Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tre complementi d’arredoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tre complementi d’arredo, un portaombrelli, un portariviste e un posacenere da terra con base in marmo, ottone. cm Ø 20 x Alt. 66 - cm Ø 29 x Alt. 57 - cmSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da parete-soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da parete-soffitto a tre luci con struttura in tubolare di metallo dorato, diffusori conici orientabili in alluminio verniciato giallo, rosso e celeste. Lievi ossiSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato nero, piede tripode, diffusore cilindrico in rattan intrecciato, pergamena. Difetti. Cm Alt. 139.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce con sostegno tripode in metallo verniciato nero, diffusore sferico in vetro lattimo. Piede sferico in ottone. cm Alt. 143.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con fusto tubolare rivestito in pelle, braccio mobile sagomato in ottone, diffusore orientabile in tessuto ocra, base inSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone, braccio curvato e girevole, diffusore in tessuto nei toni avorio bordato con passamaneria viola, base circolare in ottonSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo, in vetro rosa, base piana circolare, stelo cilindrico, diffusore vetro opalino e ottone di forma semisferica. Alt. cm 55.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due specchi da parete sagomati, corpo a scudo, cornice in ottone decorato a volute, vetri specchiati. cm 65 x 87 - 58 x 82. TWO ITALIAN WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Tre poltrone da bambinoPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Tre poltrone da bambino con struttura in tubolare di ferro verniciato nero, seduta e spalliera in tubolare plastico verde. Segni di ossidazione. cm 46,5 x 46 Alt. 53.See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Tre lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre lampade da parete ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, diffusore cubico in vetro opalino satinato. Marchio di produzione in una lampada.See Sold Price
Sold2024STILNOVO, Tre Lampade da pareteSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Tre Lampade da parete a tre luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori sferici in vetro opalino. Lievi graffi e ossidazioni. cm 36 x 13,5 Alt.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. DivanoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Divano a tre posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto nei toni ocra, spalliera curva a larghe costole. Piedi conici in legno. cm 205See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Appendi abitiPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Appendi abiti da parete con struttura in ottone, quattro appendini decorati, pannello di fondo a formelle con diverse decorazioni. cm 110 x 11 x Alt. 178.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in metallo verniciato e legno, diffusore in vetro opalino. cm 8 x 11 Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato verde, diffusori luminosi in midollino intrecciato, stelo in ottone. cm Alt. 125.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampadePRODUZIONE ITALIANA 1950-1970 ca. Quattro lampade, due da tavolo da disegno, in metallo verniciato una verde e l’altra nero, braccio estendibile a molle; una lampada da terra in metallo cromatoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da soffittoPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da soffitto a tre luci, struttura in metallo e ottone, corpo semisferico decorato con campanule in vetro incolore. cm Ø 50 x Alt. 35. AN ITALIAN CEILING LAMP.See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Lyndon”€1,000