Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
2023JEAN-MICHEL BASQUIAT (after) - "PER CAPITA" - Signed litographJEAN-MICHEL BASQUIAT (after) (1960-1988)"PER CAPITA"Year: 2001Screen print on Lenox Museum Board Dimensions: 101.5x101.5 cmSigned in pencil and numbered AP XX/15 (edition of 85 and 15 AP)Stamped and sSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold202260093: Casimir Pulaski letter signed ("C. Pulaski"). OCasimir Pulaski letter signed ("C. Pulaski"). One page, 7.75" x 12.5", Philadelphia, [Pennsylvania]; September 15, 1778&pSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI Divano Camaleonda per B&B iItalia, setteMARIO Divano Camaleonda per B&B iItalia, sette moduli. Fibra di legno, imbottitura in poliuretano, metallo cromato e velluto.. Cm 400,00 x 65,00 x 90,00. Etichetta della manifattura, anni Settanta. SiSee Sold Price
Sold2023FRENCH BISQUE BEBE BRU JNE BY LEON CASIMIR BRU. 16 ½”. Marks: Bru Jne 5 (head);FRENCH BISQUE BEBE BRU JNE BY LEON CASIMIR BRU. 16 ½”. Marks: Bru Jne 5 (head); markings on shoulderplate not visible. Bisque swivel head on bisque shoulderplate, inset brown paperweight eySee Sold Price
Sold2024BRU JEUNE wonderful French Bebe with mild-mannered expression from the house Leon Casimir Bru,BRU JEUNE wonderful French Bebe with mild-mannered expression from the house Leon Casimir Bru, Chevrot-era, Bru Jeune, bisque porcelain socket head, on a bisque porcelain breast plate that is borderedSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2019Japanese Export Meiji Per. Sterling Silver Tea ServiceJapanese Export Meiji Period (1868-1912) Sterling Silver Tea Service. Signed, with dragons, birds, floral. 121 troy ounces. Ht. 10" L 22 1/2".See Sold Price
Sold2016Francesco Somaini "Proposta per um Monumento" ironFRANCESCO SOMAINI (Italian 1926-2005) Proposta per un Monumento Iron sculpture on metal base Including base: 30 1/4 x 9 x 9 inches / 76.83 x 22.86 x 22.86 cm Signed and numbered on lower section: SomaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO MANZU' Studio per la porta della pace e della Guerra.Studio per la porta della pace e della Guerra. 1965. Bronze bas-relief. Cm 33,00 x 58,00 x 9,00. First variant. Signature engraved upper left. Size without the base: 47x32 cm. Photocopy of the artist'See Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Specchio per Luigi Fontana.PIETRO Specchio per Luigi Fontana. Vetro, cristallo specchiato e ottone. . Cm 66,00 x 110,00. anni Quaranta, marchio della manifattura al retro. Bibliografia: Laura Falconi - una storia transparente,1See Sold Price
Sold2016MAX INGRAND Due lampade a parete "1552" perMAX INGRAND Due lampade a parete "1552" per FONTANA ARTE, 1955. Cristallo molato a lente, vetro satinato, ottone nichelato. Altezza cm 39, larghezza 7, profondità 20. A pair of wall Lamps, "1552" mSee Sold Price
Sold202118K Rolex Watch Oyster Per with Day & Date18K Rolex Watch Oyster Per with Day & Date. Marked superlative chronometer, officially certified on front of dial. Marked Rolex 750 Geneva, Swiss made and one more cartouche on band. A LIST OF RECOMMESee Sold Price
Sold2020Persian Rug Nain 600 Knots per inch, Size 10.4 x 14.1Persian Rug Nain 600 Knots per inch, Size 10.4 x 14.1 Iran Nain Wool and SilkThis is an amazing rug with a beautiful design. Years of artistic work to finish this piece of art.See Sold Price
Sold2018RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE,RITO VALLA Una poltrona 'Kosmo' per IPE, Roma, circa 1961. Supporto di acciaio verniciato, piedini di legno tornito, struttura interna in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 105, larghSee Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti per Skipper Italia - Table from the Eros series in Carrara marble, 1970 approx200x120x72 cmSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (1901-1980), STUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959,MARINO MARINI (1901-1980), ITALIANSTUDIO PER SCULTURA NO. 2, 1959Ink drawing on tissue-thin paper; signed “Marino” and dated 1959 in pen and ink lower right, inscribed indistinctly in pencSee Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Arrow Sign, double-sided lighted directional in galvanized metal w/32 bulb sockets per$70(3 bids)
May 25Austria Auction CompanySigned Silk Hereke Rug with metal brocade (10 x 10 knots per sqcm)€1,000
6 days LeftPotter & Potter AuctionsPan American / Servizio Giornaliero Per Il Medio Orient. Un...$100
4 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
5 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 Per nuovi desideri (Nove quadrati) 1979 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€5,000
Jun 03Heritage Auctions54161: A. Lange & Sohne, Fine Platinum "Langematik" Per$40,000
May 22Hannam's Auctioneers LtdA LARGE 18TH CENTURY CHINESE BLUE AND WHITE PORCELAIN MEIPING VASE Qianlong mark and late in the per£260
5 days LeftAste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
2 days LeftMynt Auctions(13) Lot 1988 Topps Baseball Cello Boxes 24 Packs w/ 28 Cards Per Pack$10(1 bid)
4 days LeftEmanon Auctions and Estate Sales6 cases of Schmidt porcelain vases-12 per case(2.75in.tall)$5
4 days LeftLucas Milano SRLMobile da servizio per gentiluomo Legno di abete Artigianato trentino, XX secolo 170 x 59 x 16 cm€200
4 days LeftLucas Milano SRLScala per libreria Faggio patinato Inghilterra, inizio del XX secolo 120 x 53 x 40 cm A Library€240