Sold2022Prunkschale mit Weinblatt- und StreublumendekorRunde, gemuldete Form. Reliefierter Weinblattdekor in sog. Goldbronze im Wechsel mit gestreuten Blumen in polychromer Malerei. Schwertermarke. D. 28 cm. A splendid porcelain bowl with vine leaf reliefSee Sold Price
Sold2019Prunkschale mit BlumendekorOvale, gemuldete Form. Reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus Blattrocaillen mit farbenprächtiger Blumenmalerei. Schwertermarke. 30 cm x 19,5 cm. A splendid porcelain bowl with flower decor. CrSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 23,5 und 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffer-Marke, PrSee Sold Price
Sold2016Große Prunkschale mit PuttiGroße Prunkschale mit Putti Gestempelt St. Petersburg, 1. Artel, 1908-1917 Ovale Form. Sich nach oben weitende Schale aus farblosem Glas mit verschiedenen Schliffdekoren verziert. Mittig Fruchtdekor.See Sold Price
Sold2019Große PrunkschaleVon durchbrochen gearbeiteten, blattreliefierten Füßen getragener, ovaler Korpus mit schmalen Blatthenkeln, bekrönt von vollplastischen Putti. Wandung flächendeckend hochreliefplasSee Sold Price
Sold2020Große PrunkschaleSilber. Über passigem Stand ovaler Korpus mit flächendeckendem, hohem Reliefdekor aus Blattwerk, Blüten und Godronen im Rokokostil. Hochgezogene Schmalseiten mit vollplastischen, musiziSee Sold Price
Sold2022Prunkschale mit floralem DekorRunde, gemuldete Form. Petrolgrüner Fond mit reliefierten Rocaillereserven und Blumenbuketts in sog. Goldbronze. Im Spiegel farbiges Blumengebinde in polychromer Malerei. Schwertermarke. D.See Sold Price
Sold2018GROSSE PRUNKSCHALE England, London, Meister CharlesGROSSE PRUNKSCHALE England, London, Meister Charles Stuart Harris, 1877 Silber, gegossen. D. 24,1 cm, 1367 g. Punziert mit Beschau- und Meistermarken sowie mit Jahresbuchstabe 'B'. Die Wandung ist imSee Sold Price
Sold2021Prunkschale, Meissen.Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.See Sold Price
Sold2020Prunkschale 'Napoléon 1er et la Reine de Prusse' / APrunkschale 'Napoléon 1er et la Reine de Prusse' / A splendid bowl depicting Napoleon I. and the Queen of Prussia, Sèvres, um 1900 Material: Porzellan, Umdruckdekor, partiell weißgehöht, GoldrankeSee Sold Price
Sold2022Prunkschale mit floralem DekorRunde, gemuldete Form. Framboisefarbener Fond mit ausgesparten, reliefierten Rocaillereserven in sog. Goldbronze. Darin farbige Blumengebinde in polychromer Malerei. Schwertermarke. D. 28 cm. A splendSee Sold Price
Sold2022Prunkschale mit Rosendekor aus limitierter AuflagePrunkschale mit Rosendekor aus limitierter Auflage Runde, gemuldete Form. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten Rocaillereserven im Relief. Darin farbenfrohe Blumenmalerei. Reiche Staffage in Glanz- undSee Sold Price
Sold2018Prunkschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1Prunkschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., reliefierte Oberfläche mit Akanthusblätter zwischen Bändern auf kobaltblauem Fond, prunkvolle Ziervergoldung, tws. ber., D. 29 cmSee Sold Price
Sold2018Prunkschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1Prunkschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., releifierte Oberfläche mit Blüten in vier Kartuschen und im Spiegel, prunkvolle Ziervergoldung, tws. ber., D. 31,5 cmSee Sold Price
Sold2021Prunkschale / A splendid bowl, Meissen, 20. Jh.Prunkschale / A splendid bowl, Meissen, 20. Jh. Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter, zwei Schleifstriche, Prägemarke USee Sold Price
Sold2021Prunkschale / A splendid bowl, Meissen, Pfeifferzeit,Prunkschale / A splendid bowl, Meissen, Pfeifferzeit, um 1924-34 Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 1. Wahl, Länge: 36,See Sold Price
Sold2020Prunkschale mit ReliefdekorRunde, gemuldete Form. Reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus großen, in Rocaillekartuschen gerahmten Blumenarrangements. Schwertermarke. D. 31 cm. A splendid porcelain bowl with gold painted floweSee Sold Price