Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2015Mobiletto in noceMobiletto in noce con cassetto e sportello scolpito a formelle. Liguria, XVIII secolo cm 76x51x23See Sold Price
Sold2022Secretaire Impero in noce con colonne a tuttoSecretaire Impero in noce con colonne a tutto tondo, piano in marmo, inizi sec.XIX cm. 92x45 h. 147See Sold Price
Sold2017GIBELLI GIUSEPPETavolo da pranzo in legno di noce con piede centrale.Prod. Sormani anni '60cm 77x128See Sold Price
Sold2020Psiche da comò Impero in legno di noce conPsiche da comò Impero in legno di noce con capitelli e piedi in legno intagliato e dorato, Lucca inizi sec.XIX cm. 63x87See Sold Price
Sold2016Cassapanca in noce, frontale scolpito con stemmaCassapanca in noce, frontale scolpito con stemma centrale, Liguria sec.XVII cm. 155x55 h. 58See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno di rovere con piano in vetro molato, cassetto centrale.Anni '50cm 74x100x50,5See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANATavolo in legno di noce verniciato e sostegno centrale con terminale in ottone.Anni '50cm 70x120See Sold Price
Sold2022comodino in noce con colonne ebanizzate, stilecomodino in noce con colonne ebanizzate, stile Impero cm. 43x57 h. 82See Sold Price
Sold2022MOBILE LIBERTYIn rovere con cassettiere laterali e divano centrale . Primi 900 Sicilia. Mis. 190 x 226 x 67 cmSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2021ETAGERE doppio corpo in legno di noceETAGERE doppio corpo in legno di noce, parte superiore a due ante, parte inferiore a due sportelli ed un cassetto. Sicilia primi '900. cm 123 x 48 Alt. cm 204.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, Coppia di comodiniPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Coppia di comodini in legno di noce con corpo ovalizzato, piano in vetro trasparente, vano a giorno, cassetto lavorato con sagomature verticali, maniglieSee Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce con tarsie e filettature in bosso,piano in marmo,XIX° secolo, Sicilia,h cm 96 x 126 x 50See Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Mobile scrittoioPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Mobile scrittoio in legno di noce scuro, piano rettangolare, fianchi dritti con piani paralleli, cassetti e vani a giorno. Cm 150 x 35 Alt. 80,5. AN ITALIAN WRITING DESK.See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2021COPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di moganoCOPPIA MENSOLE stile Impero in mogano e piuma di mogano con ai lati cigni alati. Sicilia Primi '900 - cm 88 x 20 Alt. cm 30See Sold Price
13 hrs LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50(1 bid)