016Shirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauenShirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 4 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werdSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2018Art déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlgArt déco Kamin-Uhrengarnitur, 3-tlg., um 1920, roséfarbener Marmor und Bronze, portalähnlicher Aufbau mit vollplastischen Karyatiden bekrönt von vollplastischer Sphinx, hinter gewölbtem GlasdeckeSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2015Ersari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotemErsari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotem Grund in 3 Reihen je 6 grössere Ersari-Göls sowie in 2 Reihen hakenbesetzte Polygone. Die Hauptbordüre ist mit typischen Ersari-Elementen dekorieSee Sold Price
Sold2017Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30,Nadel, Amerikanisches "ART-DECO" um 1920/30, WG 585/000, 3 Altschliff-Diamanten ca. 0,33 ct weiß, 6 Diamantrosen weiß, 4 Akoja-Perlen, Schiebesicherung, L = 75,5 mmSee Sold Price
Sold2016Kazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronenKazak S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld thronen 3 hakenbesetzte Polygone, flankiert von viergeteilten Hakenrauten. 2 breite grne Manderborten umranden die blaue, mit alternierenden HakenrechtecSee Sold Price
Sold2017Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I.Käthe-Kruse-Puppe Deutschland, um 1920/30. Puppe I. Stoffkopf mit 3 Hinterkopfnähten, bemalt. Graue Augen mit Strahleniris, rosa Wangen und roter Mund. Rotbrauner Haarboden. Stoffkörper, extra angeSee Sold Price
Sold2017Karaja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen MittelfeldKaraja NW-Iran, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld liegen 3 Karaja-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Blüten dicht umgeben sind. Breite rote charakteristische Karaja-BordüreSee Sold Price
Sold2022KubaNO-Kaukasus, um 1910. Das mittelblaue Innenfeld ist mit 3 Wappen in Hellbraun und Rot belegt, flankiert von Wellenranken- und stilisierten Vogelborten, die an die hellbraune, mit Blütenmotiven gef�See Sold Price
Sold2018Beluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem GrundBeluch O-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund liegen 3 Hakenrauten-Medaillons, umgeben von mehreren miteinander verbundenen hakenbesetzten Wellenrauten. Eine Laufender Hund-Aussenborte säumtSee Sold Price
Sold20163 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920 German Description 3 Aufstell-Glückwunschkarten, um 1900/1920, 1x mit Orig.-Kuvert von 1920See Sold Price
Jun 13DuMouchellesAntique Egyptian Revival Iridescent Scarab Beetle Bracelet & Pins, Ca. 1920, 12g 3 pcs$100
3 days LeftCollective HudsonSigned Legras Cameo Art Glass Hanging Ceiling Fixture With Bronze Mountings, Circa 1920$500
5 days LeftToomey & Co. AuctioneersThe Art Silver Shop, Centerpiece bowl with repousse violets$450(2 bids)
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersMauboussin Gold, Carved Emerald, Emerald, Diamond, Blue and Black Enamel and Agate Desk Clock$5,000(1 bid)
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Books on the Legends and Tales of Ancient Egypt£5