Sold2022Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948) - Sotto la pergola d'uva (Fauglia), 1942Olio su legno, cm. 50x72. Data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: firma e titolo; timbro dell'autore G. K. N. 867; a matita "Sig. Emilio Lapi".See Sold Price
Sold2018Renato Natali (1883-1979) Corse al trottoOlio su legno, cm. 49,5x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Navicella, Viareggio.See Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Isola d'ElbaOlio su legno, cm. 40x75 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Re di Quadri, Livorno.See Sold Price
Sold2016Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956)Campagna di Merlaia olio su legno, cm 32,5 x 41 firmato in basso a destra: G CHINI Sul retro: firma e titolo di mano dell'artista; numero di riferimento (17). Notes: oil on wood, 32,5 x 41 cm signed lSee Sold Price
Sold2018Anonimo, sec. XIX MascheraOlio su legno, cm. 30x19,5 Firmato in basso a destra: "Carelli".See Sold Price
2018Luca Albino (1884-1952) Rocca sul mareOlio su legno, cm. 27,5x39 Firmato in basso a destra: "L. Albino".See Sold Price
Sold2015Mario Broggi (Milano 1890 - Somma Lombardo 1952)Rocca di Caldè da Fonte di Oggebbio, 18 agosto 1951 olio su legno, cm 40 x 50,2 firmato in basso a destra: Mario Broggi Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa delSee Sold Price
Sold2019Luigi Mantovani (1880-1957) Sant'AmbrogioOlio su legno, cm. 28x35,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul verso dell'opera, titolo.See Sold Price
Sold2016Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973)In cammino sulla strada olio su legno, cm 12,7 x 20,2 firmato in basso a destra: C Filippelli Notes: oil on wood, 12,7 x 20,2 cm signed lower right 1See Sold Price
Sold2022PETRUS SCHOTANUS(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza: Londra,See Sold Price
Sold2015"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in"Vittorio Alfieri" olio su cartoncino, cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XIX cm.12x15See Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo San Paoloin cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2023SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaSCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Scena mitologica Olio su tela Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde. cm 43,5 x 61.See Sold Price
Sold2015"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine"La lavanda dei piedi" olio su vetro fine sec.XVII, cornice coeva in legno intagliato cm. 22x18See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Nobil Donna attribuibile al pittore Giuseppe Patania, con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Palermo 1780-1852 . h cm 75 x 62,5/h cm 95 x 82See Sold Price
Sold2022OLIO SU TELARaffigurante Antenato con bella cornice a canna ciaccata in legno dorato. Sicilia XIX secolo. h cm 75 x 60/h cm 93 x 80See Sold Price
Sold2019Scuola Veneta, XVIII Sec. Maschere di carnevale, figureOlio su tela riportata su tavola, cm. 13,5x13,5 14 dipinti, cornici in legno dorato.See Sold Price
Sold2015Gino Romiti (1881-1967), Campagna livornese, 1931GINO ROMITI (Livorno, 1881-1967) Campagna livornese 1931 Olio su tavola, cm 30,4 x 40,4 Cornice coeva in legno intagliato, dorato e dipinto Firmato e datato Gino Romiti 1931 in basso a destra ProvenieSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Edouard-Jules Eveno ( Saint-Aubin-du-Cormier, 1884 - Rouen, 1980) ? Baigneuse€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Simon Mondzain (Polonia, 1888 - Parigi, 1979) - Ritratto di bambino, 1924€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto del fratello€24,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Autoritratto, (1918-1920)€34,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Eudoxie Hebuterne (madre di Jeanne),€80,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Ritratto di Andr€30,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - La reconstruction de Montmartre , 1903€8,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jeanne Hebuterne (Meaux, 1898 - Parigi, 1920) - Madre di spalle, 1916 ca.€34,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000