Sold2018Cachepot, Meissen, Marke nach 1934, 1Cachepot, Meissen, stamp after 1934, 1st quality, vine leaf decoration in underglazegreen, Ø 11 cm German Translation: Cachepot, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Weinlaubdekor in Unterglasurgrün, ØSee Sold Price
Sold2018Cachepot, Meissen, Marke nach 1950, 1Cachepot, Meissen, brand after 1950, 1st quality, lateral handles in the form of boundbranches, vine leaf decoration in underglaze green, Ø 19 cm German Translation: Cachepot, Meissen, Marke nach 195See Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2021Tortenplatte, Meissen.Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.See Sold Price
Sold20162 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber. Rundformen auf Kugel-, bzw. Volutenfüsschen. Floraler Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. D ca 4,5 cm.See Sold Price
Sold2016Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900.Stationäre Lokomobile Ohne Marke, nach 1900. Metall/Messing. Liegender Dampfkessel mit Kamin, Zylinder und 2 Schwungräder über Brenner auf rechteckigem Holzsockel. Spiritusfeuerung. L 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021Two Meissen Display PiecesTwo Meissen Display PiecesMeissen display bowl with raised gilt eded leaves and scattered flowers, underglaze blue crossed swords mark 1924-1934 (2 x 10 7/8 in.); an early tray circa 1800, rectangularSee Sold Price
Sold2016Lot of 6 Porcelain Mugs and Saucers.Lot of 6 Porcelain Mugs and Saucers. Including: 1. Meissen mug and saucer, 1924-1934, signed, height: 5cm.2. Rosenthal mug and saucer, 4.5cm. 3. Rosenthal studio-line espresso cup and saucer, 6cm. 4.See Sold Price
Sold202015 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh.15 tlg. Mokka-Set / A mocha service, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, in Purpur bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter (2. Wahl), Dekor: Indisch-Purpur, Zustand: gut, kl. CSee Sold Price
Sold2022Four pieces Meissen, marks anch 193Four pieces Meissen, marks anch 1934, polychrome floral painting, gold rims, cream jug with high handle, 1970s, 2nd choice, h. 12 cm, small vase with red rose, h. 6 cm, 2 egg cups, h. 7 cmSee Sold Price
Sold2020Paar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art NouveauPaar Jugendstil Zinnleuchter / A pair of Art Nouveau tin candlesticks, Kayserzinn, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Zinn, schwere Ausführung, Nachguss, Marke: Kayserzinn, 4427, Design: nach einem EntwurfSee Sold Price
Sold2022A Meissen gold and enameled porcelain cabinet plateCirca 1934-1945 Marked for Meissen: [blue crossed swords] / Z985 / 332980 / 331 With cobalt enameling and handpainted floral spray in the center of the dish 2" H x 11" Dia.See Sold Price
Sold201917" Meissen Figurine W200 "Girl with Goats"MANUFACTURE: Meissen (GERMANY) SCULPTOR: Otto Pilz (1876-1934) in 1906 NAME: Girl with Goats NUMBER: W200 CONDITION: Three horns were restored. HEIGHT: 9 1/2 inch / 24 cm WIDTH: 17 inch / 43 cm DEEP:See Sold Price
Sold2021A Selection of Twelve Meissen TablewareA Selection of Twelve Meissen TablewareTo include: a post 1934 matching covered sugar, creamer, cup, saucer, small dessert plate (7 1/2 in.) all decorated with heavy gilt bands of leaves; a Meissen trSee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Waldhornist2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Ohne Instrument. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 15 cm.- LeSee Sold Price
Sold2022Meissen, Affe als Trommler2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Ohne Marke. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler 1753, mit Peter Reinicke 1765 überarbeitet. H 14,5 cm.- Leicht berieben und bestossen.See Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensänger2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2022Meissen, Strassensängerin2.Hälfte 18.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Presszeichen. Farbige Malerei, tlw. vergoldet. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, nach englischen StichvorlagSee Sold Price
Sold2024Slipper Marked Meissen Blue Crossed SwordsSlipper Marked Meissen Blue Crossed Swords, 2.25" x 6.5" x 2.25", Two Slash Marks, White With Floral Decor, Ca. 1924-1934, Denver, Colorado Private Collection.See Sold Price
Sold2024Salvatore Errico, (Italian:1848-1934) Bronze FiguresDESCRIPTION: Salvatore Errico, (Italian:1848-1934). (2) bronze figures of Roman gods. Apollo standing with his quiver slung over his shoulder leaning against a tree stump and Venus with outreached armSee Sold Price
Sold201615-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'INDISCHES VOGELMODELL BUNT' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- undSee Sold Price
Sold2018ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKENDKONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen ZWEI KINDER, SANDFORMEN BACKEND Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11,5 cm. Blaue Schwertermarke auf unglSee Sold Price
1 day LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPARMA POGGIO April 29, 1934, official bulletin with regulations and list of the winners according to€150
3 days LeftAustin Auction Gallery(2) MEISSEN STYLE PORCELAIN 'SCHNEEBALLEN' VASES & COVERS$350(1 bid)
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions7pcs. Meissen Porcelain, 2 Teapots with Lids, 2 Cups with Saucers & 1 Miniature Creamer$100