Sold2015AMBROGIO POZZI Un servizio da tavolaAMBROGIO POZZI Un servizio da tavola impilabile 'Cono', produzione CERAMICA FRANCO POZZI per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN, 1970. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi Terraglia con smalto lucido, bSee Sold Price
Sold2024Pan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...Pan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. United States: 1944-1950. Lithograph. Offering daily flights to Istanbul, Ankara, Teheran, Baghdad, Ankara, Beirut, and Damasco. Showing arriviSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO BICCHIERI PER ACQUAIN VETRO SATINATO E DECORATO DA FIORI, COMPOSTO DA: 5 BICCHIERI 1 CARAFFA. MIS. BROCCA 30 X 27 BICCHIERI H 14 CMSee Sold Price
Sold2017Framed Italian Linen Needlework w/ Fine PettipointTiny pettipoint stitching, images include larger rabbit in foreground, dog, birds and man, center with large wreath with M. C., bordered chain of flowers, "Per Servizio Di Me Margherita Colletti", uppSee Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melammina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Un servizio da scrivania perBRUNO MUNARI Un servizio da scrivania per OLIVETTI, produzione DANESE, Milano, 1958. Melamina, alluminio anodizzato. Cm 25 x 7. Letteratura: Domus 356 (luglio 1959), p. 36 catalogo Danese 1976, p. 89.See Sold Price
Sold2015SABATINI Per Christofle. Servizio da thé serieSABATINI Per Christofle. Servizio da thé serie Mercurio composto da n. 4 pezzi. Lega. Cm 16,00 x 21,00 x 8,00. Anni '50. Dimensione teiera: 21,00 x16,00 x8,00 cm. Dimensione zuccheriera:12,50 x18,5See Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA CAFFE' PER 616 pezzi , in porcellana , decorata in monocromia blu. primi 900See Sold Price
Sold2020SERVIZIO DA TE PER 6in porcellana bianca , decorata da fasce bordeaux e oro, XX° secoloSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da dodici in alpacca argentata composto da cucchiai, forchette e coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi Hotel (GranaSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca and steel cutleryGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio di posate da sei in alpacca argentato composto da sei forchette, sei cucchiai e sei coltelli con lama in acciaio. Anni '50. Proveniente da diversi HotSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022TAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle - 'Duo' flatweare for ChristofleTAPIO WIRKKALA Servizio di posate 'Duo' per Christofle 1957 Metallo argentato. Marchio del produttore. Servizio da dodici coperti completo (12 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli frutta;See Sold Price
Sold2018GIO' PONTI Parte di servizio d'albergo in alpacca perPONTI GIO' (1891 - 1979) Parte di servizio d'albergo in alpacca per Calderoni, anni 60. Marchio alla base. -. . Misura ciotola: 9 x 19 x 14 " zuccheriera: 9 x 10 x 10 " lattiera: 11 x 13 x 7,5See Sold Price
Sold2022RICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile diRICCARDO SCHWEIZER Un servizio impilabile di piatti per due per ceramica pagnossin, anni '70, composto di 11 pezzi marcati 'Ceramica Pagnossin Treviso Italy Linea Schweizer'. Diametro cm 24.See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022CARL AUBOCKServizio di posate da tavola per dodici posti, modello '2060. Acciaio inox. 75 pezzi. Firma della manifattura impressa. Produzione Morinox, 1957 ca. A TWELVE SEAT FLATWARE BY C. AUBOK O. Bauer, Europ�See Sold Price
13 hrs LeftAustria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€1,000
3 days LeftLangston Auction GalleryLarge American Fostoria Pedestal Punch Bowl With Platter & 24 American Fostoria Cups$50
13 hrs LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncVintage PUNCH and JUDY Cast Iron Mechanical Bank$130(5 bids)
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA rare and large Chinese famille rose 'Beauties in a Garden' eggshell punch bowl, with a Yongzheng€750
4 days LeftBonhamsD'APRÈS RENÉ GRUAU Paravent à trois feuilles Élégante au collier de per...€4,000
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000