Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Poltrona e quattro sediePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona e quattro sedie in legno di noce con spalliera e seduta imbottite e rivestite con skai marrone. Segni del tempo. cm 200 x 100 Alt. 80 – cm 69 x 60 Alt. 98 &See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. PoltronaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Poltrona reclinabile nello stile della “Lady” di Marco Zanuso, struttura in metallo con imbottitura e rivestimento in skai beige, piedi in tondino metallico. DSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANA PoltronaMANIFATTURA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca.Una poltrona struttura in legno, piedi e braccioli in legno di noce, seduta e spalliera in tessuto verde.Bibliografia: "il mobile italiano degli anni 40See Sold Price
Sold2018Vintage 1950 Rolex 6694 Oysterdate Precision ManualVintage 1950 Original Collectable Rolex 6694 Oysterdate Precision Manual Watch in Excellent Condition. Swiss Made Classic Watch with Original unrestored silver Dial and gold hands and markers with datSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra a una luce, struttura in metallo dorato tubolare, piede tripode, diffusore in alluminio verniciato bianco. Alt. cm 130. AN ITALIAN FLOOR LAMP.See Sold Price
Sold2020Rare! Authentic Vintage 1950Rare! Authentic Vintage 1950's Cartier 14k Yellow Gold Sapphire Cufflinks You are bidding on a Rare! Authentic Vintage 1950's Cartier 14k Yellow Gold Sapphire Cufflinks. About the Piece: Metal: 14k YeSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossaPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Specchiera a sagoma mossa decorata a motivi floreali incisi sullo specchio, cornice in ottone. cm 124 x 99.See Sold Price
Sold2021Original Vintage 1950 "Cote Basque" French RailroadA wonderful lithographic travel poster created by Baille featuring a family on horseback viewing the beach and sailing activity below. The poster is linen backed, measures 25'' x 39'' and is in very gSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Due specchi da parete sagomati, corpo a scudo, cornice in ottone decorato a volute, vetri specchiati. cm 65 x 87 - 58 x 82. TWO ITALIAN WALL MIRRORS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete, struttura in metallo, diffusori di forma rettangolare in ceramica policroma e decorata con motivi astratti a rilievo. Restauri. cm 14 x 9 x Alt.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone, diffusore curvo semicilindrico in vetro satinato. cm 8 x 6,5 Alt. 19,5. AN ITALIAN PAIR OF WALL LAMP.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in metallo verniciato verde, diffusori luminosi in midollino intrecciato, stelo in ottone. cm Alt. 125.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato nero, piede tripode, diffusore cilindrico in rattan intrecciato, pergamena. Difetti. Cm Alt. 139.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce con sostegno tripode in metallo verniciato nero, diffusore sferico in vetro lattimo. Piede sferico in ottone. cm Alt. 143.See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da terraPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da terra ad una luce, struttura in ottone con fusto tubolare rivestito in pelle, braccio mobile sagomato in ottone, diffusore orientabile in tessuto ocra, base inSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Quattro lampade da paretePRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, struttura in metallo dorato con stelo e diffusore in metallo verniciato sovrapposto, due celesti, uno rosso e uno avorio. Usure. CmSee Sold Price
Sold20231950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 19521950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 1952 and 1954 Brooklyn Dodgers Yearbook Programs with light staining, discoloration wear consistent with liSee Sold Price
Sold2021Vintage 1950 Murano glass Bizantino vaseTitle: Vintage 1950 Murano glass Bizantino vase Date/Period: 1950 Origin: Murano Dimension: 10x8,5 cm 670 grams Material: glass Maker: A.VE.M ( Arte Vetraria Muranese ) Additional Information: VintageSee Sold Price
Sold20221950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 19521950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 1952 and 1954 Brooklyn Dodgers Yearbook Programs with light staining, discoloration wear consistent with liSee Sold Price
Sold20221950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 19521950 1951 1952 1954 BROOKLYN DODGERS YEARBOOK PROGRAM A nice grouping of vintage 1950, 1951, 1952 and 1954 Brooklyn Dodgers Yearbook Programs with light staining, discoloration wear consistent with liSee Sold Price
Sold2022Vintage 1950 Murano glass Bizantino vaseTitle: Vintage 1950 Murano glass Bizantino vase Maker: A.VE.M ( Arte Vetraria Muranese ) Date/Period: 1950 Origin: Murano Dimension: 9,5 x 9,5 cm 770 grams Material: glass Additional Information: VintSee Sold Price
Sold2022Vintage 1950 Chas. E. Shannahan Talbot Co. Maryland Mapmeasuring 25" x 28" high framed 1950 Talbot County, Maryland Map mounted on linen with pencil notes written on right hand side. "Seats of Talbot County" #41 of 100 copies made.See Sold Price
Sold2020(5) VINTAGE 1950(5) VINTAGE 1950'S BOWLING SHIRTS & ROLLER SKATING JACKET FROM SAME ERA. ALL FROM SAME ESTATE AS OTHER CLOTHING, HER NAME WAS GILDA AND IS ON SHIRTS, ONE MAN'S SHIRT WITH NAME BUB, BACKS PICTURED FROMSee Sold Price
Jun 08Turner Auctions + AppraisalsVintage 1950's Longines 13zn flyback Chronograph Watch$1,200(2 bids)
Jun 23Great Estates Auctioneers & Appraisers1950'S MARX ANIMAL KINGDOM W/ PLASTIC TOY SOLDIERS$50(1 bid)
Jun 23Great Estates Auctioneers & Appraisers1950'S HERSHEY'S ICE CREAM EMBOSSED SIGN MENU$125(2 bids)
Jun 15Matthew Bullock Auctioneers1950 Lucille Ball British Singer 9 Roadster Automobile Advertising Brochure$25