Sold2023NANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una consoleNANDA VIGO, GLAS ITALIA, anni '80. Una console ed un specchio della serie 'Onda'. Cristallo colorato curvato con registro satinato, cristallo colorato satinato curvato, cristallo argentato. Misure delSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO BERCHICCI Due specchi da pareteGUGLIELMO BERCHICCI Due specchi da parete "Tsonga" per GLAS ITALIA, anni '80. Cristallo colorato satinato, cristallo argentato. Cm 80 x 80.See Sold Price
Sold2020NANDA VIGO Uno specchio da parete 'Round roundNANDA VIGO Uno specchio da parete 'Round round 90' ('RR90'), produzione GLAS ITALIA, 1987. Cristallo sagomato molato parzialmente satinato a getto di sabbia e registro argentato. Cm 118 x 80. AccompagSee Sold Price
Sold2023NANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da pareteNANDA VIGO, anni '80. Uno specchio da parete 'Lady Placida'. Intarsio in mosaico geometrico di marmi. Diametro cm 85, profondita' cm 9. A 'Lady Placida' wall mirror. Inlay of marbles. Diameter 33.4 inSee Sold Price
Sold2022DUE POLTRONE E UN TAVOLINO ITALIA ANNI '80 - TWO LOUNGE CHAIRS AND A COFFEE TABLE ITALY 1980SRattan, vetro, tessuto. Poltrone 107 x 68 x 70 cm Tavolino 35 x 75 x 75 cm - Rattan, glass, fabric. Lounge chair 42.13 x 26.77 x 27.56 in. Coffee table 13.78 x 29.53 x 29.53 in.See Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2020UGO LA PIETRA (ATTRIB. A)Coppia di sedie. Metallo ramato. Italia anni '80. cm 93x36x38 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO U. LA PIETRA Buone condizioni generali. Normali righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTIDodici sedie. Legno tinto, tessuto. Italia anni '80. cm 100x38x50 TWELVE CHAIRS BY L. SCACCHETTI Righe, segni d'usura, tessuto originale in buone condizioni vintage. Piccole mancanze alla verniciaturaSee Sold Price
Sold2023J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZICoppia di poltrone mod. Carriola. Legno laccato, pelle imbottita, teflon. Italia anni '80. cm 78x105x100 A PAIR OF ARMCHAIRS BY J. DE PAS, D. D'URBINO, P. LOMAZZI Buone condizioni. Righe, segni d'usurSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Marmo di Carrara, marmo nero. Italia anni '80. cm 40x32x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.See Sold Price
Sold2021Due lampade da tavolo-Two table lampsDue lampade da tavolo Italia anni '80 Ghisa, metallo verniciato 43 x 25 x 25 cm - Two table lamps Italy 1980s Cast iron, painted metal 16.93 x 9.84 x 9.84 in. TAGS - Design Lampade lamps Lampade da taSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANASedia - scultura. Metallo smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '80. cm 114x43x76 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. Lievi mancnaze alla vernice sulle ali. Tessuto e imbottiSee Sold Price
Sold2023VIVAI DEL SUD (ATTRIB. A)Specchio. Legno laccato, midollino, cristallo specchiato. Italia anni '80. cm 116x100x9 A MIRRORO ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni diSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e dueMario Bellini (Milano 1935) Divano a tre posti e due poltrone modello "Le Tentazioni". Produzione Cassina Italia, anni 80. Rivestimento in tessuto a fiori (cm 241x74x89, cm 116x74x89) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo, vetro trasparente colorato lavorato a caldo. Italia, anni '80. cm 43x49x12 AN ITALIAN TABLE LAMP Discrete condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Legno laccato. Italia anni '80. cm 41x30 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni, righe, segni d'usura, visibili mancanze alla vernice.See Sold Price
Sold2016PAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, daPAOLO NAVA - GIANFRANCO FERRE' Poltrona gli Abiti, da un idea di Paolo Nava, vestita da Gianfraco FerrĂƒÂ¨, per B&B Italia, anni 80. -. Cm 98,00 x 76,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, metallo cromato. Italia anni '80. cm 60x45 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2020TOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLASTOKUJIN YOSHIOKA Due panche 'Prism' per GLAS ITALIA, primi anni 2000. Cristalli temperati termosalda. Altezza cm 40, lunghezza 150, profonditĂƒÂ 42. A pair of'Prism' benches for GLAS ITALIA, early 20See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANATavolo. Marmo tornito, metallo verniciato, plexiglass colorato. Italia, fine anni '80. cm 78x203x109 AN ITALIAN TABLE Discrete condizioni. Piccole righe e segni d'usura. Visibili sbeccature sulle gambSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di specchi. Cristallo specchiato, ottone. Italia anni '50. diametro cm 80 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINESee Sold Price
Sold2022UNO SPECCHIO DA TERRA, anni '80. AcciaioUNO SPECCHIO DA TERRA, anni '80. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Altezza cm 180.See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHLoetz, Klášterský Mlýn, 'Phänomen' vase, 1898€4,000
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”€500(1 bid)
17 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfFULVIO BIANCONI / TAPIO WIRKKALA / VENINI VASE 'FAZZOLETTO'€260
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
17 hrs LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDANIELE BUETTI 'WHITE TEARS' (2005/06)€360(1 bid)