Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande scrivania dirigenziale. Legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 80x247x115 Buone condizioni generali. Righe, graffi alla struttura in legno. Mancanze e cristallizzazione alla vernice protettSee Sold Price
Sold2015Importante scrivania con struttura a telaio in legnoImportante scrivania con struttura a telaio in legno massello di teak. Piano, cassettiera e vano laterale impiallacciati, Italia, anni 50 (cm 170x80x60) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2023DASSIScrivania. Legno di frassino, marqueterie in legni esotici, ottone. Italia, anni '50. cm 74x192x92 A DESK BY DASSI Discrete condizioni. Righe, aloni, visibili mancanze. Necessita restauro professionalSee Sold Price
Sold2016ScrivaniaScrivania_x000D_ Metallo laccato, legno di teak._x000D_ Italia, fine anni '50_x000D_ cm 78x180x80See Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2024DUE CASSETTIERE Italia anni '50 - Two chests of drawers Italy 1950sOttone, metallo verniciato, legno, laminato. Lievi difetti. 52,00 x 76,00 x 35,00 cm (2) - Brass, painted metal, wood, laminate. Minor defects. 20.47 x 29.92 x 13.78 in. (2)See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE DA PARETE ESTENDIBILI ITALIA ANNI '50 - TWO ADJUSTABLE WALL LAMPS ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. Lievi mancanze. 21 x 10 x 50 cm - Brass, painted aluminium. Minor losses. 8.27 x 3.94 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2020UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciatoUNA SCRIVANIA, anni '50. Legno impiallacciato in mogano, cristallo. Altezza cm 81, larghezza 157, profondità 70. A DESK, 1950's. Mahogany veneerd wood and crystal. 31.9 (h) x 61.8 x 27.5 inches.See Sold Price
Sold2021TAVOLO BASSO Italia, Anni '50 Low table Italy, 1950sLegno, laminato plastico. 52 x 70 x 70 cm Wood, plastic laminate. 20.47 x 27.56 x 27.56 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50 Large wallOttone, vetro specchiato. Lievi difetti. 120 x 55 x 2,5 cm Brass, mirrored glass. Minor defects. 47.24 x 21.65 x 0.98 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021PANCHETTA IMBOTTITA Italia, Anni '50 UpholsteredLegno verniciato, rivestimento in tessuto. 53 x 130 x 37 cm Painted wood, fabric upholstery. 20.87 x 51.18 x 14.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA PARETE ESTENSIBILE ITALIA ANNI '50 - ADJUSTABLE WALL LAMP ITALY 1950SOttone, alluminio verniciato. 45 x 35 x 150 cm - Brass, painted aluminium. 17.72 x 13.78 x 59.05 in.See Sold Price
Sold2020LAMPADA DA PARETE ORIENTABILE Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. 30 x 138 x 40 cm Brass, painted aluminum. 11.81 x 54.33 x 15.75 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022CHAISE LONGUE ITALIA ANNI '50 - CHAISE LONGUE ITALY 1950SRattan. 81 x 68 x 160 cm - Rattan. 31.89 x 26.77 x 62.99 in.See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Scrivania, anni 50.Scrivania, anni 50. . Cm 133,00 x 80,00 x 66,00. Legno, formica e ottoneSee Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '50 Two wallOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 42 x 17 x 23 cm Brass, aluminium. Minor defects. 16.54 x 6.69 x 9.06 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano,UNA SCRIVANIA, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone. Altezza cm 78, larghezza 110, profondità 60.See Sold Price
Sold2021SAINT GOBAIN Produzione Fontana Arte, Italia anni '50SAINT GOBAIN Produzione Fontana Arte, Italia anni '50 Tre monoliti fermacarte in cristallo colorato. - Alt. cm 13 - Alt. cm 14 - Alt. cm 23,5See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400