Sold20247 Art publicationsXXe Siecle issues, published by Societe Internationale D'Art XXe Siecle, Paris, hard bound, some wear: 1.) No. 37, 1971, Panorama Les Grandes Expositions en France et A l'Etranger HSee Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022SERVICE À CAFÉ / COFFEE SERVICEDescription Français: Service à café turc décoratif en filigrane d'argent, d'Afrique du Nord, datant du début du Xxe siècle, comprenant 5 tasses et leurs soucoupes, un sSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2022PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A...PAIRE D'APPLIQUES 'AU PERROQUET' EN METAL DORE ET VERRE MOULE, MAISON BAGUES MILIEU XXe SIECLE A PAIR OF GILT-METAL AND MOULDED GLASS 'PARROT' TWO-LIGHT WALL-LIGHTS, MAISON BAGUES MID-20TH CENTURY EacSee Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022BLANCPAINBLANCPAIN Montre de poche extra-plate moderne en platine. BOITIER : rond, godronné et extra-plat. Fond saphir. CADRAN : blanc avec index chiffres romains appliqués. MOUVEMENT : mécaniquSee Sold Price
Sold2020Joan Miro, Quelques Fleurs Pour Des AmisJoan Miro, Eugène Ionesco, Quelques fleurs pour des amis, Paris, Société Internationale d'Art XXe Siècle, 1964. Fequet et Baudier, Mourlot, text by text by Ionesco. The frontispiece is pencil signSee Sold Price
Sold2023Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold a...Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold and silver-koftgari steel sword (khanda), India, 18th/19th Century the double-edged watered-steel blade fSee Sold Price
Sold2022XIXÈME SIÈCLEXIXÈME SIÈCLE PETITE BROCHE CHAMEAU Le corps est formé d'une soufflure de perle, les pattes et la tête sont en argent serti de diamants (TA) et rose. Épingle en or rose 14K. PSee Sold Price
Sold2022ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR)ALESSANDRO MENDINI (1931-2019) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Suite de quatre totems en faïence, collection "12 Colonnes", composé de divers éléments ovoïdes, émail noir, argent et vert. SSee Sold Price
Sold2021MARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure enMARC D'HAENENS (XXE SIÈCLE) Table basse, à structure en bois découpé gainée de laiton à décor incisé à l'acide et patiné, piétement à motifSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE MASTER ULTRA THIN. REF. 145.6.79. Montre bracelet extra-plate en platine sur cuir. BOITIER : rond extra-plat avec fond vissé plein. CADRAN : argenté avec index épis etSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022RIVIERE EN OR, ARGENT ET DIAMANTSentièrement décorée avec sertissage carré orné de diamants taille ancienne d'un poids estimé à 25 cts Poids g 73,00 environSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Chèvre-pieds jumeaux signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terracotta et engobe partiellement émaillé diamètre 36 cm. (14 3/16 in.)See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) EntrelacsJEAN COCTEAU (1889-1963) Entrelacs plat en terracotta et crayon gras diamètre 34.5 cm. (13 9/16 in.) Exécuté en 1958. wax crayon on terracotta plate Conceived in 1958. Footnotes:See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Four enlaced profiles , 1949, plat rond en terre de faïence, cachet etCHF 6,000
Jun 11BonhamsPURBHA EN FER DAMASQUINÉ OR ET ARGENT AVEC SON ÉTUI TIBET ORIENTAL, DERGE, XIVE SI...€32,000
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series XXe Siecle 12. 1959. With a pochoir by Fontana and other prints.$2,600
5 days LeftRoland NYVintage Hermes Paris Silk Scarf "L'Elegance et le Confort en Automobile" with box$125
Jun 13TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,200
Jun 13TheRedFinch AuctionsNouvelle Series Xxe Siecle 13. 1959. Prints by Matisse, Soulages, Miro, Kandinsky, and others.$2,000
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1889 H. Galli L'Allemagne En 1813 Hardcover Book$55
24 hrs LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)$500(2 bids)
1 day LeftHeritage Auctions61068: A Vincenti & Cie Partial Gilt and Patinated Bron$1,000(1 bid)
Featured3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000