Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Sedia girevole con poggiapiedi.MANIFATTURA ITALIANA Sedia girevole con poggiapiedi. Legno curvato, metallo verniciato e pelle.. Cm 83,00 x 87,00 x 82,00. Poggiapiedi: 43 x 65 x 55 cmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTISedia girevole mod. 1938. Alluminio, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Disegnata per gli uffici Montecatini, Milano. Impresso sotto la seduta: mod. 1938, Montecatini S.A cm 76x60x60 A CHAIR BY GSee Sold Price
Sold2017Madonna della Sedia. 19th century oil on canvas. AfterMadonna della Sedia. 19th century oil on canvas. After the original by Raphael. In exceptional gilded Florentine frame. 58”h x 48”w framed. 29” diameter canvasSee Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) serigrafia cm 89,4x121 esemplare 165/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger, ZurigoSee Sold Price
Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2016CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900.CARLO BUGATTI Una sedia, inizi '900. Legno intagliato tinto all'anilina con applicazioni metalliche, sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 90, larghezza 31, profondità 46. A cSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2017Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)"Copy of the "Madonna della Seggiola (della Sedia)" oil on canvas in an elaborate carved giltwood frame. Unsigned. The Madonna della seggiola or Madonna della sedia is a Madonna painting by the ItalianSee Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevoleAppendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16 Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca. cm 370x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica,See Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2016Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevoleJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Poltrona girevole modello "Elda", Produzione Confort, Italia 1965. Vetroresina laccata bianca, rivestimento in pelle nera (cm 80x95x91) (lievi difetti) Bibliografia: JSee Sold Price
Sold2024Mario Ceroli Two chairs Sedia AltaWidth cm 50/46 Depth cm 50 Height cm 190Chairs model Sedia Alta from the Furniture in the Valley series, made of Siberian larch wood. Original stamp. Poltronova production, Italy, 1972.See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2020ROBERTO GABETTI E MARIO F. ROGGERO Sedia dalLegno di ciliegio massello. 83 x 43 x 65 cm Prototipo, 2001, uno di due esemplari realizzati. Cherry wood. 32.68 x 16.93 x 25.59 in. Prototype, 2001, one of the two exemplars made. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2023Enzo Mari, Artek, 2 Chairs, model Sedia 1Enzo Mari Artek 2 chairs, model Sedia 1. Design 1974, production since 2010. Wood. 85 x 51 x 52cm. Marked on the underside with Artek brand stamp. Literature: Frederico Motta, Enzo Mari L'Art del DesiSee Sold Price
Sold2021Giuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La SediaGiuseppe Romanelli (Italian, 1916-1982), La Sediabronze, signed in the casting, 1960, retains old typed label affixed to underside. 12 1/4 in. (11lbs. 8 oz.) Giuseppe Romanelli studied at the Venice ASee Sold Price
Sold2015Oil on canvas after Raphael "The Madonna della Sedia"In ornate gold leaf frame. 19th century. Canvas on stretcher is roughly 16" square. The frame is 32 7/8"h x 27 3/8"w"See Sold Price
Sold2022AFTER RAPHAEL SANZIO, THE MADONNA DELLA SEDIAAFTER RAPHAEL SANZIOTHE MADONNA DELLA SEDIAOil on canvas89 x 70cm (35 x 27½ in.)Provenance:Property from the Kingshott CollectionSale, Christie's South Kensington, 8 September 2015, lot 241 AftSee Sold Price
Sold2023After Raphael. Madonna della Sedia, oilAfter the original from 1513 in the Palazzo Pitti in Florence, oil on canvas, 29 x 29 in., in an elaborate carved and gilt frame modeled after the original, frame size: 55 x 46 in.See Sold Price
Sold2022Pietro Consagra, Sculpture 'Girevole', 1975Pietro Consagra, Sculpture 'Girevole', 1975, H. 42.5 x 27 x 10 cm. Made by Alessi SpA, Crusinallo. Brass, silver plated. Marked: Consagra ACNO 16 (embossed).,See Sold Price
Sold2022After Raphael (Italian, 1483-1520) Madonna della Sedia framed tondoAfter Raphael (Italian, 1483-1520) Madonna della Sedia oil on canvas 74.3 x 74cm (29 1/4 x 29 1/8in). framed tondo Footnotes: This composition is after the original currently held inSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Sedia, 1972cm h 190 x 47 x 50 from Mobili nella Valle series. Raw Russian pine. Fire sign.Poltronova Manufacture This lot is subject to Artists Resale RightsSee Sold Price
Buy NowCurated AuctionsA LARGE LATE 19TH / EARLY 20TH CENTURY PARIS PORCELAIN VASE LAMP BASE£300(2 bids)