Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] [Pasta Giuditta][Pasta Giuditta], Raccolta di 67 lettere e 7 sonetti (uno a stampa, un altro dell'impresario Barbaja) inviati a Giuditta Pasta. Prima metà del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carte biancSee Sold Price
Sold2017RisorgimentoInsieme di documenti risorgimentali Tre lettere autografe e firmate di Federico Bellazzi indirizzate a tal Acquaviva di Alberobello, su diverse carte intestate, tutte del 1862; volantino a stampa a fiSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensioneTOBIA SCARPA, VENINI Una lampada a sospensione con diffusore in vetro "Occhi", montatura di ottone, circa 1960. Altezza diffusore cm 30.See Sold Price
Sold202018TH C. ETCHINGS FROM 'RACCOLTA DI PITTURE D'ERCOLO'The four framed Italian etchings from 'Raccolta di Pitture d'Ercolano' (Collection of Pictures from Herculaneum), with fleur de lis watermarks, circa 1760. Plate size 9.5 x 13.5, sheets measure 13.5 xSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2020Silver and gold blackamoor with turban brooch accentedSilver and gold blackamoor with turban brooch accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 25.30 circa, length cm 4.40, width cm 5.80 circa. IT Broche in oro giallo e argento a guisa di mSee Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2017CATENA IN ORO, LAPISLAZZULI E DIAMANTErealizzata con una serie di maglie ovali allungate con pendente a croce in lapislazzuli e diamante taglio brillante, punzone 750 Peso g 30,50 circa A GOLD, LAPISLAZULI AND DIAMOND CHAINSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONICoppia di lampade a sospensione modello LS2. Vetro acidato, ottone. Produzione Azucena 1952 circa diametro cm 30 A PAIR OF CEILING LAMPS BY L. C. DOMINIONI Domus n. 276 ; 277, Dicembre 1952, p. 75 BuoSee Sold Price
Sold2022MENAGE 5 PEZZIin argento 800, gr 622, decorato da presa a forma di cigno e tripode con faccia leonina a supporto dei contenitori . Milano 1920 circa. h cm 30 x 25See Sold Price
Sold2022ANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serieANZOLO FUGA, A.VE.M. Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne colorate accostate in orizzontale, circa 1960 Altezza cm. 30 Letteratura: Marc Heiremans, Avem Arte Vetraria Muranese artistic prodSee Sold Price
Sold2018ORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo conORNELLA NOORDA Una lampada da tavolo con diffusore sferico in vetro 'Tessuto' per VENINI, circa 1970. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 48 catalogo venini 75 illuminazione, paginSee Sold Price
Sold2024ANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT - PAIR OF ANTIQUE 18K YELLOW GOLD PENDENTANTICO PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO 18 KT con parte superiore rotonda che trattiene una cascata di pendenti ovali. Chiusura non coeva. Lievi difetti. Circa 1850. Gr 5,30 - cm 5,50 x 1,80 -See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2021SOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) UnaSOCIETA" ANONIMA LUIGI FONTANA (Editore) Una lampada a sospensione, circa 1940. Ottone, cristallo colorato decorato a getto di sabbia. Altezza cm 100, diametro cm 30. A HANGING LAMP, CIRCA 1940. SandSee Sold Price
Sold2019IMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPSIMPORTANT PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS in platino con motivo a foglia in diamanti taglio goccia e marquise di ct 14,00 ca. complessivi. Circa 1960. Gr 15,20 - cm 3,30 x 2,00See Sold Price
Sold2024ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M.,ANZOLO FUGA, ARTE VETRARIA MURANESE, A.VE.M., circa 1956. Una figura di colomba in vetro a canne lattimo. Etichetta originale. Altezza cm. 23, larghezza cm. 30. Letteratura: Marc Heiremans, Avem ArteSee Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada aTONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada a sospensione della serie 'Membrane', circa 1966-1968. Vetro di Murano soffiato, ottone. Diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2018Red orange coral graduated bead necklace with yellowRed orange coral graduated bead necklace with yellow gold clasp, bead diam from mm 8.30 to mm 20.60 circa, g 117.83. IT Collana in boule di corallo rosso arancione a scalare da mm 8.30 a mm 20.60 circSee Sold Price
290 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of fine Italian or French Renaissance bronzes, circa 1600See Sold Price