Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2017Große Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-PeriodeGroße Satsuma Schale, Japan, späte Meiji-Periode (1868-1912), Keramik, fein craqueliert, polychrome Emaille- sowie Goldbemalung, flacher, bauchig gedrungender Korpus, Spiegel und Fahne abgesetzt mitSee Sold Price
Sold2016Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt.Asiatika - Japan Kyoto Satsuma Tee-Service fr den europischen Markt. Japan, Meiji. Steingut (Satsuma-Ware), polychrome Emailmalerei mit partieller Vergoldung. Unterseitig mit Kagoshima-Marke (1860-191See Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2023Large Satsuma vaseLarge Satsuma vase, of tokkuri shape with figural decoration, bearing maker's mark reading Dai Nihon Kyoto Yasuda Sei, Japan, Meiji period, 24"h.See Sold Price
Sold2023Pair of satsuma plates. Japan. Meiji period (1868-1912). Decoration of poems. Foliate form.Pair of satsuma plates. Japan. Meiji period (1868-1912). Decoration of poems. Foliate form. Inscribed on the base: "Okamotoben Nosukese Awado, Kyoto, Japan". 13in diameter.See Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2023Japanese Meiji Period Kyoto Satsuma Sculpted Earthenware VaseHeight: 14 inches Condition: Some loss to gilt and paint near bevel. One bird with missing tail.See Sold Price
Sold2023Japanese Meiji Period Kyoto Satsuma Earthenware CenserHeight: 9 1/2 inches Width: 6 1/2 inches Weight: 2 lbs. Condition: Good.See Sold Price
Sold2019Pair of ceramic vases from SatsumaJapan, Meiji period, Satsuma pottery, rich polychrome decoration and gold, depicting and figures in landscape, wings relieved, bases with interior decoration. Craquelê. Dim .: 93cm.See Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2022DeckeldoseJapan, Meiji-/Taisho-Zeit. Wurzelholz mit Perlmutt eingelegt. Natürlich geformte felsförmige Dose mit vier Füsschen. Darstellung von drei Fischen, die mit verschiedenfarbigen PerlmuttschichteSee Sold Price
Sold2017KLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIXKLEINES SATSUMA-VÄSCHEN MIT DEKOR VON PHÖNIX Japan, Meiji-Periode Satsuma-Porzellan, Goldmalerei. H. ca. 13 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Satsumayaki ? yama zo '. Kreiselförmig, mit zylindrischemSee Sold Price
Sold2017Pottery vase. Japan. Meiji period. (1868-1912). SatsumaPottery vase. Japan. Meiji period. (1868-1912). Satsuma ware. Decoration of flowering plants in red, gosu-blue and green enamels with gilt. Brocade borders and top. Melon shaped body. Signed within aSee Sold Price
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA MOON FLASKS by Shimazu, painted with numerous g£60
May 30Forum AuctionsJapan.- Kyoto.- Akisato (Rito) Miyako Meisho Zue [Collection of Pictures of Famous Places of the£1,800
4 days LeftYorkville Auction AppraisalsOkimono - Elephant ivory - Japan - Meiji period Okimono - Elephant ivory - Japan - Meiji period$250
Jun 02Global Auctions CompanyMeiji Satsuma Japanese Craquelure Porcelain Hand Painted Jardiniere Jar, Samurai$350
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA RARE MINIATURE PAIR OF LATE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA VASES painted with geisha.£40
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA SMALL 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA POTTERY VASE painted with figures and birds withi£60
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA BOWL painted with immortals within landscapes, fl£80
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LARGE PAIR OF 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA DISHES painted with geisha and other figu£120
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA LATE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA TEASET painted with figures and landscapes. Larges£5
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA HEXAGONAL BOX AND COVER painted with a goddess upon a d£40
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA BOWL painted with figures and landscapes. 12 cm diamete£5
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA MINIATURE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA BOWL painted with butterflies, together with£30
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF LATE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA VASES painted with geisha within landscape£60
21 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdA PAIR OF LATE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD SATSUMA POTTERY VASES painted with a group of geis£180