Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2021COPPIA DI TROMPE-L'OEIL, XIX SECOLOraffiguranti rappresentazioni diverse con fiori, insetti, carte da gioco, animali e scene classiche; usure, difetti, macchie e tracce di sporco, la cornice con mancanze Tecnica mista su carta, cm 34X4See Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOschienale a giorno con traversa superiore arcuata, braccioli mossi su sottobraccioli torniti e gambe tronco-piramidali, sedute incannucciate complete di cuscino rivestito in stoffa- usure, restauri eSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2022COPPIA INCISIONIPersonaggi in costume della Dacia Antica, disegno e incisione di Pinelli. XIX secolo Italia. h cm 22 x 30See Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'etรย presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo eMANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO Vaso in bronzo e cristallo dorato. -. Cm 15,00 x 40,00 x 15,00. Marchiato Sevres.See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie intagliate. XIX secoloSchienale laccato e dorato a serpenti ed elementi vegetali, W. 47 - D. 47 - H. 83 CmSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 รห cm 128See Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 รห cm 83,5.See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Figura di fanciulla in veste di sibilla con spartitoolio su tela, W. 50 - H. 61 CmSee Sold Price