Sold2023Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989Roi Corrado - "Dylan Dog - Jekyll!", 1989 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Roi per "Jekyll!" edita su Dylan Dog n. 33 a pag. 55 dalla BoSee Sold Price
Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa".Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Chiusa". Produced by Azucena, Milan, 1954. Diffuser and cap in pressed glass, structure in aluminum and gray paiSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta".Ignazio Gardella e Corrado Corradi Dell'Acqua Pair of wall lamps model "LP5 Coppa Vetro Aperta". Produced by Azucena, Milan, 1954. Pressed glass diffuser, aluminum structure and gray painted metal. MaSee Sold Price
Sold2022Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Coffee table with two shelves model "T12Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982) Coffee table with two shelves model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Burnished brass with square bevelled crystal shelves. (42x46x42See Sold Price
Sold2017Corrado, VincenzoIl cuoco galante Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, fioriture, sulla prima tavola strappi chiusSee Sold Price
Sold2020Grouping of (5) Assorted Pietra Dura Plaques.Includes a small framed Pietra Dura landscape - with label verso reading, "Il Mosaico di Firenze, Firenze Piazza S. Croce 15R"; an unframed Pietra Dura plaque of a parrot with butterfly and flowers -See Sold Price
Sold2020Corrado Corradi DellCarrello mod. T6 Ottone, legno, laminato plastico. Prod. Azucena, 1950 ca. cm 69x60x60 Literature: Catalogo di produzione Azucena.See Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2021Harry Jackson (1924-2011): Dog SoldierHarry Jackson (1924-2011): Dog Soldier Bronze, 1983, signed 'Harry Jackson', dated, inscribed 'DS 19' and with the Wyoming Foundry Studio foundry mark at bottom, on a wood stand. 25 1/2 x 15 x 25 in.See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2023Gardella and Corradi Dell'Acqua, Occasional tableCorrado Gardella and Corrado Corradi Dell'Acqua Occasional table AzucenaItaly, c. 1950Italian walnut, brass, granite 33.5 h x 15.75 dia in (85 x 40 cm) This work was created in collaboraSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2023Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36 cm Originale di copertina realizzato da Alessandrini per "Il poSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) ICHNOGRAPHIAM CAMPI MARTII ANTIQUAE URBIS (WILTON-ELY 571) Etching and engraving from six plates on six sheets, from Il Campo Marzio dell'Antica Roma,1762, frameSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2018Ico ParisiDue poltrone per Casa B., variante del modello 1947.39 Legno di noce tinto, tessuto. Probabile Esecuzione di Ariberto Colombo, 1947 ca. Conferma di autenticità dell'Archivio per il Design di Ico PariSee Sold Price
Sold2022Vivian Maier, Chicago, IL, circa 1950sVivian Maier Chicago, IL, circa 1950s 1960 / 2011gelatin silver print image: 12 h × 12 w in (30 × 30 cm) sheet: 20 h × 16 w in (51 × 41 cm) Stamped to verso 'VivianSee Sold Price
Sold2023Bob Dylan Still Life With Peaches, 2011Bob Dylan Still Life With Peaches, 2011 Materials: Giclee print in colours on 350gsm Hahnemühle Museum Etching wov Size: 27.6 x 22 in| 70 x 56 cm Rarity: Limited edition Medium: Print Signature: HandSee Sold Price
2 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
7 days LeftBonhamsALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Oggi il decimo giorno dell'ottavo mese dell'anno millenovecento ott...€250,000
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.D'Apres Amedeo Modigliani - Reproduction de la palette de l'artiste€6,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, Detto$125
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
23 hrs LeftFreeman's | Hindman[EARLY PHOTOGRAPHY]. Sixth plate daguerreotype of a young man with his dog.$200
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
22 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000