Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2015SchnapshundSchnapshund Deutsch, 2. Hälfte 18 Jh. Farbloses Glas mit Warzendekor und Abriss. Haupt und Beine glatt, Ohren, Schnauze und Füße gekniffen. Rückseitig Einfüllrohr mit verstärktem Rand. Best. L.See Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2022Becher mit Frau im BootBecher mit Frau im Boot Böhmen oder Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf geweiteter Wandung in polychromer Emailmalerei ausgeführter Dekor: in runder Kartusche Dame inSee Sold Price
Sold2016Port- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runderPort- oder Madeira-Glas, England, Ende 18. Jh. runder Scheibenfuß, Schaft mit Kugelnodus, dickwandige, glatte u. konische Kuppa. Farbloses Glas, Unters. mit teilw. ausgeschliffenem Abriss. H. 12 cm.See Sold Price
Sold2021SchnapsfassSchnapsfass Deutsch, 19. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Umlaufend mit sechs gekniffenen Fadenauflagen. Aufgeschmolzener Ausguss mit verstärktem Rand. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2017Manganfarbene TaschenflascheManganfarbene Taschenflasche Alpenländisch, E. 18./A. 19. Jh. Wabenoptische, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Röhrenhals. Seitlich an Kohleeinschluss offene Luftblase. H. 17,5 cmSee Sold Price
Sold2022BAROCKPOKAL MIT DEVISEBAROCKPOKAL MIT DEVISE Wohl Boehmen, 18. Jh. Farbloses Glas, Rubinfaeden, geschliffen, geschnitten. H. 17,2 cm. Breiter Tellerfuss mit Abriss, balusterfoermiger Schaft mit eingeschmolzenen RubinfaedenSee Sold Price
Sold2020BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5,BECHER MIT WAPPENGRAVUR, leicht blasiges Glas, H 9,5, jagdliches Wappen mit Ranken, DEUTSCH, 18.Jh.See Sold Price
Sold2022Krug aus kobaltblauem GlasKrug aus kobaltblauem Glas Frankreich, Normandie, E. 18. Jh. Birnförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung verstärkt und zum Schnabel geformt, darunter spiralförSee Sold Price
Sold2022PorronPorron Spanien, 2. H. 18./19. Jh. Blaustichiges, teils schrägoptisch geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die Mündung ausladend und nach innen umgeschlagen, seitlich gebogenes ASee Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasAlpenländisch, 18. Jh. Spindelförmige, beidseitig abgeflachte, längsoptisch gerippte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 14,2 cm Alpenländisch, 18. Jh. SpSee Sold Price
Sold2018Seltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißenSeltener Spitzkelch aus braunem Glas mit weißen Sprenkelungen Alpenländisch oder Skandinavien, 2. H. 17./18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand,See Sold Price
Sold2017Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I''Rechteckflasche mit Monogrammkartusche ''EP I'' Russland, 2. Drittel 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Frontal geschnittener Dekor: bekrönte Sternkartusche mit Ligaturmonogramm ''EP I'' für ZarSee Sold Price
Sold2016Scherzkrug (Vexierkrug)Scherzkrug (Vexierkrug) Südböhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Hochgezogener, ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit hohem Weithals. Auf Lippenrand kronenförmige Aufschmelzung aus wafSee Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2022Rechteckflasche mit WasserträgerRechteckflasche mit Wasserträger Deutschland, 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit eingezogenen Ecken in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: WassSee Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
Sold2021Achtkantflasche mit emblematischen DarstellungenAchtkantflasche mit emblematischen Darstellungen Böhmen, wohl Riesengebirge, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit kugelförmig ausgeschliffenem Abriss. In vier Wandungsfeldern je ein hochovaleSee Sold Price
Sold2022WappenpokalWappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. GemodeltSee Sold Price
Sold2021Snuff BottleChina, 20.Jh. Grünes Glas mit reliefierten Blättern. Korallenstöpsel. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2022BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN)BLOCKEISEN DER SCHNEIDER (BUEGELEISEN) Deutsch, 18. Jh. Eisen, handgeschmiedet. H. mit Griff 15,5 cm, L. 19,5 cm. Massives Presseisen mit tordiertem Griff, schmalem, keilfoermigem Koerper und rauer, kSee Sold Price
Sold2016Seltener RömerSeltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzten Beerennuppen. ASee Sold Price
495 Lots AwayHermann Historica GmbHA glass sculpture "Hommage à Picasso", Murano, Alessandro BarbaroSee Sold Price
2 days LeftRich Penn AuctionsIndustrial Factory Sign, single sided painted steel for "E.V.B. Corp. Eastern Div." (Eastern Virgin$50
2 days LeftRich Penn AuctionsIndustrial Factory Sign, single sided painted steel for "E.V.B. Corp. Eastern Div." (Eastern Virgini$50
13 hrs LeftEstateOfMind AuctionsRARE NY EFFINGHAM EMBREE INLAID MAHOGANY TALLCASE CLOCK c.1790$3,400(4 bids)