Sold2021GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50GIO’ PONTI (Attr.le) Produzione Italiana anni '50 Coppia di piccole poltrone in tessuto a scacchi beige e amaranto. Piedi e struttura in legno. - cm 53 x 57 Alt. cm 66See Sold Price
Sold2015Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto neroCoppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in tessuto, gambe in legno. Anni '50 cm 85x70,5x65See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Coppia di poltrone Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Anni '50 cm 80x72x80 DifettiSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto, gambe in legno. Anni '50 cm 95x74x80See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in vinilpelle, gambe in ottone. Anni 50 cm 83x77x78See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone anni 50.ITALIAN MANUFACTURE Coppia di poltrone anni 50. . Cm 73,00 x 92,00 x 86,00. Ottone e tessutoSee Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2020Pair of sky armachairs. '50sCoppia di poltrone in sky verde. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 87 Prof. cm. 80 ca. Val. 450/550See Sold Price
Sold2021Pair of rattan armchairs with metal feet. '50sCoppia di poltrone in rattan con piedi in metallo verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 84 Prof. cm. 59 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2023GIULIA VERONESICoppia di poltrone mod. Perla. Legno, tessuto imbottito. Produzione I.S.A anni '50. cm 77x85x75 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. VERONESI Domus, n. 74, settembre 1952, pubblicità . Buone condizioni geneSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSOCoppia di poltrone mod. Lady. Ottone, tessuto imbottito. Produzione Arflex anni '50. cm 80x78x76 A PAIR OF ARMCHAIRS BY M. ZANUSO G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Torino 2003, VoSee Sold Price
Sold2019MARCO ZANUSO 2Coppia di poltrone mod. Martingala. Tubolare metallico smaltato, ottone tornito, plastica dura, tessuto imbottito. Produzione Arfelx anni '50. Etichetta della manifattura applicata cm 81x78x70 I. de GSee Sold Price
Sold2022I.S.A.Coppia di poltrone. Fusione di alluminio dorato, legno, tessuto imbottito. Produzione I.S.A. anni '50. cm 80x69x86 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.A. Ottime condizioni generali. Normali segni di usura allaSee Sold Price
Sold2020GIULIA VERONESI (2)Coppia di poltrone mod. Perla. Legno, vinilpelle imbottita. Produzione I.S.A anni '50. cm 80x82x78 Discrete condizioni. Una gamba da riconsolidare. Tessuto in discrete condizioni. QUITE GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO VERONESI for ISA. Pair of armchairsGUGLIELMO VERONESI (Nato a Milano nel 1913) per ISA . Coppia di poltrone in legno e velluto. Produzione Isa. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 84 Prof. cm. 60 ca. Val. 800/1000See Sold Price
Sold2023MELCHIORRE BEGACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito, ottone. Produzione Bega Bologna anni '50. cm 73x62x80 A PAIRM OF ARMCHAIRS BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2022FINN JUHLCoppia di poltrone mod. FD133. Legno di teak, molle in acciaio, tessuto imbottito. Produzione France & Son anni '50 ca. Etichetta della manifattura. cm 78x74x74 A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. JUHL R, Aloi,See Sold Price
Sold2020RITO VALLA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Tubolare metallico verniciato, ottone, velluto imbottito. Produzione I.P.E Bologna anni '50. cm 82x80x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO R. VALLA Ottime condizioni generali. PiccSee Sold Price
Sold2020RITO VALLA (ATTRIB. A)Coppia di poltrone. Tubolare metallico verniciato, ottone, velluto imbottito. Produzione I.P.E Bologna anni '50. cm 82x80x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO R. VALLA Ottime condizioni generali. PiccSee Sold Price
Sold2023ANTONIO GORGONECoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Produzione Antonio Gorgone anni '50 ca. cm 92x61x90 A PAIR OF ARMCHAIR BY A. GORGONE Buoni condizioni generali. Struttura in legno con graffi e da rilucidSee Sold Price
Sold2022I.S.A. BERGAMOCoppia di poltrone. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione I.S.A. Bergamo anni '50. cm 77x66x71,5 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I.S.A. Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. TessutoSee Sold Price
Sold2019FRATELLI PROSERPIO 2Coppia di poltrone articolate mod. Pull-mann. Legno di faggio, ottone, tessuto imbottito. Produzione Fratelli Proserpio anni '50. cm 114x68x114 A PAIR OF FOLDING ARMCHAIRS BY F. PROSERPIO Buone condizSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books 10 pieces, among it "Enzo Ferrari - 50 Anni di Automobilismo" by Piero€50
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI mixed lot of books with 10 pieces, among it "Forty Years of Ferrari V12-Engines" by Gasich,€100