Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2022Panca con schienale Luigi XVI in noce conPanca con schienale Luigi XVI in noce con imbottitura in pelle, Emilia fine sec.XIX cm. 166x45 h. 91See Sold Price
Sold2022Divanetto in noce con schienale a birilli eDivanetto in noce con schienale a birilli e seduta in paglia di Vienna, sec.XXSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI 5Divano componibile mod. Camaleonda. Compensato, poliuretano espanso Dupont, acciaio cromato, tessuto imbottito. Produzione C&B, 1971 ca. Etichetta adesiva del produttore. ogni elemento con schienale cSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2021Arne Hovmand-Olsen,Poltroncina con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 60x60x70See Sold Price
Sold2023Due poltroneStruttura in legno con schienale regolabile, rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Four Drevounia armchairs in wood and Vienna strawQuattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Manifattura DREVOUNIA. Inizi XX secolo. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca. Val. 450/600See Sold Price
Sold2023Four armchairsFour armchairs in black lacquered wood with straw backs. Minor defects. 77x55x60 cm approx. Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti. 77x55x60 cm ca.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone bergère, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto senape con schienale ocra e arancione. Piedi in legno. cm 73 x 90See Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
Sold2019GABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' conGABRIELE MUCCHI Una poltroncina 'Genni' con poggiapiedi, design 1935, produzione ZANOTTA, anni '80. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in pelle. Poltrona: altezza cm 80, larghezza 50, lunghezza 10See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2022Space Age brown leather three seats sofa. 1970sDivano Space Age a tre posti in pelle marrone con un cuscino a seduta e i braccioli laterali integrati con lo schienale. Anni '70. Condizioni originali. Altezza della seduta cm. 39 ca. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI 2Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSISee Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2018Saliera - Salt cellarin argento dorato a forma di trono, interamente decorata a smalti policromi cloisonné a motivi floreali; sedile apribile e schienale con profilo superiore a linea spezzata con tre sfere dorate posteSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2019GUGLIELMO ULRICH (Attr.). ArmchairGUGLIELMO ULRICH (Attr.) - Milano, 1904-1977. Piccola poltroncina imbottita con gambe anteriori in faggio. Anni '50. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 58 Prof. cm. 50 ca. Val. 180/250See Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000