Sold2016UNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. FerroUNA GRANDE PLAFONIERA, anni '60. Ferro verniciato, 30 diffusori di vetro satinato. Diametro cm 130. A LARGE CEILING LAMP, 1960's. Varnished steel with 30 frosted glass diffusers. Diameter 51 inches.See Sold Price
Sold2017ALBANO POLI, Una plafoniera, produzioneALBANO POLI, Una plafoniera, produzione POLIARTE, anni "60. Piatto di acciaio, vetro di forte spessore con una superficie scalpellata. Diametro cm 80.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2023PAOLO VENINI Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini.PAOLO Lampada a plafoniera Esprit produzione Venini. 1962. Metallo cromato e vetro.. Cm 55,00 x 35,00 x 55,00. Bibliografia: De Boni F., Venini Glass, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 245See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1133', anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro opalino. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 12, diametro cm 35. A ceiling lamp, '1133' model, 1960's. Lacquered aluminuSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1206', anni '60. Alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' Altezza cm 17, diametro cm 36. A '1206' ceiling lamp, 1960's. Lacquered aluminum and 'Triplex opal' frosted Opaline glSee Sold Price
Sold2020UNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristalloUNA PLAFONIERA, anni '60. Ottone, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato curvato. Diametro cm 30, profondità cm 14.See Sold Price
Sold2016UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato,UNA PLAFONIERA, anni "60. Ottone cromato, cristallo molato a gemma, diffusore interno di vetro stampato. Altezza cm 19, diametro cm 43.See Sold Price
Sold2017STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1157", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Altezza cm 10,5, diametro cm 45. A ceiling light, "1157" model, 1960's. Lacquered aluminum, brass, and moulded glasSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1206", anni '60. Alluminio laccato, vetro "Triplex Opal". Marca impressa "Stilnovo Italy". Altezza cm 17, diametro cm 38. A ceiling lamp, "1206" model, 1960's. Lacquered alumiSee Sold Price
Sold2015TONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anniTONI ZUCCHERI Una plafoniera per VENINI, anni '60. Cristallo formato in stampo fortemente iridescente, ottone. Altezza cm 15, diametro cm 39.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1133", anni '60. Alluminio laccato, ottone, vetro stampato. Etichetta Stilnovo all"interno dell"apparecchio. Altezza cm 11, diametro cm 35. A ceiling light, "1133" model, 1960See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' perSERGIO MAZZA Una plafoniera 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato, metallo laccato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo ArteSee Sold Price
Sold2022BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40.BAROVIER & TOSO Una plafoniera, anni '40. Vetro paglierino con applicazione di foglia d'oro. Altezza cm 18, diametro cm 36.See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960"s. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. . Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' moSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circaFONTANA ARTE Una plafoniera '1940', circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, coppa di cristallo inciso, apertura a cerniera con bottone a molla. Cm 9 (h) x 36 x 36 A ceiling lamp, '1940' modeSee Sold Price
Sold2018Stilnovo Plafoniera modello "1139". Milano, 1965ca.Stilnovo Celing lamp model "1139". Milan, 1965ca. Acid corroded glass diffuser, polished brass frame and white lacquered metal. (48x7x14.4 cm.) (slight defects)LiteratureT. Brauniger, Stilnovo. AppareSee Sold Price
Sold2023UNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato,UNA PLAFONIERA, anni '70. Acciaio cromato, plastica. Altezza cm 22, diametro cm 35.See Sold Price
Sold2016STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60.STILNOVO Una plafoniera "1122", anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, "1122" model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Sold2021FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938,FONTANA ARTE Una plafoniera modello 1938, circa 1960. Lamierino verniciato, ottone cromato, vetro inciso. Cm 24 x 20, profondità cm 9. Letteratura: Quaderno di Fontana Arte n°1 (1961), p. 45.See Sold Price
Sold2019UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità 21.See Sold Price
Sold2020STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60.STILNOVO Una plafoniera '1122', anni '60. Lamierino verniciato, ottone, vetro ghiacciato inciso. Cm 8 (h) x 24 x 20. A ceiling lamp, '1122' model, 1960's. Varnished steel sheet, brass, and engraved frSee Sold Price
Jun 23Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyR. Lalique Lausanne Plafonnier Hanging Light Fixture$500(1 bid)
Jun 18Hannam's Auctioneers LtdAN ANTIQUE FRENCH MARBLED ALABASTER PLAFONNIER suspended on three chains attached to metal rams head£5