Sold2018DAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche àDAUM Nancy, France Pied de lampe en verre multicouche à décor d'arbre sur fond vert Monogrammé à la base H : 19,5 cm (sans la douille)See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Pied de lampe en méTravail des années 1970 Pied de lampe en métal patiné canon de fusil H : 49 cmSee Sold Price
Sold2018Vase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émauxVase formant pied de lampe en cuivre à décor d'émaux cloisonnés à motif de fleurs vertes et rouge Chine H : 84 cm (avec la douille)See Sold Price
Sold2020Charles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) PiedCharles DUDOUYT (dans le goût de) (vers 1930) Pied de lampe en chêne à décor de sphères. H : 49 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SAN POLO - Venise, ItaliePied de lampe en céramique Signé dessous 14 x 27 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaires)See Sold Price
Sold2022CHIMÈRES / CHIMERASDescription Français: CHIMÈRES / CHIMERAS Pied de lampe en métal doré à décor en tripode de chimères ailées. H: 113cm - 44,5" English Description: Gilt metalSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2021Travail Français (vers 1930)Intéressant pied de lampe sphérique en dinanderie à décors de pastilles en relief. 16 x 11,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2023BLIN - PIED DE LAMPEJacques BLIN (1920-1995), vers 1955Pied de lampe en céramique bleu et vert à décor incisé d'oiseaux stylisés. Hauteur : 41 cm (avec abat jour)*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2021Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960Flavio POLI (dans le goût de), MURANO, vers 1960 Important pied de lampe formant un grand galet de verre à décor stylisé en inclusion vert et jaune orangé. Hauteur du pied: 31See Sold Price
Sold2024Max SAUZE (né en 1933) Le Cube. Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Max SAUZE (né en 1933) Le Cube.Lampe-sculpture pouvant former pied de petite table d'appoint.Annéées 1970. 25 x 25 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE JEANPhilippe JEAN (1931-1987) (dans le gout de): Lampe de table recouverte de stratifié noir et métal chromé. Abat-jour en toile de riz blanche. H (pied): 15 cm - H (totale avec abat jour): 44 cmSee Sold Price
Sold2015LUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abatLUMENFORM - ITALIE Lampe de forme champignon avec abat jour en métal chromé et pied en métal émaillé noir 40 x 55 cmSee Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2023MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora »Circa 1980SignéRésineAvec abat-jou...MIGEON & MIGEON Pied de lampe « Theodora » Circa 1980 Signé Résine Avec abat-jour: H: 34cm.(13 3/8in.) Sans abat-jour: H: 22cm.(8 11/16in.). A signed « Theodora » table lSee Sold Price
Sold2023ADNET, DANS LE GOÛT DE - LAMPE EN BAMBOUJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Lampe en bambou, empiètement tripode. Travail des années 1950. H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021Just ANDERSEN (1884-1943)Just ANDERSEN (1884-1943) Pied de lampe?Métal?H. : 30.5 cm.?Guldsneds Aktiedolage, circa 1930 Lamp base Metal 12.01 inSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER DANS LE GOUT DEGeorges PELLETIER (ne en 1938) dans le gout de, travail des annees 70Pied de lampe en faience a couverte orange foncee a panse ajouree a motif circulaire.H. totale : 61 cm.Egrenures et restauration.See Sold Price
Sold2022Franco ALBINI (1905-1977), Dans le goût deFranco ALBINI (1905-1977), Dans le goût de Lampe de parquet en rotin, vers 1960. 39 x 39 x 118 cmSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2019- Lampe et lot de cuivres -() Lampe et lot de cuivres () Lampe murale en bronze à décor de cheval et lot de cuivres Bronze wall lamp with horse decoration and copper lot - Rapport de condition : Sur demande, nous nous feronsSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
2 days LeftJasper521803 Poirson Map of Europe -- L'Europe divisee en ses Principaux Etats et d'apres le Traite de Paix$95
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
6 days LeftWorthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 12Oakridge Auction GalleryA French marble statue, by François-Raoul Larche (French, 1860-1912)$100(1 bid)
Jun 13Elstob AuctioneersFRANÇOIS-RAOUL LARCHE (FRENCH, 1860-1912), A GILT-BRONZE FIGURE GROUP OF TWO GIRLS GATHERING£700
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000