Sold2018Ptg of Mary Magdelene by Jacopo Palma il Giovane, 16thcOld Master oil on canvas painting of Mary Magdelene by Jacopo Palma il Giovane, 16thc. Painting: 45.5"x 55.5" in a frame: 54"x 64".A rare huge example of this Old Master's work.(From Wiki):"Palma il GSee Sold Price
Sold2018Jacopo Negretti (Venezia 1544 - 1628)Two drawingsJacopo Negretti, detto Palma il Giovane (Venezia 1544 - 1628) Two drawings depicting "Studies for heads" of mm 49x55 and one attributed to the same artist of mm 53x41 Pen and brown ink on paper ProvenSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2017Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900Lotto composto da svariate pubblicazioni di metà '900 inerenti la teoria e la pratica nelle costruzioni civili, rurali e stradali, fra cui si menziona anche l'opera: Dieci anni di architettura sacrSee Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Guardando il tempo, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 124.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Castello Valerio bottega di, L'elemosina di San Luigi IX re di Franciaolio su tela, W. 125 - H. 157 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso il museo di Palazzo Bianco a GenovaSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS BOUCHER(Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto appSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022MARIO NIGROPistoia 1917 ; Livorno 1992 Situazioni drammatiche, 1955 Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5 Firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN EsposizionSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Il capitale versatoFirmato, intitolato e datato al retro, 11 cancellature su carta in bacheca di faesite, W. 115 - H. 81 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 20 marzo 2018 con il n. 011See Sold Price
Sold2022Christo, Running Fence (Project for Sonoma and Marine County, State of California)Firmato, datato e intitolato in basso al centro, Collage e tecnica mista, W. 71 - H. 56 Cm, Opera registrata presso l'Estate of Christo V. Javacheff, New York in data 26 febbraio 2021 con il n. 302-09See Sold Price
Sold2022Valentini Nanni, TrasparenzaGarza pigmentata e tecnica mista, W. 180 - H. 128 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Nanni Valentini, Arcore (MB) in data 26 luglio 2021 con il n. AV-11449 e accompagnata da certificato di autentiSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) Nitrito in velocità€10,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005) Il fauno€2,400
4 days LeftLink Auction GalleriesCharles Cobelle, French 1902-1994, L'Opera, Paris, gouache on board$200
Jun 04Heritage Auctions61124: William A. Slaughter (American, 1923-2003) Place$1,000
Jun 13Heritage Auctions28039: Frank-Will (French, 1900-1951) Paris Opera Water$400
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
Jun 04Toomey & Co. AuctioneersFrank Lloyd Wright, Barrel-back chair from the Frank L. Smith Bank, Dwight, Illinois$2,200