Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2021PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOseduta allungata su gambe rettilinee riunite da traverse; usure, restauri, modifiche e sostituzioni, parti da fissare Alt. cm 46, larg. cm 165, prof. cm 36 A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, RESSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE INTAGLIATO, PIEMONTE, XVIIIa due battenti, a tre cartelle scolpite modanate centrate da fiori stilizzati- usure, mancanze, rotture Alt. cm 200, larg. cm 55 A CARVED WALNUT DOOR, PIEDMONT, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES, FEW DAMAGESSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAVOLI A DEMI LUNE IN LEGNO DI NOCE,XVII-XVIII SECOLO bordo modanato, supporti torniti a balaustro riuniti da traverse, unibili a comporre un tavolo rotondo; usure, tracce di tarlo, difetti, minori fenditure nei piani, restauri, graffi,See Sold Price
Sold2022CONSOLE PARIETALE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, EMILIA,XVII-XVIII SECOLO piano a demi-lune con bordo modanato, la fascia a sezione triangolare, con montati e gambe in tomite, piedi a bulbo; restauri, difetti, sostituzione con tasselli di restauro nel pianSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
2022POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLObraccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68 A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANAScatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico a rilievo- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 213, larg. cm 53, larg. cm 55 A WALNUT DOOR, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, MSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a tre cartelle scolpite a decoro geometrico, unite a quattro portelle pi piccole di simile decoro- usure, mancanze e rotture, tracce di tarlo, graffi Alt. cm 209, larg. cm 52 A WALNUTSee Sold Price
Sold2022TELEGRAFO MORSE CON RICEVITORE INTEGRATO, FRANCIA FINEXIX SECOLO telegrafo morse con ricevitore integrato contenuto in una scatola in legno di noce per il trasporto. Alt. cm 17, larg. cm 15, prof. cm 14. Ossidazioni, difetti, non testato. Oxidations, defSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN LEGNO DI NOCE PARZIAMENTE LACCATO, XVIIIraffigurante probabilmente San Domenico, su base squadrata con bordo modanato, occhi in vetro- usure, mancanza quasi totale della lacca nella veste, rotture e mancanze di alcune dita delle mani, traccSee Sold Price
Sold2016PARAFIAMMA IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOcon pannello interno suddiviso da nove composizioni floreali dipinte su carta, unito ad UN PORTA ABITI a colonna in legno di noce- usure, rotture, mancanze Parafiamma, alt. cm 110, larg. cm 61, prof.See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2020GABRIELLA CRESPIScatola porta sigari. Legno dorato e dipinto. Italia anni '70. Firma sul retro cm 2,5x19x27,5 A BOX BY G. CRESPI Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancanze facilmente restaurabili.See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2016Scultura in legno intagliato e doratoScultura in legno intagliato e dorato raffigurante guerriero, sec.XVII/XVIII h.cm.18See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022Cornice porta Cristo in legno intagliato eCornice porta Cristo in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 36x68See Sold Price