Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salottoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente. cm 150 x 90 Alt. 42.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Un tavolo basso rettangolare, piedi in ottone a corpo cilindrico, cristallo di grosso spessore, angoli arrotondati. cm 120 x 60 Alt. cm 38.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca., Tre sediePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tre sedie in legno curvato evaporato massello di noce, spalliera bassa, seduta in paglia di Vienna. Graffi ed usure. cm Alt. 72, Alt. Seduta 46.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portarivistePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portariviste in ottone interamente piegato e battuto a mano. Manico tubolare inclinabile. cm 58,5 x 38 Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolicaPRODUZIONE ITALIANA, 1980 ca. Cachepot in maiolica bianca invetriata, corpo a conchiglia. cm 34,5 x 28 x Alt. 21,5.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in ottone lucido, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile di forma rettangolare. Ossidazioni. Alt. cm. 188.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Lampada da terra in metallo dorato e verniciato nei toni avorio, corpo a sezione quadrata, diffusore orientabile. Cavo elettrico da sostituire. Alt. cm 191.See Sold Price
Sold2021ALBERTO FAUCCI, Vaso in vetroALBERTO FAUCCI Produzione Italia 1980 ca. Vaso in vetro decorato a motivo floreale nei toni del trasparente e verde. Firma alla base. XX secolo. Alt. cm 17.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vasoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Grande vaso bottiglia in ceramica dipinta su fondo giallo, decoro in nero e arancione con figure primitive, corpo cilindrico e piccolo collo decentrato, bocca piana. FirmaSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetroPRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Un vaso in vetro viola, corpo cilindrico ad elementi concentrici, bocca piana, sbeccatura sul bordo. cm Øcm 13,5 x Alt. 28,5 .See Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO, Un vasoBAROVIER & TOSO Produzione Murano Italia, 1980 ca. Un vaso in vetro lavorato a caldo, base circolare, corpo a ovale, collo basso, bordo estroflesso. Firma alla base. Alt. cm 37.See Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI, Grande vasoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso in vetro nei toni vinaccia, corpo cilindrico, vari movimenti, bocca piana. Ø cm 20 Alt. cm 42.See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Vaso in cristallo blu,ETTORE SOTTSASS Produzione Fontana Arte, Italia 1980ca. Vaso in cristallo blu, corpo a ventaglio, base rettangolare. cm 16 x 8 Alt. 24. Bibliografia: "Ettore Sottsass Il Vetro" di Skira a pagina 195.See Sold Price
Sold2022Bruno GamboneSet di sei elementi in ceramica smaltata., Firma originale., Prod. Italia, 1980 ca., Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; CeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1930 ca., Una poltronaPRODUZIONE ITALIANA 1930 ca. Una poltrona dalle linee razionaliste, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in legno. cm 70 x 95 x Alt. 72. AN ITALIAN ARMCSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavolo ad una lucePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo ovalizzato composto da lame semicircolari d'acciaio cromato e perspex bruno e arancione. cm 37 x 22 x Alt. 50. A ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di poltrone ispirate ai disegni di Verner Panton in fibra di vetro nera e rivestita in tessuto. cm 73 x 80 Alt. cm 70.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Coppia di lampade a sospensione a quattordici luci, struttura in metallo cromato, corpo circolare composto da tre anelli decrescenti, diffusore formato da elementi in vetrSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANTHONY REDMILE, Raro ed unico busto di Nettuno€4,000(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Grande vaso della serie “2122”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ROBERTO MENGHI, Poltrona modello “Hall”€500(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI, Due lampade ”Light Ball”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Divano modello “595 Sesann”€1,500