Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2017Follower of Justus Sustermans (1597-1681), Portrait,Oil on canvas, relined 18th century Follower of Justus Sustermans (1597-1681) – Flemish painter Numbered and inscribed on a label on the stretcher frame ' a. 466. Portrait eines Meisters der manieriSee Sold Price
Sold2018AFTER JUSTUS SUSTERMANS (FLEMISH, 1597-1681)"Portrait of Prince Waldemar Christian of Denmark" (1603-1647), oil on canvas, unsigned, very welll painted, early 19th c. In a gold molded frame with brown velvet liner, OS: 23" x 18 1/2", SS: 17 1/2See Sold Price
Sold2021AFTER JUSTUS SUSTERMANS OIL ON HEAVY CARDBOARD 19TH C.AFTER JUSTUS SUSTERMANS OIL ON HEAVY CARDBOARD 19TH C. H 8.5 W 6.75 PORTRAIT OF PRINCE WALDEMAR CHRISTIAN OF DENMARK Unsigned. Titled on verso in pencil "Prince of Denmark". Fine quality custom fame.See Sold Price
Sold2021After Justus Sustermans (1597-1681, Dutch)After Justus Sustermans (1597-1681, Dutch) Portrait of a Dutch or Flemish Burgher.oil on canvas17in. x 20in. (43cm. x 51cm)Framed: 23in. x 26in. (59cm. x 66cm)See Sold Price
Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2021Attributed to Justus Sustermans (Antwerp 1597-1681)Description: Attributed to Justus Sustermans (Antwerp 1597-1681) portrait paintingMedium: Oil painting /Glass framed Measurement approximate: Frame: 15 x 12/ Image: 10 x 7 InchesShipping cost: $35 DifSee Sold Price
Sold2022A 19TH C. OIL ON CANVAS PAINTING OF PRINCE VALDEMARA lovely antique Italian oil on canvas painting depicting a portrait of Prince Valdemar Christian of Denmark after Justus Sustermans (1597 - 1681). The present painting was executed by the unknown talSee Sold Price
Sold2017PORTRAIT OF GALILEO GALILEI COPY OF SUSTERMANS (XIX)Oil on canvas, framed. Copy of Justus Sustermans painting. Portrait of Galileo Galilei, extremely well executed. 24 inches (h)x 19 inches (w) only CANVASPlease do not hesitate to contact me: danyantiqSee Sold Price
Sold2022OLD MASTER STYLE PORTRAIT PRINCE DENMARK SIGNEDAlessandro Maffei (Italy). An old master style portrait of the Prince of Denmark after Justus Sustermans. The work is oil/canvas and is signed. Accompanied by an guaranty/certificate, verso. Measures:See Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELASEGUACE DI FRANCESCO GOYA , PERSONAGGIO MASCHILE CON GORGERA, SPAGNA XIX SECOLO. H 18 X 24See Sold Price
Sold2018(2) GILT FRAMED HAND-EMBELLISHED PORTRAIT PRINTS(lot of 2) Framed hand-embellished prints, 20th c., depicting a young boy and girl in historical dress, the boy after Justus Sustermans' portrait of Prince Waldemar Christian Of Denmark, the girl wearSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHJustus Sustermans, Portrait of Caterina di Ferdinando de' Medici, Flemish, circa 1620€5,000
6 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
6 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000