Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
Sold2023Robida, Voyage Fiancailles Au XXe Siecle 1892Albert Robida, Voyage de Fiancailles Au XXe Siecle, Paris, Librairie L Conquet 1892, 12 Mo., first edition, in a fine binding by C H Meunier, in full green morocco tooled with beautiful silver and gilSee Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022TALABOT PARISDescription Français: TALABOT PARIS Glaive d'artillerie de model M1831 fait en France, signé TALABOT Fs 1832. XIXe siècle. Longueur : 65,3 cm / 25 3/4" English Description: ArtillerySee Sold Price
Sold2023Dufour, F. 1879 Map. World according to Sebastien Cabot"Le Monde d'apres les idees de Sebastien Cabot en 1544" Lithograph Map Published 1879, Paris for "Les Marins du XVe et du XVIe siecle" by Vice-Admiral Edmond Jurien de La Graviere. Folds as issued. PaSee Sold Price
Sold2022XXe Siecle 45, lithographs by Man Ray and MattaEdition XXe Siecle, Paris 1975. "Panorama 75 Les Grande Exposizions dans le Musees et dans le galleries en France et a l'Etranger". Le Reel Imaginaire: de la rue a l'espace. With 2 original lithographSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2017Early 19th Century Muffin Dish & PlatterAn early 19th C. muffin dish painted in rouge de fer, blue and gilt, 8 1/2" diameter, and a small matching platter, 12” diameter. Un plat à muffin, début 19e siècle, peint en couleur rouge de ferSee Sold Price
Sold2021ANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jauneANONYME XIXème SIECLE Montre de poche en or jaune 18K avec chatelaîne. BOÎTIER : en or jaune ciselé. Le revers orné d'instruments de musique au centre. CADRAN : doré avecSee Sold Price
Sold2022Antoine Blanchard Winter Scene Oil on CanvasAntoine Blanchard (Marcel Masson) (French, 1910-1988). Oil painting on canvas depicting a street scene of fin-de-siecle Paris in the snow. The street is bustling with carriages and shoppers as the ligSee Sold Price
Sold2021Pendule à l'éléphant en bronze etPendule à l'éléphant en bronze et porcelaine de Meissen surmontée d'un pagodeFin du XIXe siècle Marque en dessousH : 39 cmSee Sold Price
Sold2022D. HUMBER DROXD. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor chinoSee Sold Price
Sold2021* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 XSee Sold Price
Sold2020Medieval style wall hanging tapestryMedieval style wall hanging tapestry Description (FR): Tapisserie murale de style médiéval, marquée au bas à droite D'après La dame à la licorne XVIe siècle. Description (EN): Medieval style waSee Sold Price
Sold2021Porcelaine de Canton, Chine, XIXème sièPorcelaine de Canton, Chine, XIXème siècle??
Coupe sur piédouche en porcelaine de Canton à décors de rubans polychromes et de rectangles dorés sur fond céladonSee Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2021[ARCHITECTURE] 2 ILLUSTRATED PORTFOLIOS[ARCHITECTURE] Portfolios with engravings and lithographs. Daly, Cesar. L'ARCHITECTURE PRIVEE AU XIXe SIECLE, NOUVELLES MAISONS DE PARIS AT DES ENVIRONS. Paris: Ducher & Co. 1872. Cloth portfolio, spiSee Sold Price
Sold2023SCEPTRE RUYI / RUYI SCEPTERDescription française: CHINE/TIBET Sceptre Ruyi en corne à motif de poisson et perle en relief. Xxe siècle. Dimensions : Sceptre : 6.75 x 1.5 x 1.5" Longueur totale : 12.5" English DescSee Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE COPPER CALLIGRAPHY WEIGHTDescription française: CHINE Poid de calligraphie en cuivre en forme de grenouille. Xxe siècle. Dimensions : 1.25 x 2.25 x 2" English Description: CHINA Copper calligraphy weight in the shapSee Sold Price
Sold2020CHINE, XVIIIe siècle / CHINA 18Th CCHINE, XVIIIe siècle Panneau orné de motifs en relief en bois et jade CHINA 18Th C Pannel with jade and wood incrustations from the 18th century, late setting 40x143cmSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
4 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
Jun 12TajanCHARLES AMÉDÉE PHILIPPE VAN LOO (Rivoli près de Turin, 1719-Paris, 1795)€5,000
BonhamsGROUPE EN JADE BLANC REPRÉSENTANT DEUX PÊCHES ET UNE CHAUVE-SOURIS XVIIIe siècle€1,500
6 days LeftBonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
BonhamsPAIRE DE COLOMBES ET UN CHIEN PORTE-ENCENS EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE XVIIIe/XIXe siècle (3)€10