Sold2016Pinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklenPinselwäscher China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit dunklen Zonen, teilweise kalzifiziert. Lotosblätterform umrahmt von Qilong und Lotosblume. H 4, L12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform,Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform, umrahmt von zwei Qilong. Im Zentrum durchbrochen gearbeitetes Shou-Zeichen. L 5,4 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2018Serie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben aufSerie von 4 Andachtsbildern Um 1800. Deckfarben auf Metall. Quadratische Tafeln. In Rundkartuschen Darstellung von je 2 Evangelisten bzw. Kirchenvätern. In den Zwickeln geflügelte Puttoköpfe. Je 18See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht. Minim bestossen. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogel- bzw. Figurendekor. H 9–9,5 cm.See Sold Price
Sold20184 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier4 Prunus-Töpfe China, 20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Vier Töpfe mit Prunusblütendekor. Zwei davon ohne Deckel. H 14–19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. H 10–11 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerLot: 4 Teekannen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen- bzw. Figurendekor. Bestossen. H 9–10 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychromLot: 4 Seidestickereien China, 20.Jh. Seide, polychrom bestickt. Tlw. mit Brokat. Figrliche Szene, Blumen-/Schmetterlingdekor, Blumen-/Fledermausdekor und Drachenmotiv. Berieben, tlw. Altersspuren. 92See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar BolLot: 4 Schälchen China, 20.Jh. Porzellan. 1 Paar Bol mit wucai-Dekor. Riss. H 4, D 7. 1 Paar Tassen mit figürlichem Dekor in unterglasurblau. Rand mit Kupfermontur. H 5,5 D 6 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünenLot: 4 Fingerringe China, 20.Jh. Helle Jade mit grünen bzw. rostbraunen Zonen. Vermutlich gefärbt. Fingerringe mit unterschiedlich geschnitztem Dekor. D 1,8–2 (innen), B 0,8–1 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles ausLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Drei Snuffottles aus Porzellan: Polychromer, figürlicher Dekor; Rostbraune, craquelierte Glasur; weisse, unbemalte Glasur. Ein Snuffbottle aus Speckstein mit figürlSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2016Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit.Serie von 6 Paneelen China, späte Qing-/Republik-Zeit. Polychrome Seidenstickerei auf weisser Satinseide in Holzrahmen. Darstellung von Falken auf Kieferbaum bei Sonnenuntergang. Long teng dezhi fengSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Polychromer Figurendekor. Eine Kanne am Rand bestossen. H 9–10,5 cm.See Sold Price
Sold2015Serie von 22 Wassergläsern, 20.Jh. FarblosesSerie von 22 Wassergläsern, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 11 cm.See Sold Price
Sold2016Set von Apéroschalen China, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan.Set von Apéroschalen China, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan. 9 unterschiedliche Schalen mit polychromen figürlichen Szenen verziert. In Holzschatulle. 28x28 cm.See Sold Price
Sold2019Brinkley's Japan & China Oriental Series 4 vols. 1/50Heading: (Fine Bindings) Author: Brinkley, Captain F., et al Title: The Oriental Series: Japan & China - 4 volumes Place Published: Boston Publisher:J.B. Millet Date Published: [1901-02] <See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh.Lot: 4 Deckeldosen China, Ende 19.– Anfang 20.Jh. Porzellan. Teilweise mit Qianlong- und Tongzhi-Marke. Polychrome figürlische Szene und Blumen-Vogeldekor. H 5,5 - 6,5, D 7 - 9 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten vonDeckeldose China, 20.Jh. Silber mit Resten von Vergoldung, teilweise mit Email bemalt und mit verschiedenen Halbedelsteinen besetzt. Zylinderform. Silberdose, dekoriert mit einem Jadereifen zwischen zSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh.Lot: 4 kleine Bols und 5 Teller China, 20.Jh. Porzellan. Diverser polychromer Dekor. H 3,5 (Bol), 13,5–17,2 cm.See Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Canton rose.Bodenvase China, 20.Jh. Porzellan. Canton rose. Figürliche Szene in den Paneelen umgeben von Blumendekor. Berieben. H 62 cm.See Sold Price