Sold2016PrunkgürtelGerman Prunkgürtel Siebenbürgen, Kronstadt, Josephus Traugott Römer Meister 1812 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband acht türmchenförmige Bockeln von einem roten Stein gekrönt. AussergewöhnlicSee Sold Price
Sold2018Grisone, F Künstlicher bericht und allerzierlichsteGrisone, F Künstlicher bericht und allerzierlichste beschreybung (...) Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugenden mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher KurtzweiSee Sold Price
Sold2019Federico Grisone Künstlicher Bericht undZoologie - Hippologie Federico Grisone Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und vollkommen zumachen. ÜSee Sold Price
Sold2018Grisone, Federico Künstlicher Bericht undGrisone, Federico Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsSee Sold Price
Sold2023DOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutlicheDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. Das ist: Wahre und nach neuester Franzosischer Manier eingerichtete Unterweisung wie man sich in Fechten und Schirmen perfectioniSee Sold Price
Sold2018Zwei ritterliche Kleinplastiken des 19. Jh., derZwei ritterliche Kleinplastiken des 19. Jh., der geschlagene Don Quijote auf einemHeuhaufen liegend, sowie Standfigur eines Ritters mit Standarte über dreiseitigem Stand, jeweils Bronze, patiniert, uSee Sold Price
Sold2023MEYER, Joachim. Gründtliche Beschreibung... Kunst des Fechtens. Strasbourg, 1570. FIRSTMEYER, Joachim (ca 1537-1571). Gründtliche Beschreibung, der freyen Ritterlichen unnd Adelichen kunst des Fechtens. Strasbourg: Berger, 1570. Oblong 4to (178 x 244 mm). Title printed in red and bSee Sold Price
Sold2022OSTERHAUSEN (CHRISTIAN VON) Eigentlicher und gründlicher Bericht, Dessen Was zu einer volko...OSTERHAUSEN (CHRISTIAN VON) Eigentlicher und gründlicher Bericht, Dessen Was zu einer volkommenen Erkantnuß und wissenschafft, deß Hochlöblichen, Ritterlichen Ordens, S. Johannis vSee Sold Price
Sold2018Livius, Titus u. Lucius Florus Von Ankunfft undLivius, Titus u. Lucius Florus Von Ankunfft und Ursprung des Römischen Reichs, der alten Römer herkommen, Sitten, Weißheyt, Ehrbarkeyt, löblichem Regiment, Ritterlichen Thaten, VicSee Sold Price
Sold2018Hohenburg, Hans Friedrich Horwart vondating: provenance: Southern Germany, 'Von der Hochberühmten Adelichen und Ritterlichen Kunst der Reyterey. In vier Bücher ordenlich gethaylt'; Tegernsee, MDLXXXI. In German. 74 double pages with nuSee Sold Price
Sold2023L'ANGE, Jeann Daniel. Deutliche und grundliche Erklarung. Dusseldorf, 1708. Second edition. RARE.L'ANGE, Jeann Daniel (d. after 1682). Deutliche und grundliche Erklarung der Adelichen und Ritterlichen freyen Fecht-Kunst. Dusseldorf: Wittib Bayers, 1708. Oblong 4to (156 x 202 mm). Engraved portraiSee Sold Price
Sold2020Geöffnete Ritter-Platz, Der.Worinnen die vornehmsten ritterlichen Wissenschaften und Übungen, sonderlich was bei der Fortifikation, Civil Baukunst, Schiff-Fahrt, Fechten, Reiten, Jagen, Antiquen so wohl als modernen MüSee Sold Price
Sold2020Beckmann,J.C.Beschreibung des Ritterlichen Johanniter-Orden und dessen absonderlicher Beschaffenheit im Herrn-Meisterthum in der Marck, Sachsen, Pommern und Wendland... Ffo., Conrad 1726. Mit gest. Front. u. TvignSee Sold Price
Sold2018Historistische Reliefplatten, Eisenguss des 19. Jh.,Historistische Reliefplatten, Eisenguss des 19. Jh., ritterliche Schlachtenszenen, dreiidentische Formen, sowie eine weitere, mit Löchern zur Montage an Prunkrüstungen (?), bis 23 x 23 cm German: HSee Sold Price
Sold20213 German Cobalt / Salt Glaze Beer SteinsThree German Cobalt / Salt Glaze Beer Steins, two one inch length, model 368, "Die ritterlichen Zerhbruder", Soldiers in Tavern, 10 1/2"h; and 1 1/2"l, model 258, "Der Trunk aus dem Stiefel", VikingsSee Sold Price
2016Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "Prunkgürtel mit Krummdolch, ein "EHRENGESCHENK" aus Jemen für hochrangige Diplomaten, Gürtel mit Silberfaden bestickt, 2 Carneolcab. zieren die Messerscheide, Vitrinenkasten mSee Sold Price
2017Grisone,Grisone, Federico Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung ... wie die streitbarn Pferdt...zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil, geschickt und vollkommen zumachen. Übers. u. hrsg. v. JoSee Sold Price
2022Säbel, Nimcha, mit PrunkgürtelSansibar um 1860, gefertigt im Jemen. Wohl aus dem Besitz eines Mitglieds der Herrscherfamilie unter Sultan Barghash Bin Said. Typisches Gefäss: das Knaufstück ist stark zur Schneide hin eingeboSee Sold Price
2015Winterfeld A. vonGeschichte des ritterlichen Ordens St."Geschichte des ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem. Mit farb. lithogr. Titel 3 farb. lithogr. Tafeln 13 (2 doppelblattgr. 2 gefalt.) Holzstich-Tafeln und 2 lithogr. Karten auf eiSee Sold Price
2022Säbel, Nimcha, mit PrunkgürtelSansibar um 1860, gefertigt im Jemen. Wohl aus dem Besitz eines Mitglieds der Herrscherfamilie unter Sultan Barghash Bin Said. Typisches Gefäss: das Knaufstück ist stark zur Schneide hin eingeboSee Sold Price
2020Kleinlein, Heinrich(Mitte 19.Jh., in Thurnau aktiv). "Clorinde": Portrait im Profil der ritterlichen Heldin aus "Das befreite Jerusalem". Kohlezeichnung auf Papier, tls. Weiß gehöht. 1843. Ca. 43 x 36 cm. Unt.See Sold Price
2020Kleinlein, Heinrich(Mitte 19.Jh., in Thurnau aktiv). "Clorinde": Portrait im Profil der ritterlichen Heldin aus "Das befreite Jerusalem". Kohlezeichnung auf Papier, tls. Weiß gehöht. 1843. Ca. 43 x 36 cm. Unt.See Sold Price
2018Tasse mit Untertasse Gräfenthal, Thüringen, 19.Jh.Tasse mit Untertasse Gräfenthal, Thüringen, 19.Jh. Porzellan, ritterliche Begrüssungszene vor Architekturkulisse in feiner, polychromer Malerei. Floraler Golddekor. H (Tasse) 6 bzw. D (Untertasse)See Sold Price
2022Lerch von Dürmstein, Caspar Ordo eqvestris germanicvs caesarevs ...Das ist, Dess Heil.Lerch von Dürmstein, CasparOrdo eqvestris germanicvs caesarevs ...Das ist, Dess Heil. Romischen Reichs Ritterliche(n) Teutschen Freyen Adels, oder Caesarei Equestris Ordinis uhralte historische,See Sold Price
Jun 07Freeman's | HindmanDOYLE, Alexander. Neu alamodische ritterliche Fecht- und Schirm-Kunst. 1715. -- Kurtze und deutliche$500