Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo conUNA TOILETTE, anni '50. Ottone, cristallo con bordo satinato, cristallo satinato con molature circolari, specchio basculante. Altezza cm 76 (h) x 92 x 50. Misura specchio: cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione diDUE LAMPADE DA PARETE, anni '70. Fusione di ottone, vetro cristallo con bordo ambrato. Diametro cm 42, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito)ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO (attribuito) 1960 circa Un vaso in cristallo a punte con bordo merlato, Altezza cm. 18See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchio con bordo in cristallo colorato, struttura in metallo.Anni '70cm 73x60x8See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANASpecchiera con bordo in ottone, cristallo colorato e cristallo specchiato.Anni '50cm 100x70See Sold Price
Sold2015PRODUZIONE ITALIANASpecchiera con bordo in ottone e cristallo specchiato.Anni '50cm 92x85See Sold Price
Sold2021VASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivoVASSOIO in porcellana Limoges decorato a mano a motivo floreale, perfili in oro con bordo in bronzo dorato, CENTROTAVOLA in porcellana Limoges decorato a mano , lumeggiature in oro e PICCOLO PORTAGIOISee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2021CENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale eCENTROTAVOLA in porcellana decorata a motivo floreale e fogliaceo con bordo in ottone dorato, ALZATA in porcellana decorata e CALAMAIERA in porcellana bianca Limoges dipinta a mano con guarnizioni inSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMensola in legno con bordo in ottone e piano in cristallo colorato.Anni '50cm 125x28See Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860 - 1945) Flacone modello "Semis deRené Lalique (1860 - 1945) Flacone modello "Semis de fleurs" in vetro incolore soffiato in stampo con tappo in metallo inscritto Héraud (h. cm 12). Firma a rilievo a stampo "R. LALIQUE". BibliografiSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2023Max Ingrand Specchio a parete mod. 2085Struttura con cornice in cristallo colorato e bordo interno molato a forte inclinazione. Particolari in ottone. ¶Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia ¶Quaderni di Fontana Arte.See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Specchio da parete modello “2085”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Specchio da parete modello “2085”, corpo ovalizzato con cornice in cristallo colorato verde Nilo, bordo interno molato a forte inclinazSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola, Duilio Bernabé (Dubé)Grande centrotavolaCristallo retrodipinto con soggetto astratto e bordo molato.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.Firmato Dubé Fontana Arte.diam. cm 54Bibliografia: Franco Deboni (a cura di), Fontana ArteSee Sold Price
Sold2024BAROVIER E TOSO (Attr.le), Un centrotavola in vetroBAROVIER E TOSO (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Un centrotavola in vetro trasparente con inclusioni dorate, corpo a ciotola circolare con centrale convesso e due uccelli sovrastanti, bordo ondulaSee Sold Price
Sold2022CENTROTAVOLAin metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39See Sold Price
Sold2020LALIQUE Fantasia crystal vase 2003. Original caseVaso Fantasia in cristallo incolore inciso. Marcato LALIQUE France sul fondo. 2003. Con garanzia n. 14 e custodia originale. Mis. Alt. cm. 17.8 Diam. cm. 14 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2023Coppa centrotavola in argento sbalzato eCoppa centrotavola in argento sbalzato e traforato con manici (mancante della coppa interna in cristallo) gr.640See Sold Price
Sold2024Rare Art Nouveau Rene Lalique Roger and Gallet Cigalia perfume set1910 Rene Lalique design and production of 5 toiletry items, Art Nouveau insect theme for Roger & Gallet Cigalia line including:1. Cologne bottle, clear glass, relief molded cicadaeach corner, standinSee Sold Price
1 day LeftTremont AuctionsRene Lalique "Malesherbes" jade green French art glass vase. Graduated leaf design. Marked "R.$500(1 bid)
1 day LeftTaylor & HarrisRene Lalique Cobalt Blue Perfume Bottle Eu de Toilette, Sans la Nuit 250mL$200
Jul 14Taylor & HarrisRene Lalique France Opalescent Art Glass Bowl in Poissons Fish Signed$300(1 bid)
5 days LeftWorld of Antiques, Inc.Rene Lalique France Clear Cut Glass Gui Centerpiece Bowl, Mistletoe Leaves$800