Sold2017Paar Vasen ''Karlsbader Secession''Paar Vasen ''Karlsbader Secession'' L. Moser & Söhne, Karlsbad, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas. Dekor: aufsteigender Stängel mit Blättern und Blüten aus marketerieartig eingeschmolzeneSee Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2023Moser & Sohne Inatglio Cut TumblerSuper Moser & Sohne gilt and enameled intaglio cut tumbler. Karlsbader Secession Line, circa 1900. Decorated with Birds, butterflies, and beetles. Mesures 5 1/4" tall.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2016Egon Schiele Secession PosterSecession 49., lithographed poster, by Egon Scheile for the 49th Exhibition of the Vienna Secession 1918. Framed. 26" x 19 3/4".See Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Seltenes KelchglasSeltenes Kelchglas Facon de Venise, Katalonien, 1. H. 17. Jh. Grünstichiges, kleinblasiges Glas. Hohlschaft nach unten durch den Abriss offen, der Scheibenfuß mit nach unten breit umgeschlagenem RanSee Sold Price
Sold2022Berlin Free Secession portfolio - 15 signed lithosHeading: (Berlin Free Secession) Author: Title: Siebzehn Steinzeichnungen Place Published: Berlin Publisher:Verlag Freie Secession Date Published: [1921] Description: 2 texSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Seltenes Bandwurmglas oder PassglasLeicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, geSee Sold Price
Sold2018Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, MalereSee Sold Price
Sold2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer RechteckkorpSee Sold Price
Sold2022Kindt-Larsen, Edvard, Sehr seltenes GoldcollierKindt-Larsen, Edvard : Very rare gold necklace (1901-1982) Model 1104 A ''Butterfly'', Georg Jensen design. The pressed links connected by small eyelets, box clasp with locking eyelet. Gold 18 ct. HalSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2021Franz von Stuck, Muechen 1913 Secession PosterLithograph. Muechen 1913 Secession. 30"h x 24"w and 42"h x 34"w framedSee Sold Price
Sold2022Pair Josef Zotti Vienna Secession Ebonized Armchairsprobably manufactured by Prag Rudniker, circa 1911, turned and ebonized wood with woven fiber back and seats, 37-1/4 x 22 x 21-1/4 in. Note: Josef Zotti (1882-1953) was an Austrian architect and furniSee Sold Price
Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2024LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899.LUDWIG VON HOFMANN (1861-1945) DEUTSCHE KUNST AUSSTELLUNG DER BERLINER SECESSION. 1899. 28x18¾ inches, 71x47½ cm. Star Printing Office, Berlin. Condition A-: minor repaired tears at edges;See Sold Price
Sold2021JACOB & JOSEF KOHN, AUSTRIA SECESSION BENTWOODJACOB & JOSEF KOHN, AUSTRIA SECESSION BENTWOOD ARMCHAIRS, C. 1880, PAIR, H 31.75", W 23" Steam-folded white oak and walnut armchairs. One marked by maker's paper label 'Jacob & Joseph Kohn - Wien', eaSee Sold Price
Sold2016Ver Sacrum - Journal of the Viennese Secession - VolumeVolume of issues of Ver Sacrum, the journal of the Viennese Secession. Vienna, January-December 1898. German. Twelve booklets (entire set of first year issues) - issues 1-12 + additional issue, unnumbSee Sold Price
Sold2022(CIVIL WAR--CONFEDERATE.) Charles B. Tebbs Jr. Letter dismissing the Virginia Secession Convention(CIVIL WAR--CONFEDERATE.) Charles B. Tebbs Jr. Letter dismissing the Virginia Secession Convention as "demagogues & imbeciles." Autograph Letter Signed (retained draft) to "Charles" [Charles Burgess BSee Sold Price
Sold2024Large Austrian Vienna Secession Silver CandelabrumAustrian Vienna Secession large solid silver 4 arm candelabrum with foliate design set on angular arms and square base, showing Austro-Hungarian silver marks for 800 grade silver and A for assay officSee Sold Price
Sold2019Confederate Sailor Secession Civil War Tintype !Civil War Tintypes Civil War Confederate Sailor Ninth Plate Tintype Photo Wearing His Confederate "Secession" Silk Ribbon Cockade! c. 1860 Civil War Period, Ninth Plate Tintype, Handsome Confederate SSee Sold Price
May 26Collective HudsonVienna Secession Jugenstil Table of Oak and Brass with Hammered Steel Top Side Table, Circa 1900$600
Jun 06Austin Auction GalleryMICHAEL POWOLNY FOR LOETZ (ATTRIB) VIENNA SECESSION 'TANGO' GLASS VASE$150
Jun 05Lion Heart AutographsEarly Stieglitz ALS on "Camera Work," "Secession," and a Photo Developing Controversy$500
May 31Freeman's | Hindman[CIVIL WAR - SOUTH CAROLINA ACT OF SECESSION]. An Ordinance. To dissolve the Union between the State$7,500
Jun 02Taylor & Harris12 +1 DW Karlsbader Wertabeit Germany Porcelain Tea or Coffee Cups and Saucers$300
FeaturedMay 26Santa Cruz Auction CompanyGeorg Klimt (1867-1931) Austrian Secessionist Copper Relief Panels$1,000(1 bid)
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1849 TEXAS 1ed Mexican War Porter Annexation Mexico Americana Peace Treaties$88(4 bids)