Sold2023Oil Painting of Paris, La Fete du 14 Juillet, by Michel HermelAn Oil on Canvas painting by Michel Hermel, French, b. 1934. La Fete du 14 Juillet - Place de L'Opera, Rue de la Paix, signed Michel Hermel. Title on Back Approximate Dimensions:With Frame: 26.5"W * 2See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre dePablo Picasso (Spanish, 1881-1973) La fenetre de l'atelier a  la Californie, 1959 color aquatint on Rives BFK signed and numbered 286/300 in red pencil 15 3/4 x 12 3/4 inches. Property from the ESee Sold Price
Sold2021PICASSO SIGNED LTD. ED. COLOR AQUATINT, C. 1959Title: "La fenetre de l'atelier a la Californie." Signed and numbered in red pen. Signature extensively faded, as in other known examples. Printed by Crommelynck. Numbered 117/300. Dimensions: (Frame)See Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973, Spanish)"Visitor with a 'Bourbon Nose' at Celestine's Home," 1968 (from Fernando de Rojas, "La Celestine." Editions de l'Atelier Crommelynck, Paris, 1971) Aquatint on paper, watermark: La Celestine, under PlSee Sold Price
Sold2023Edouard Cortes ''Rue de la Paix, Vendome'' OilEdouard Cortes (1882-1969 French) ''Rue de la Paix et Place Vendome'' Oil on Canvas 13x18'' Image. Signed l.r. with perspective line pin hole middle left. Copyright stamp on verso with ''E369'' cataloSee Sold Price
Sold2023ÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCAÉDOUARD CORTÈS (French 1882-1969) A PAINTING, "Coin de Paris, Rue de la Madeleine," CIRCA 1930-40, oil on canvas, signed L/L, "EDOUARD CORTES," a partially distinct old gallery label on theSee Sold Price
Sold2020André BARBIER (1883-1970) Vue de la concordeAndré BARBIER (1883-1970) Vue de la concorde sous la neige Huile sur toile signée du cachet de l'atelier en bas à gauche Oil on canvas signed lower left Dimensions 50 x 61 cm - 19.69 xSee Sold Price
Sold2021δ Pablo Picasso (1881-1973) after. Nature Morteδ Pablo Picasso (1881-1973) after.Nature Morte au Verre et à la Pomme (Baer 697b)Offset lithograph, 1957, inscribed Lith d'apres Pablo Picasso Epreuve de l'Atelier Mourlot, printed by MourloSee Sold Price
Sold2022§ Pierre Célice (1932-2019)§ Pierre Célice (1932-2019) Two unframed screenprints, to include: Les Savis de l'atelier, signed and dated 'Celice 68' (lower right), numbered 53/75, 50.5 x 65.5cm; and Studio 6, signed 'CeSee Sold Price
Sold2015Michel Delacroix. Pair of Town Scenes, acrylics(French, b.1933). 1) "La Rue Galande avec une Marchande de Fruits," 2004, acrylic on board, signed lr, titled, dated, inscribed and signed on verso, 9 1/2 x 7 1/2 in., framed 2) "L'anniversarie," 2005See Sold Price
Sold201819th C. Painting Edouard Cortes "Rue de la Madelaine"19th C. Painting Edouard Cortes "Rue de la Madelaine". About Artist: Cortes was born on August 6, 1882, in Lagny-sur-Marne, about twenty miles east of Paris. His father, Antonio Cortes, had been a paiSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2016Malaya & British Borneo, 1961, 10 Dollar. consecutiveMalaya & British Borneo, 1961, 10 Dollar. A/65 528761-770, consecutive nos. 10pcs, Signature by Tun Tau Siew Sin, Financial Chairman. Engraved & Printed by Thomas De La Rue & Co. Ltd., England. All PMSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsVan Dongen. Les plus beaux contes de KIPLING, 1920. 23 pochoirs in color.$2,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
1 day LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Marble Figural Mantel Clock La Source Attrib. to Broche movement by De Liau 18th Century$2,000