Sold2015ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m)ENG ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m) Original pencil illustration on paper. Excellent conditions, signed. IT ROBERTO BALDAZZINI Marilyin (m) Illustrazione matita e china su carta cm 32,5x48. In eccellSee Sold Price
Sold2024Roberto Coin Opera Diamond 18K Gold Rope Link BraceletRoberto Coin vintage piece from the 1960s, from its "Opera" collection.This classic bracelet is made in 18K yellow gold, with some white gold accents, on a Weave Rope design. It features diamond-accenSee Sold Price
Sold2023ROBERTO COIN OPERA DIAMOND 18K GOLD ROPE LINK BRACELETROBERTO COIN OPERA DIAMOND 18K GOLD ROPE LINK BRACELET. Weight 33.2 grams. 6.5 Measurement. This classic bracelet is made in 18K yellow gold, with some white gold accents, on a Weave Rope design. It fSee Sold Price
Sold2023Lot of 20 Cents Stamps Including Martin Luther, Metropolitan Opera, Roberto Clemente Etc.Lot of 20 Cents Stamps Including Martin Luther, Metropolitan Opera, Roberto Clemente Etc.See Sold Price
Sold2016Group of Black & White Photographic MemorabiliaGroup of black and white photographic memorabilia, including: four photographs of Beverly Sills from her run in The New York City Opera's "Roberto Devereux" in 1979, each with her autograpSee Sold Price
Sold2022French Revolution/Robespierre. Three rare works in first edition bound in a volume.Tre rarissime opere in edizione originale riunite in un unico tomo. 8vo gr.; Leg. coeva in p. pelle marmorizz., tit. su tass. e fregi in oro sul dorso, tagli blu a spruzzo. Tre tavole f.t. inc. in ramSee Sold Price
Sold2023G.R. DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedi'GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA - L'Uomo che fu Giovedì. Illustrazione originale per l'opera di Chesterton edizione Paravia, 1945. Acquerello su cartoncino; cm 31,5x24. Applicato su cartone editorialeSee Sold Price
Sold2024LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967Litografia offset. 21,80 x 33,00 cm Firmata su lastra. Opera accompagnata da una copia originale della rivista a cui era allegata. Opera visionata solo in cornice. - Offset lithograph. 8.58 x 12.99 inSee Sold Price
Sold2017MAN RAY Cadeau.MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 16,00 x 10,00 x 10,00. 4825/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, compSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2020Albrecht DURER. The four Witches.Albrecht DURER.1471-1528 The four Witches.1497 Bulino; 198x142 mm; margine. Bell’esemplare. Bella copia ottocentesca dell’originale del Durer datato 1497. Quest’opera, datata 1497, &See Sold Price
Sold2022Baldessari Roberto Marcello, Cafe la Belle Louisefirmato in basso a destra, olio su tela, W. 60 - H. 50 Cm, Opera registrata presso il Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il n. B18 - 81, in data 11 giugno 2022, CollezioneSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2023Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977Magnus (Roberto Raviola) - "L´uomo di Lugo", 1977 ITA china e pennarelli su lucido, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per il suoSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, Senza titoloFirmato in basso a destra, Collage di sughero su cartoncino applicato su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia con il n. ADN M/5/V/XXXI/02 a cura di Roberto Crippa JrSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china, acquerello e retino su cartoncino, 45 x 30 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il rSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997Diso Roberto - "Mister No - Il vendicatore", 1997 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Il vendicatore", edito su Mister No n. 26See Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003Diso Roberto - "Mister No - Sui mari della Cina", 2003 ITA matita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Sui mari della Cina", edito su MisteSee Sold Price
Sold2023Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004Diso Roberto - "Mister No - Giustizia Yanoama", 2004 ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Diso per "Giustizia Yanoama", edito su MisterSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 22 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti per il romanzoSee Sold Price
Sold2023Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973Innocenti Roberto – "Il reuccio degli uccelli (The King of birds)", 1973 ITA china e acquerello su cartoncino sagomato, 45,5 x 28,5 cm Originale di copertina realizzato da Innocenti perSee Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
152 Lots AwayAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 Il Conte Hérouville de Claye Maggiore Generale del Maresciallo di SassoniaSee Sold Price
38 Lots AwayAste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
146 Lots AwayAste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
65 Lots AwayAste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
Jun 15Hess Fine AuctionsDesigner Roberto Coin Diamond Peacock 18K Gold Dangle Drop Earrings w/ Mayors Pouch$450(8 bids)
May 25Basel Auction HouseFramed Lithograph Print on Paper, Titled PERSISTENCIA 1, signed Roberto Fabelo (Cuban 1950)$500
5 days LeftSworders Fine Art AuctioneersA diamond three row 'Parisienne' bangle, by Roberto Coin,£640