Sold20163 Behaelter3 3 Behaelter Indonesien H 16,5 cm - 22,5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 276 / 552See Sold Price
Sold2017Behaelter, "Inro", Japan / Asian Art, Lacquerware105 Behaelter, "Inro" Japan H 13 cm. B 11,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2022MUSEALES GROSSES BECHERGEWICHTMUSEALES GROSSES BECHERGEWICHT Dat. '1748' Bronze. H. 10,5 cm (ohne Griff), max. D. 16 cm. Behaelter mit Ornamentalgravur auf der Wandung, beweglichem Griff in Fischform und Entenkopf-Verschluss sowieSee Sold Price
Sold2017Zugmaschine Hanomag ST 100, capriblauVorserie um 1990, aehnlich Serienmodell, Chassis und Behaelter an Kabinenrueckwand in Sonderfarbe azurblau, Kuehlergrill, Dach und Druckluftbehaelter silbern, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold20215 Soothsayers Figures in woven Basket with Lid5 Wahrsagefiguren in geflochtenem Korb mit Deckel Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Geflecht. H Figuren: 5,5 - 11,5 cm. Ø Behälter:13 cm. Provenienz: Denise David (1928-2011),See Sold Price
Sold2021A Mongolian Lidded Container, 20th CenturyDeckel-Behälter, 20. Jh. Mongolei Mit Sockel / with base Bronze, Schmucksteine. H 41 cm. Provenienz: - Alex Weidmann, Zollikon. - Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 11.03.1968). Lt. Sammler-See Sold Price
Sold2018Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan.Deckelschale China, um 1900. Tongzhi-Marke. Porzellan. Runde Deckelschale, der Behälter in fünf Fächer geteilt. Deckel polychrom bemalt mit Karpfe und Lotus, Wandung der Schale mit Wellendekor. D 1See Sold Price
Sold2021An Igbo Container for Kola Nuts, "okwa oji"Kolanuss Behälter, "okwa oji" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Ø 38,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Berlin. - Galerie Walu, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2020A Kwere Container with a Figurative StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Pflanzenfaser. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich Kalebasse mit anthropomorphem StöSee Sold Price
Sold20213 Tanzanian Snuff-Containers3 Schnupftabak-Behälter Zaramo / Doë / Gogo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2020MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass,MäRKLIN coffee roaster, 8.5 cm, sheet metal, box brass, with burner, nice original condition German Description MÄRKLIN Kaffee-Röster, 8,5 cm, Blech, Behälter Messing, mit Brenner, schöner Orig.-See Sold Price
Sold2019A SENUFO CONTAINERBehälter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Ø 19 cm. Provenienz: - Eskenasy Ascher, Paris (1960). - Nachlass Ernst Winizki (1915-1997), Zürich. Das Sammlungskarte voSee Sold Price
Sold20247 Asante Goldweights and a Match-Container7 Goldgewichte und ein Streichholz-Behälter Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 2 - 8 cm. Provenienz: Eduard Brügger (1916-1996) Solothurn. Vor 1961 in Ghana erworben. Die GSee Sold Price
Sold20224 Indian Betel Nut Containers4 Betelnuss-Behälter Burma Ohne Sockel / without base Silber, Bronze. H 4 - 6 cm. L 4,5 - 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlichSee Sold Price
Sold20225 Indian and Filipino Betel Nut Containers5 Betelnuss-Behälter Indien / Philippinen Ohne Sockel / without base Silber. L 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Container for Incense SticksBehälter für Räucherstäbchen Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. H 36 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Koller Zürich, Auktion 109, Lot 35 (1998). - SSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold2024A Pare Container with StopperBehälter mit figürlichem Stöpsel Pare, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Schnur. H 20,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchweizeSee Sold Price
Sold2024A Shambaa Container with StopperBehälter mit Stöpsel Shambaa, Pare, Zigua, Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 19 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - SchwSee Sold Price
Sold2021An Asante Lidded Vessel "forowa"Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Messing. H 22 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 16.09.1969). Forowa genannte Behälter der AsSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price
Sold20183 Streichholz-Behälter3 Streichholz-Behälter Asante, England / Ghana Bronze. B 7.4 cm bis 8,6 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). AusstellungskatalogSee Sold Price
Sold20183 Deckelbehälter "forowa"3 Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Bronze. H 10 cm - 25 cm. Ø 9 cm - 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zurSee Sold Price