Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2016Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sulCiondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivateSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2015Spilla in oro giallo 18 ct in stile rinascimentalecon microperle e turchese naturale. Cm. 8. Gr. 16 Renaissance style Brooch in 18k yellow gold, with micro-pearls and natural turquoise Cm. 8. Gr. 16See Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI,Bracciale in oro giallo a boule,PASQUALE BRUNI,Bracciale in oro giallo a boule, con pietre di colore naturali di vario colore, incatenate da maglia rolo', una a ciondolo. Lunghezza 16,5 cm. Peso 30,95 grSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2017Frigerio di DesioDue lampade da tavolo mod. Vulkan Ottone spazzolato, diffusori in tessuto e rattan intrecciato. Esecuzione Frigerio di Desio, anni '70 h cm 75, diam. cm 41 Literature: Catalogo di produzione FrigerioSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPA. Six wooden chairs. 1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Sei sedie in legno intrecciato. Anni '60. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 76 Prof. cm. 50 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022Orecchini in platino a forma di fiamma conOrecchini in platino a forma di fiamma con pendente componibile, perle (diametro 11,20 mm)e diamanti per carati 3,60 ca Peso 29,23 grSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendentiin oro, perle e diamanti con perle coltivate South Sea di mm 14,5 ca e diamanti taglio rotondo per tot ct 2,70 ca Peso gr 14,40See Sold Price
Sold201820th C. Italian Micro Mosaic of 1800s Venice20th Century framed micro mosaic titled "Veduta Di Venezia 1800" from the Studio Del Mosaico Vaticano. Mounted plaque to front, studio label to back. Measures 13-3/4" Wide x 23-3/4" Tall + 4" Frame. FSee Sold Price
Sold2021GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi 'A 5011' per STILNOVO, circa 1950. Vetro stampato, ottone brunito, alluminio laccato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An 'A 5011' hanginSee Sold Price
Sold2016GAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione aGAETANO SCOLARI Una lampada a sospensione a saliscendi "A 5011" per STILNOVO, 1950. Vetro stampato, ottone, alluminio laccato. Bollino della manifattura. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 65. An "ASee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco snodato, con particolareBracciale in oro bianco snodato, con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5,00. Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 93,6See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI Una lampada a sospensione aGINO SARFATTI Una lampada a sospensione a saliscendi "2121" per ARTELUCE, 1961. Alluminio laccato, perspex, catenelle di acciaio cromato. Altezza del diffusore cm 21, diametro cm 60. A "2121" slidingSee Sold Price
Sold2019Bracciale in oro giallo epoca '800 conBracciale in oro giallo epoca '800 con incastonati undici diamanti naturali vecchio taglio per tot ct 4,50 circaSee Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI, collana a fiorellini in oroPASQUALE BRUNI, collana a fiorellini in oro bianco, pietre naturali azzurre, diamanti taglio brillante per complessivi stimati carati 1,50 ca. Lunghezza 40 cm. Peso 43,34 grSee Sold Price
Sold2022Parure composta di 4 pezzi,anello, spilla eParure composta di 4 pezzi,anello, spilla e orecchini, tutti sormontati da uno zaffiro cabochon (quello dell' anello mostra asterismo) e contornati da piccole perle. Realizzati in oro giallo e con astSee Sold Price
1 day LeftBidhausBOTTEGA VENETA Bottega Veneta BELT BAG IN MICRO INTRECCIATO EMBOSSED Micro Intreccio Embossed Belt$1
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.AN ITALIAN MINIATURE BOOK, "Galileo," LETTER TO MADAMA CHRISTINA DI LORENZA FROM 1615, PUBLISHED BY$500(1 bid)