Sold2016Biliverti. The angel. Italy. 1842.Giovanni Biliverti. The angel who refuses the gifts of Tobia. Italy. 1842. Print of steel engraving titled „L‘angelo che ricusa i doni di Tobia“. Artist Giovanni Bilivert.Drawn by A. Muzzi. EngrSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2024Archangel Oil Painting Manner of 15C. Hans MemlingA Flemish 15th century style portrait oil painting on canvas in the manner of Hans Memling (German, 1490-1494). The Allegorical artwork presents a powerful depiction of Saint Michael, the Archangel, hSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold202317th C. Dutch Painting of Tobias & Angel - Paul Bril**First Time At Auction** Attributed to Paul Bril (Netherlandish, 1554 - 1626). Tobias and Angel - oil on wood, ca. 17th century. A large oil on wood painting with a brass plate inscribed "PAUL BRIL 1See Sold Price
Sold2022Thoma Hans, Ritratto di contadino bavaresereca monogramma in basso a destra, olio su tela, W. 50 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022A partly gilt Mechelen alabaster relief depicting Tobias and the angel, studio Tobias Tissenaeken,Full title: A partly gilt Mechelen alabaster relief depicting Tobias and the angel, studio Tobias Tissenaeken, ca. 1600 Description: work : H 12,5 x L 10 cmframe : H 17 x L 14,5 cm Ref.: - A similar mSee Sold Price
Sold2021Tobias and The Angel drawing after Salvator Rosa18th Century European School, Rosa, Follower of Salvator (Italian 1615 - 1673), Tobias and The Angel, brown ink and grey wash drawing, 11.25 x 15.5 inches, inscribed Salvator Rosa Pinxit lower right,See Sold Price
Sold2018Oil, Two FiguresOil on canvas. The painting is believed to depict the Biblical story of Tobias and the Angel. One figure with a staff, the other with a fish. 30" H x 26" W. Mansion Great Hall. NO RESERVE. This lot waSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Coppia di lampadeda soffitto mod. NicteaCoppia di lampadeda soffitto mod. Nictea per Flos anni 60. . Cm 46,00 x 31,00 x 46,00. Ottone e vetro ( un vetro rotto )See Sold Price
Sold2022SCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSCARPA AFRA E TOBIA, nello stile diSei poltroncine con struttura in legno massello e rivestimenti in pelle.Anni '60cm 80x55See Sold Price
Sold2022Afra e Tobia Scarpa coppia di appliques modelloAfra e Tobia Scarpa coppia di appliques modello Foglio anni 60, produzione FlosSee Sold Price
Sold2019Rembrandt Van RijnThe angel departs from Tobias, 1641_x000D_ etching in a beautiful 17th century gilt wood frame, 50by48cm. total sizeSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Coppia di sedie mod. Carlotta Struttura in legno, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto sostenuti da elastici. Prod. Cassina 1967 ca cm cm 58x88x85 Bibl.: Giuliana Gramigna, "RepeSee Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2019HANS J WEGNER (DISEGNO DI) 2Coppia di poltrone. Tubolare metallico cromato, pelle imbottita. Italia anni '90 90x95x90 A PAIR OF ARMCHAIRS ( ORIGINAL DESIGN BY)See Sold Price
Sold2022AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2019AFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli daAFRA e TOBIA SCARPA Un set di articoli da camino per DIMENSIONE FUOCO, 1981 Acciaio. Altezza cm 80. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa architetti e designers, Mondadori, Milano, 1985, p. 1See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA, PAOLO VENINITOBIA SCARPA, PAOLO VENINICoppia di lampade a parete in vetro battuto e inciso.Prod. Venini anni '60cm 32,5x24See Sold Price
Sold2022Polychrome Sculpture GoaPolychrome wood carving representing Tobias being led by an angel to a water source to catch fish. The story is that a fish is brought to Tobit (Tobias’ blind father) who rubs the fish oils ontoSee Sold Price
May 26Hans AuctionSong Dynasty Ru Kiln engraved Qianlong Imperial inscription bowl with dazzling pattern£500