Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Sold2021RENATO GUTTUSO, senza titoloRENATO GUTTUSO(1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte acquatinta, 17x26,5 cmes. 60/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Grafica d'Arte Lombardi di Roma in basSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2021Renato Guttuso (Italian, 1912-1987) Seated WomanRenato Guttuso (Italian, 1912-1987) Seated Woman brush ink and watercolor on paper signed Guttuso (lower right) 11 1/2 x 7 1/2 inches. Property from the Estate of Maria Teresa Magliocco, Sierra Vista,See Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987): Ruins of GibellinaRENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987) Ruins of Gibellina Watercolor and china on paper, 50 x 70 cm Signature and dedication lower right: Guttuso, ad Enrico con affetto Renato Excellent conditioSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987): Still life with chestnutsRENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Rome, 1987) Still life with chestnuts Acquaforte on watermarked paper, 97 x 121 cm Ed. 12/99 lower left, signed “Guttuso” lower right; on the back a labelSee Sold Price
Sold2017ANDRE MASSONBalagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo Acquaforte a colori, cm. 33 x 28 Firmato in basso a destra Esemplare 20/50 Provenienza: Galleria La Vetrata, Roma Bibliografia: Grafica Internazionale, GalleriaSee Sold Price
Sold2016ANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (SediaANDY WARHOL (1928-1987) Senza titolo (Sedia elettrica) serigrafia cm 89,4x121 esemplare 165/250 firmato e numerato sul retro sul retro: timbro Copyright Factory additions Editor Bischofberger, ZurigoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2023Renato Guttuso (1911-1987)Italian, Oil/Mixed MediaRenato Guttuso (1911-1987) Italian, Oil On Paper on Canvas. Oil and mixed media on paper laid down on canvas. Titled "Sicilian Peasant" on the back. Label on the back from ACA Gallery, New York. SigneSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO, Marta MarzottoRENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Marta Marzotto Litograph, ed. 14/100 70 x 51 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022RENATO GUTTUSO,RENATO GUTTUSO (1911 - 1987) Limoni Litograph, ed. p.d.a. 56 x 76 cm Signed and dedicated in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2017ALIGI SASSU Senza titolo.SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 42,00 x 58,00. 75/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 32.5x24.5 cm. Cornice pSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
1 day LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
JG AutographsLillian Gish - First Lady of American Cinema - Collection of 2 Autographed 8 x 10" Photographs$25(1 bid)
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
Jun 07Freeman's | Hindman[HARDY, Thomas, association]. -- HARDY, Florence Emily (née Dugdale). A group of 3 works, ALL$150
1 day LeftCottone AuctionsEmmi Whitehorse (Native American / Dine, b. 1957) "Rincon Marquez", Series May 1987, #627$33,000(9 bids)