Sold2017A fine Kashmiri Dala'il al-Khayrat , in ArabicA fine Kashmiri Dala'il al-Khayrat , in Arabic, illuminated manuscript on polished paper [Kashmir, North India, mid-eighteenth century] 101 leaves (including contemporary endleaf at front, plus 4 lateSee Sold Price
Sold2023PRAYER BOOK DALA'IL AL-KHAYRAT BY AL-JAZULI PRAYER BOOK CONTAINING THE TEXT OF THE DALA'ILPRAYER BOOK CONTAINING THE TEXT OF THE DALA'IL AL-KHAYRAT BY MUHAMMAD B. SULAYMAN AL-JAZULI (D. 1465) North Africa, 19th century Arabic manuscript on paper of 158 sheets. size: 11cm by 11 cm ...See Sold Price
Sold2016An Ottoman Dala'il al'Khayrat , in ArabicAn Ottoman Dala'il al'Khayrat , in Arabic, illuminated manuscript on paper [probably Turkey, dated Rabi al-awwal 1250 AH (July/August 1834 AD)] 78 leaves, complete, single column, 13 lines of black naSee Sold Price
202318th c. ARABIC MANUSCRIPT ISLAMIC PRAYERS antique w/ MECCA & MEDINA DRAWINGDala'il al-Khayrat With drawing of Mecca and Medina Text in Farsi 18th century Purchased in Uzbekistan Original binding with embossed medallions Size 6 by 10 1/4" Nice calligraphy over 150 lvs (=300 pSee Sold Price
Sold2019DE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carvedDE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carved quartz petals and accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 19.28. Signed De Ambrosi, 3778 AL. IT DE AMBROSI Spilla in oro giallo a guisa di prSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2017Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar"Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Tigar" 1983, pennarello su porcellana, piatto de "El Toulà" firmato e dedicato al retro (d. cm 24,5) "Tigar" 1983, marker pen on porcelain, dish of "ElSee Sold Price
Sold2017Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988) "Mariuccia"Jean-Michel Basquiat (New York 1960 - 1988) "Mariuccia" 1983, pennarello su porcellana, piatto de 'El Toulà' firmato e dedicato al retro (d. cm 7,5) "Mariuccia" 1983, marker pen on porcelain, dish ofSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Buonarroti, PoesieBuonarroti Michelangelo (il giovane), Poesie. (Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1923. In-4° (mm 290x200). Pagine 38, [2], con 4 carte bianche in principio e in fine. Esemplare stampato sSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI GRANDI TORCIERI DA TERRA IN LEGNOINTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO il fusto scanalato con al centro teste di cherubini alati, scolpiti nel fronte e nel retro, base a plinto squadrato lavorato a finti marmi policromi, torcieriSee Sold Price
Sold2022Travail de la deuxième moitié du XXe siècle d'après Emile-Jacques RUHLMANNBUREAU de DAME Il ouvre par un volet roulant découvrant quatre casiers et deux tiroirs La ceinture à trois tiroirs Bois de placage, frise de perles H. 91 cm - L. 100 cm - P. 59 cm Petites usSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco MazzuccheEcole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli dit il MorazzoneVisage de Christhuile sur toile 56 x 45 cm - 22.04 x 17.71 in Oil on canvasCachets de cire rouge au dos dSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Polo, Il MilionePolo Marco, Il Milione. Milano: Ulrico Hoepli, [1942] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942. In-folio (mm 410x295). Pagine 177, [3], [8] bianche, a fogli sciolti, con 30 litografie originali diSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2016CREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centroCREPERIO Anello in oro giallo intrecciato con al centro un diamante solitario rotondo taglio a brillante moderno europeo di ct 2,00, g. 10,50, misura 11/51 Accompagnato da analisi gemmologica IGI MilaSee Sold Price
4 days LeftJasper5218th CENTURY ARABIC MANUSCRIPT antique ISLAMIC Dala'il al-Khayrat by al-Jazuli$550
Jun 12Lyon & TurnbullAL-JAZULI, 'DALA’IL AL-KHAYRAT WA SHAWRIQ AL-ANWAR', TWO COLOURED DIAGRAMS OF THE TOMB OF THE£420
6 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
4 days LeftJasper521641 MAP of ITALY antique authentic TERRITORIUM BONONIENSE IL BOLOGNESE original$160
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
2 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
88 Lots AwayHermann Historica GmbHMarshal Moritz of Saxony (1696 - 1750) - a portrait painting, 2nd half of the 18th centurySee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)